приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    гор. Пермь                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин A.M.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Костевича В.И.

подсудимого Тамашина Д.Б.

защитника Плоских Н.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Пономаревой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тамашина Д.Б., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                           установил:

Тамашин Д.Б., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота наркотических средств, решил совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, Тамашин Д.Б., находясь в квартире <адрес>, обладая навыками кустарного изготовления наркотических средств <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое срество дезоморфин, массой не менее 2,97 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство, Тамашин Д.Б. незаконно храня при себе, налил в бокал, из которого набрал дезоморфин в инъекционные шприцы, один из которых с наркотическим средством - дезоморфин, массой не менее 2,90 грамма, взял гр.А. с целью личного употребления.

    ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, гр.А. был задержан сотрудниками полиции в вышеуказанной квартире. При задержании гр.А. попытался избавиться от наркотического средства, выбросив шприц на диван в комнате. В ходе осмотра места происшествия, проводимого по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 40 минут до 21 часа 45 минут, был обнаружен и изъят шприц, в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 2,90 грамма и бокал, в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 0,07 грамма. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», масса наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, в количестве не менее 2,97 грамма, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Тамашин Д.Б. вину в совершении указанного преступления признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Плоских Н.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Костевич В.И. согласен на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Тамашина Д.Б. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного на условия жизни его семьи.

Содеянное Тамашиным Д.Б. относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и работы Тамашин Д.Б. характеризуется положительно (л.д.85,86), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тамашина Д.Б., суд признает: раскаяние в содеянном; <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и имеющихся у него смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Тамашина Д.Б. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Вместе с тем, суд считает необходимым назначить Тамашину Д.Б. дополнительное наказание в виде штрафа, которое необходимо исполнять реально.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316–317 УПК РФ, суд

                                                    п р и г о в о р и л :

         Тамашина Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года, со штрафом в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тамашину Д.Б. основное наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года, считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей – исполнять реально.

Обязать Тамашина Д.Б.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и освободить Тамашина Д.Б. из-под стражи в зале суда. Содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, находящееся в шприце, двух свертках из фрагментов фольги, бокале и ватном тампоне, хранящиеся в ОП Управления МВД России по <адрес> – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                         Судья                                 Дремин А.М.