приговор ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем    Российской    Федерации

город Пермь                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Шатровой С.С.,

подсудимого Дорофеева Д.А.,

защитника Яковлевой Г.В.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дорофеева Д.А., <данные изъяты>, не судимого в силу ст. 86 УК РФ;

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Дорофеев, проживающий в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, допускающий немедицинское потребление наркотических средств, умышленно, систематически предоставлял свою квартиру наркопотребителям <адрес> для изготовления и употребления наркотических средств, то есть, содержал притон для потребления наркотических средств, по месту своего проживания, при следующих обстоятельствах.

Дорофеев, имея умысел на содержание по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставлял свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, для изготовления и последующего совместного потребления наркотического средства – дезоморфин, гр.А., обладающему навыками кустарного изготовления наркотических средств, который приобретал необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, после чего, с разрешения Дорофеева, изготавливал указанное наркотическое средство, которое они впоследствии совместно употребляли, находясь в квартире Дорофеева по указанному адресу.

Кроме этого, Дорофеев стал приглашать в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, знакомых наркозависимых лиц, обладающих материальными возможностями для приобретения ингредиентов, необходимых для изготовления указанного наркотического средства. Лица, выразившие желание употребить наркотическое средство -дезоморфин, будучи достоверно осведомленными о том, что Дорофеевым предоставляется жилище для указанных целей, приходили в квартиру, расположенную по указанному адресу, куда приносили <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. После этого, гр.А., с разрешения Дорофеева, данный наркотик изготавливал, а затем гр.А., Дорофеев и иные наркозависимые лица, находясь в квартире Дорофеева по указанному адресу, изготовленный наркотик совместно употребляли.

Дорофеев, реализуя свой умысел, направленный на содержание по месту жительства притона для потребления наркотических средств, создал необходимые для его функционирования условия, а именно, предоставил газовую плиту, кухонную посуду, необходимую для изготовления наркотического средства - дезоморфин, приобретал и хранил вещества и предметы, применяемые в процессе изготовления и употребления наркотических средств, а также осуществлял присмотр за жилищем, оплачивал коммунальные услуги.

В процессе осуществления своего умысла, Дорофеев, содержа притон, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не реже трех раз в неделю предоставлял свою квартиру по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотика наркопотребителям гр.А., гр.Б., гр.В., гр.Г..

Так, Дорофеев, содержа притон, ДД.ММ.ГГГГ, около 04.00 часов, предоставил квартиру по указанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств гр.Г. и гр.А., допускающим немедицинское потребление наркотиков. гр.Г. приобрел <данные изъяты> и передал гр.А., после чего, последний, находясь на кухне, используя лекарственные препараты и иные вещества, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, после чего, гр.Г., гр.А., Дорофеев, находясь в указанной квартире, данный наркотик употребили.

Он же, Дорофеев, содержа притон, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, предоставил квартиру по указанному адресу, для изготовления и потребления наркотических средств, гр.А., гр.Б., гр.В., допускающим немедицинское потребление наркотиков. гр.А., <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, после чего, гр.А., гр.Б., гр.В. и Дорофеев, находясь в указанной квартире, данный наркотик употребили.

Подсудимый Дорофеев Д.А. виновным себя признал, согласился с обвинением полностью, добровольно и после консультации с защитником при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, просил рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановления такого приговора осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Яковлева Г.В., поддержала заявленное ее подзащитным ходатайство.

Государственный обвинитель Шатрова С.С. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено вышеуказанное ходатайство, соблюдены, суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия подсудимого Дорофеева Д.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое определяется категорией средней тяжести. Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности суд, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Закона № 420 от 07 декабря 2011 года), не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Дорофеева, который ранее не судим в силу ст. 86 УК РФ, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>; активное способствование в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Исходя из категории тяжести совершенного Дорофеевым преступления, данных о личности подсудимого в целом, а также обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Дорофееву наказания в виде реального лишения свободы, поскольку считает невозможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания, а также не усматривает исключительных обстоятельств для назначения ему более мягкого вида наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Отбывание наказания Дорофееву следует назначить в колонии общего режима, с учетом данных о его личности в целом, отрицательных характеристик, употреблении наркотиков.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дорофеева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дорофееву Д.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                              С.В. Замышляев