приговор ст. 159 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                             ДД.ММ.ГГГГ                

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Перми Маленьких И.В.,

подсудимого Мухамединова А.В.,

защитника Коньшина В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сирица С.А.,

потерпевшего гр.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мухамединова А.В., <данные изъяты>, несудимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Мухамединов А.В., находясь у дома <адрес>, увидев у знакомого гр.А. сотовый телефон, представляющий материальную ценность, решил похитить сотовый телефон гр.А.. Реализуя свои преступные намерения, Мухамединов А.В. в целях облегчения доступа к сотовому телефону, обманным путем попросил у гр.А. сотовый телефон под предлогом позвонить. гр.А., не подозревая о преступных намерениях Мухамединова А.В., доверяя ему, согласился и передал ему свой сотовый телефон «Самсунг Гэлакси», стоимостью 5500 рублей. После этого, удерживая сотовый телефон в руках, Мухамединов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.А. материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Подсудимый Мухамединов А.В. вину в совершении преступления признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, гр.А., гр.Б., гр.В. стояли за домом <адрес>. гр.А. достал сотовый телефон из кармана, он ему предложил продать его, так как гр.А. сотовый телефон нашел. гр.А. на его предложение ничего не ответил. После этого он попросил у него сотовый телефон, снял заднюю панель, достал сим-каты и флеш-карту и передал их гр.А.. Телефон собрал и положил в правый карман олимпийки, после чего отошел, его никто не останавливал. Потом он подошел к 6 подъезду дома. Когда он отдавал потерпевшему гр.А. сим-карты и флеш-карту, у него не было никакой реакции, так как гр.А. был в состоянии алкогольного опьянения. Его никто не останавливал и требования вернуть телефон, он не слышал. В содеянном он раскаивается, просит прощения за свои действий у потерпевшего. С суммой материального ущерба согласен, намерен возместить ущерб потерпевшему в сумме 5500 рублей.

Потерпевший гр.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он, Мухамединов А.В., гр.Б., гр.Г. и гр.В.употребляли спиртные напитки за домом <адрес>. Так как у Мухамединова А.В. не было своего телефона, он попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Он передал Мухамединову А.В. свой сотовый телефон. Мухамединов А.В. его разобрал, достал обе сим-карты, флешку и отдал ему, после чего скрылся. Они все вместе пошли искать Мухамединова А.В., но не нашли его. Потом они сидели с гр.Б. около подъезда Мухамединова А.В., потом пошли к нему домой. Из окна своей квартиры он увидел Мухамединова А.В. и гр.Г., которые стояли около первого подъезда. Он вышел, подошел к Мухамединову А.В., который пояснил ему, что у него нет сотового телефона, поскольку он его продал. Телефон марки «Самсунг Гэлакси» стоимостью 5500 рублей, данный сотовый телефон он нашел. Когда он передавал Мухамединову А.В. телефон, он доверял ему, у него и мыслей не было, что он его похитит. Когда Мухамединов А.В. отошел от него, он его не останавливал, так как был уверен, что Мухамединов А.В. позвонит, и вернет ему телефон. Исковые требования поддерживает, просит взыскать 5500 рублей с Мухамединова А.В..

Свидетель гр.Б. показал, что около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил гр.А., они договорились о встрече. Он подошел к его дому, там уже были гр.А., Мухамединов А.В., гр.Г., гр.В. и две девушки. Они общались, употребляли спиртное. гр.А. достал из сумки сотовый телефон «Самсунг». Мухамединов А.В. попросил данный телефон для того, чтобы сделать звонок. Потерпевший предал ему телефон, Мухамединов А.В. снял с него заднюю крышку, достал обе сим-карты, флеш-карту, которые предал гр.А. и ушел. Они восприняли его действия как шутку.

Вина подсудимого подтверждается также протоколом принятия устного заявлении о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшего гр.А. о том, что у него был похищен сотовый телефон его знакомым Мухамединовым А.В. (л.д. 3-4).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого установленной, и с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Мухамединова А.В. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего гр.А. по ст. 159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

По преступлению ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего гр.А. государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Мухамединова А.В. со ст. 161 ч.1 на ст. 159 ч.1 УК РФ, указав, что подсудимый Мухамединов А.В. сотовый телефон похитил путем обмана, злоупотребляя доверием потерпевшего, поскольку он не слышал, и не заметил, что его действия по факту хищения сотового телефона, стали очевидными для потерпевшего гр.А., который добровольно передал сотовый телефон, не препятствовал ему скрыться с похищенным и более того, воспринял такие действия Мухамединова А.В. « как шутку». Суд, учитывая, позицию государственного обвинителя, квалифицирует действия Мухамединова А.В. по данному преступлению по ст. 159 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Мухамединова А.В..

Мухамединовым А.В. совершено умышленное корыстное преступление небольшой тяжести.

Подсудимый Мухамединов А.В. в силу закона не судим, положительно охарактеризован в быту.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у подсудимого Мухамединова А.В. признание вины в совершении преступления, <данные изъяты>, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд у подсудимого не усматривает. С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому Мухамединову А.В. за совершенное преступление наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшего гр.А. на сумму 5500 рублей является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Мухамединова А.В. виновным в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего гр.А., предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч ) рублей в доход государства.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мухамединову А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать с Мухамединова А.В. в пользу гр.А. в счет возмещения материального ущерба 5 500 рублей.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья     О. В.РАСПУТИНА