приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., при секретаре Аспабетдиновой Р.А., с участием государственного обвинителя Максимовой Н.В., адвоката Рязанова М.С., подсудимого Баянова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Баянова А.В. <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом <адрес> по ст.ст. 162 ч.2 п. «б,в,г», 64, 161 ч.2 п. «б,г,д», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом <адрес> по ст. 162 ч.2 п. «б,г», 161 ч.2 п. «б,г», ст. 313 ч.1, 69 ч.3,5 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 7 годам 6 месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а,б,г», 162 ч.2 п. «а,д,г», 69 ч.3,5 УК РФ к 7 годам 3 месяцам, с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 7 годам 9 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «б,г», 162 ч.2 п. «б,г», 69 ч.3, 5 УК РФ к 7 годам 9 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 8 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РС <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.1, 162 ч.2, 69 ч.3,5 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 10 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г», 162 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 11 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом <адрес> по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 11годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г», 162 ч.2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 12 годам лишения свободы, с учетом постановления президиума <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> условно-досрочно на 3 года 1 месяц 26 дней, под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

- по части 2 статье 228 УК РФ, суд, судебным следствием,

установил:

Ночью ДД.ММ.ГГГГ Баянов, обладая навыками кустарного изготовления наркотических средств, из лекарственных и химических препаратов, находясь в комнате 1 квартиры <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство -дезоморфин, массой не менее 2,92 грамм, в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство Баянов вобрал в инъекционный шприц и незаконно хранил в указанной квартире с целью личного употребления.

Примерно в час ночи ДД.ММ.ГГГГ Баянов был задержан сотрудниками полиции в своей квартире, где в ходе осмотра места происшествия, был обнаружен шприц и флакон с фрагментом волокнистого материала, которые содержат наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 2,92 грамм, в особо крупном размере.

Подсудимый вину признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома у своей сожительницы гр.Д., которая проживает <адрес> вместе с гр.Д., когда к ним пришли знакомые гр.В. и гр.Е.. гр.В. принес <данные изъяты> На кухне он изготовил дезоморфин. После чего полученную массу остудил, <данные изъяты> и распределил на четыре шприца. Один шприц отдал гр.Д., два шприца гр.В. и гр.Е., один оставил себе. Все успели поставить себе инъекции, а он не успел, так как в комнату вошли сотрудники полиции и их всех задержали, в комнате был обнаружен принадлежащий ему шприц, в котором находился дезоморфин, изготовленный им. В содеянном раскаивается и просит не наказывать его строго, <данные изъяты>

Вина подсудимого нашла подтверждение в ходе судебного следствия.

Так, свидетель гр.А. показал суду, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он, а также сотрудники полиции гр.Ж. и гр.З. проверяли квартиру по <адрес>, где по имеющейся информации в одной из комнат изготавливали дезоморфин. Двери в квартиру им открыла гр.Д.. С разрешения гр.Д. они прошли в квартиру, <данные изъяты>. В квартире также находились гр.В., гр.Е. и Баянов А.В.. Пройдя в комнату, они увидели, что там находились использованные шприцы, бокал с веществом коричневого цвета, фрагмент ваты коричневого цвета, поэтому, было принято решение о вызове следственно-оперативной группы. В ходе осмотра места происшествия, на столе, расположенном в углу комнаты, был обнаружен шприц с веществом светло-коричневого цвета. Далее Баянов добровольно пояснил, что в шприце находится дезоморфин, который он изготовил сам. По прибытию следственно-оперативная группа провела осмотр места происшествия в присутствии понятых. В ходе осмотра все обнаруженные предметы и шприц с веществом были изъяты.

Свидетель гр.Б. показал суду, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на улице его остановил сотрудник полиции, который попросил быть понятым при осмотре квартиры. Придя в квартиру, где уже находился второй понятой, им следователь разъяснила права и обязанности, а затем начался осмотр комнаты. В ходе осмотра были обнаружены <данные изъяты>, изготовленные из шприцев, на небольшом столе лежал шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. Все обнаруженное было изъято, также был составлен протокол, где он и второй понятой расписались.

