Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств



№...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    гор. Пермь                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин A.M.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Костевича В.И.

подсудимого Фоминых Е.В.

защитника Гедзун И.Н.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фоминых Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                           установил:

Фоминых Е.В., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота наркотических средств, решил совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств на территории г. Перми.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, Фоминых Е.В. и ФИО1 находились в квартире ФИО2 по адресу: <адрес>. Там ФИО1, обладая навыками кустарного изготовления наркотических средств из лекарственных и химических препаратов, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 2,97 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство ФИО1 налил в бокал, из которого набрал дезоморфин в инъекционные шприцы.

Один из шприцов с наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 2,90 грамма, взял Фоминых Е.В. и незаконно хранил при себе с целью личного употребления.

В тот же день, в ночное время, Фоминых Е.В. был задержан сотрудниками полиции в квартире по вышеуказанному адресу. При задержании Фоминых Е.В. попытался избавиться от наркотического средства, выбросив шприц на диван в комнате. Однако в ходе осмотра места происшествия, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 45 минут, были обнаружены и изъяты: шприц, в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 2,90 грамма и бокал, в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 0,07 грамма. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», масса наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, в количестве не менее 2,90 грамма, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Фоминых Е.В. вину в совершении преступления признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Гедзун И.Н. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Костевич В.И. согласен на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Фоминых Е.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного на условия жизни его семьи.

Содеянное Фоминых Е.В. относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Фоминых Е.В. характеризуется отрицательно (л.д.79), по месту учебы - положительно (л.д.80).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фоминых Е.В., суд признает: раскаяние в содеянном; состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и имеющихся у него смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Фоминых Е.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Вместе с тем, суд считает необходимым назначить Фоминых Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа, которое необходимо исполнять реально.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316–317 УПК РФ, суд

                                                    п р и г о в о р и л :

         Фоминых Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года, со штрафом в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фоминых Е.В. основное наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года, считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей – исполнять реально.

Обязать Фоминых Е.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, находящееся в шприце, двух свертках из фрагментов фольги, бокале и ватном тампоне, хранящиеся в ОП №... Управления МВД России по г. Перми – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                             Судья                                 Дремин А.М.