приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь ДД.ММ.ГГГГ

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Козлова М.Е.

подсудимого Бадартинова С.К.

защитника Кузовихина С.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Пономаревой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бадартинова С.К., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бадартинов С.К., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота наркотических средств, решил совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств на территории <адрес>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Бадартинов С.К., находясь в квартире своих знакомых гр.А. по адресу: <адрес>, обладая навыками кустарного изготовления наркотических средств <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 3,78 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Бадартинов С.К. набрал в шприц, который положил в шкаф в комнате, тем самым незаконно хранил его без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Бадартинов С.К. был задержан сотрудниками полиции в вышеуказанной квартире, и в ходе осмотра места происшествия, проводимого в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 34 минут, был обнаружен шприц с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 3,78 грамма.

Таким образом, наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 3,78 грамма было изъято из незаконного оборота. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» масса наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, в количестве не менее 3,78 грамма, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Бадартинов С.К. вину в совершении указанного преступления признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.Защитник Кузовихин С.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Козлов М.Е. согласен на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Бадартинова С.К. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Бадартиновым С.К. относится к тяжким преступлениям.

По месту жительства Бадартинов С.К. характеризуется отрицательно (л.д.82), <данные изъяты> (л.д.81).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бадартинова С.К., суд признает: раскаяние в содеянном; <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и имеющихся у него смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Бадартинова С.К. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Вместе с тем, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, которое необходимо исполнять реально.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316–317 УПК РФ, суд    

п р и г о в о р и л :

    Бадартинова С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года, со штрафом в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бадартинову С.К. основное наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года, считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей – исполнять реально.

Обязать Бадартинова С.К.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; два раза в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Бадартинова С.К. из-под стражи в зале суда. Содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, хранящееся в ОП Управления МВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Дремин А.М.