из рапорта об обнаружении признаков преступления, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. была осуществлена проверка по <адрес>, где по имеющейся информации, изготавливают наркотическое средство -дезоморфин. В ходе визуального осмотра квартиры, были видны признаки изготовления дезоморфина. В изготовлении и хранении наркотического средства был изобличен Баянов;

протоколом осмотра места происшествия, установлено и изъято: шприц объемом 5 мл с веществом коричневого цвета емкостью 2 мл., флакончик с веществом темного цвета и ватой темного цвета, шприц со светлой жидкостью, объемом 6 мл., что было изъято и упаковано, скреплено печатью дежурной части и подписями понятых;

из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что изъятое в ходе осмотра места происшествия вещество, является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент проведения исследования представленная в первом шприце составила 2.13 гр. В перерасчете на весь объем представленной жидкости масса сухого остатка составляет 0,07 г. В составе жидкости из второго шприца наиболее распространенных наркотических средств опийной группы не выявлено. На проведении химического исследования израсходовано по 6 мл. жидкостей из двух шприцев;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ вещество, является наркотическим средством смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин в шприце объемом 1,1 мл. и массой 1.12 г., независимо от его количества. Масса наркотического средства в высушенном (до постоянного значения) виде составила 0,04 г. Вещество в виде наслоений во флаконе и на фрагменте волокнистого материала и вещество в виде наслоений в свертке является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотических средств в высушенном виде составила 0.76 г. и 0,03 г. В составе жидкости из шприца наркотических средств опийной группы проведенным исследованием, в пределах чувствительности примененного метода, не выявлено;

протоколом осмотра предметов, установлено, что объектом осмотра является: 1) бумажный конверт белого цвета с рукописной надписью синего цвета: «1. Пузырек с веществом 2.Ватка с веществом <адрес>», подписями понятых и должностных лиц. Правый край конверта заклеен фрагментами прозрачной ленты и опечатан бумажной биркой белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть» ОП (дислокация <адрес>) УМВД России по <адрес> и двумя подписями. Целостность упаковки не нарушена. В ходе осмотра из конверта извлечен «пенициллиновый» флакон из прозрачного стекла. Горловина флакона закрыта резиновой пробкой. В флаконе имеются фрагменты волокнистого материала (вата). На внутренней поверхности флакона и фрагментах волокнистого материала имеется вещество в виде наслоений серо-коричневого цвета. После осмотра все объекты помещены в первоначальную упаковку.

2) бумажный конверт белого цвета с рукописной надписью «Два шприца с жидкостью <адрес> ДД.ММ.ГГГГ», с подписями понятых и должностного лица. <адрес> конверта заклеен фрагментами прозрачной липкой ленты и опечатан бумажной биркой белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть» ОП (дислокация <адрес>) УМВД России по <адрес> и двумя подписями. Целостность упаковки не нарушены. Левый край конверта заклеен и опечатан бумажной биркой белого цвета с оттиском печати «Для заключений эксперта » ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес>, рукописной пояснительной надписью синего цвета: «ОП УМВД России по <адрес> » и подписью должностного лица. Целостность упаковки не нарушена. В ходе осмотра из конверта извлечены:

- инъекционный шприц объемом 6 мл., с иглой в футляре, шприц на момент осмотра пустой. Между штуцером шприца и канюлей иглы имеется фрагмент полупрозрачной полимерной пленки темно-серого цвета.

-инъекционный шприц, объемом 6 мл., с иглой в футляре. В шприце находится прозрачная бесцветная жидкость.

-два фольгированных свертка, в которых находится вещество в виде наслоений коричневого цвета. После осмотра все объекты помещены в первоначальную упаковку.

-вещественное доказательство: шприц с прозрачной жидкостью, наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, общей массой 0,79 гр., находящееся в шприце, двух свертках из фрагмента фольги, флаконе, ватном тампоне;

    из объяснения Баянова А.В., после задержания следует, что он подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления, которые не были известны сотрудникам полиции;

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд, считает, что вина подсудимого в судебном заседании нашла свое подтверждение, указанное подтверждается приведенными выше показаниями свидетелей, признательными показаниями подсудимого и исследованными документами дела.

Приведенные доказательства согласуются между собой, и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие Баянова в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств.

С учетом изложенного необходимо признать, что умысел подсудимого на совершение указанного преступления, сформировался до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

С учетом изложенного, действия Баянова А.В., суд квалифицирует по части 2 статье 228 УК РФ как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого, данные о личности подсудимого, который положительно охарактеризован в быту, исключительно положительно охарактеризован по месту прежней воинской службы.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает <данные изъяты>, его объяснение при задержании, суд признает как чистосердечное признание в совершенном преступлении, что также смягчает вину подсудимого.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который является опасным.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности виновного, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы, с учетом не отбытого наказания по предыдущему приговору суда.

Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ и снижения категории преступления на, менее тяжкую, судом не усматривается.

Дополнительного вида наказания суд не применяет, учитывая достаточность основного назначенного наказания.

Руководствуясь статьями 296 – 299, 307-309 УПК РФ, суд.,

приговорил:

Баянова А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьей 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, руководствуясь пунктом «в» частью 7 статьей 79 и 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 года 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, шприц, два свертка фольги, флакон, ватный тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л.Перов