Приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ - грабеж



№...

                                                ПРИГОВОР

         Именем Российской Федерации

    гор. Пермь                                                                                                 14 августа 2012 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин A.M.

с участием    государственного обвинителя    прокуратуры Индустриального района

г. Перми Трубникова М.Ю.

подсудимого Гуляева А.А.

защитника Ореховой Л.И.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевших: ФИО1, ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гуляева А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

                           установил:

Гуляев А.А., в период с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часа 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, находился возле <адрес>, где увидел ранее незнакомого ФИО1, который ехал ему навстречу на велосипеде, и идущую рядом с ним ФИО2, после чего у него возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Осуществляя задуманное, Гуляев А.А. преградил ФИО1 проезд, а когда тот остановился, применяя насилие, не опасное для жизни здоровья, нанес ему один удар кулаком по лицу и не менее двух ударов кулаками по туловищу. От нанесенных ударов ФИО1 испытал физическую боль и упал с велосипеда на землю. Воспользовавшись тем, что потерпевший утратил возможность к сопротивлению, и не может воспрепятствовать преступным действиям, Гуляев А.А. сел на велосипед и попытался скрыться. В это время ФИО2, с целью пресечь преступные действия Гуляева А.А., рукой взялась за руль велосипеда и потребовала вернуть его ФИО1 Однако Гуляев А.А., желая довести преступление до конца, игнорируя законные требования ФИО2, высказал угрозу применения в отношении неё насилия, не опасного для жизни и здоровья. ФИО2, видя перед собой агрессивно настроенного Гуляева А.А., восприняла высказанную угрозу реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, отпустила руль велосипеда. После этого Гуляев А.А. открыто похитил принадлежащий ФИО1 велосипед «Старк», стоимостью 6.000 рублей, с прикрепленными к нему: велокомпьютером «Sigma», акустическими колонками «Iluv», общей стоимостью 1.500 рублей; МР-3 плеером «Nexx», стоимостью 500 рублей; велосипедной сумкой, стоимостью 200 рублей, в которой находились: насос, стоимостью 100 рублей; трос-противоугонный, стоимостью 300 рублей; велоаптечка, стоимостью 50 рублей; набор гаечных ключей, стоимостью 200 рублей; бейсболка, не представляющая материальной ценности.

С похищенным имуществом Гуляев А.А. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере 8.850 рублей.

Подсудимый Гуляев А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Орехова Л.И., а также потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Трубников М.Ю. согласен на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Гуляева А.А. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного на условия жизни его семьи.

Содеянное Гуляевым А.А. относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Гуляев А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.108).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гуляева А.А., суд признает: явку с повинной и активное способствование расследованию преступления; раскаяние в содеянном; добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого и имеющихся у него смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Гуляева А.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

          Также суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316–317 УПК РФ, суд

                                   п р и г о в о р и л :

Гуляева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Гуляева А.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                             Судья                                 Дремин А.М.