приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь ДД.ММ.ГГГГ

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Костевича В.И.

подсудимого Милованова А.В.

защитника Мамошина А.А.

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Милованова А.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Милованов А.В., заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения, запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, неподалеку от ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, без цели сбыта, приобрел у неустановленной дознанием женщины, сверток с наркотическим средством - смесью, в состав, которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее 0,547 грамма. Незаконно храня приобретенное наркотическое средство в указанном количестве при себе, в левом боковом кармане брюк, Милованов А.В. от места его приобретения по вышеуказанному адресу, направился домой. В тот же день, около 20 часов 45 минут, Милованов А.В. был задержан сотрудниками полиции возле дома <адрес> и доставлен в ОП Управления МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе проводимого в присутствии понятых личного досмотра, у него в левом боковом кармане брюк, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0,547 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...», масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин) в количестве не менее 0,547 грамма, относится к крупному размеру.

Подсудимый Милованов А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Мамошин А.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Костевич В.И. согласен на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия Милованова А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Миловановым А.В. относится к преступлениям небольшой тяжести.

По месту жительства Милованов А.В. характеризуется отрицательно (л.д.27), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Милованова А.В., суд признает: раскаяние в содеянном; <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого и имеющихся у него смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Милованова А.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Назначение подсудимому иного более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, по мнению суда, не будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, а также способствовать исправлению виновного, который нуждается в постоянном контроле со стороны специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции).

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316–317 УПК РФ, суд    

п р и г о в о р и л :

Милованова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год.

Обязать Милованова А.В.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, хранящееся в ОП Управления МВД России по г. Перми – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Дремин А.М.