приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ - угон



№...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    гор. Пермь                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин A.M.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Костевича В.И.

подсудимого Чепкасова Р.М.

защитника Рязанова М.С.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чепкасова Р.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

                           установил:

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, Чепкасов Р.М., находился в состоянии алкогольного опьянения на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Увидев припаркованный у хозяйственного корпуса №... автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 с оставленным ключом в замке зажигания, у Чепкасова Р.М. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным транспортным средством, без цели его хищения.

Реализуя задуманное, Чепкасов Р.М., не поставив находящихся рядом ФИО2 и ФИО3 в известность о своих преступных намерениях, попросил последних помочь ему открыть автомобиль. ФИО2 и ФИО3, не подозревая об истинных намерениях Чепкасова Р.М., согласились. После этого Чепкасов Р.М. подошел к вышеуказанному автомобилю и с помощью неустановленного в ходе следствия предмета, оторвал уплотнительную резинку заднего правого окна, а ФИО3 надавив на стекло руками, опустил его вниз. В это время ФИО2 просунул руку через окно, открыл дверь автомашины и сел в салон, а затем открыл Чепкасову Р.М. дверь со стороны водительского сидения. Чепкасов Р.М. завел ключом двигатель автомобиля, и убедившись, что тот в исправном состоянии, заглушил его. После этого Чепкасов Р.М. вышел из машины, намереваясь позже вернуться и совершить угон, не сообщив об этом ФИО2 и ФИО3, вместе с которыми ушел с места парковки автомобиля.

Через некоторое время, в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, Чепкасов Р.М. в целях осуществления своего преступного плана, вернулся к автомобилю <данные изъяты>, припаркованному у хозяйственного корпуса №... на территории <данные изъяты>, сел на водительское сиденье автомобиля, завел ключом двигатель, и уехал на нем с места преступления. Чепкасов Р.М. катался на угнанном автомобиле по территории <данные изъяты> и улицам Индустриального района гор. Перми, до тех пор, пока полностью не израсходовал бензин в топливном баке, в результате чего автомашина остановилась у <адрес>.

Подсудимый Чепкасов Р.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Рязанов М.С. и потерпевший ФИО1 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Костевич В.И. согласен на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия Чепкасова Р.М. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного на условия жизни его семьи.

Содеянное Чепкасовым Р.М. относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту работы Чепкасов Р.М. характеризуется положительно (л.д.122).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чепкасова Р.М., суд признает: раскаяние в содеянном; состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

         С учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Чепкасову Р.М. наказание в виде штрафа, с учетом требований ч. 2, 3 ст. 46 УК РФ, с рассрочкой его выплаты определенными частями на срок до одного года.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316–317 УПК РФ, суд

                                                    п р и г о в о р и л :

Чепкасова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 36.000 (тридцать шесть тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты указанной суммы штрафа по 3.000 (три тысячи) рублей ежемесячно, на протяжении 12 месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                     Судья                                 Дремин А.М.