приговор ст. ст.162 ч.1, 162 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Перми Гурьевой В.Л.,

подсудимого Апряткина Д.А.,

защитника Ореховой Л.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Сирица С.А.,

а также с участием потерпевшей гр.Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Апряткина Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст. 105 ч.1, 105 ч.2 п. «д, ж, к» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 10 годам лишения свободы; освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 1 месяц 21 день; содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, ст. 162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Апряткин Д.А. совместно с престарелой гр.Б. находились в квартире по адресу: <адрес>4. Апряткин Д.А. достоверно зная, что у гр.Б. при себе имеются денежные средства, решил совершить на нее нападение с целью хищения указанных денежных средств, при этом Апряткин Д.А. приискал в квартире кухонный нож. Реализуя свои преступные намерения, Апряткин Д.А., тут же прошел в кухню указанной квартиры, где находилась гр.Б., и незаконно потребовал передать ему 1000 рублей, при этом, желая сломить волю потерпевшей к сопротивлению, напав на нее, демонстративно направил в ее сторону кухонный нож, удерживаемый в руке, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и вновь потребовал передать ему денежные средства в сумме 1000 рублей. гр.Б., защищая свое имущество от преступных посягательств, потребовала Апряткина Д.А. прекратить противоправные требования. Апряткин Д.А., желая добиться конечного преступного результата, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя кухонный нож, направил его к животу гр.Б., и вновь потребовал передать ему 1000 рублей. гр.Б., понимая, что находится перед Апряткиным Д.А. в беспомощном состоянии, видя, что Апряткин Д.А. настроен агрессивно и решительно, воспринимая его угрозы реально, опасаясь за свои жизнь и здоровье, была вынуждена подчиниться незаконным требованиям Апряткина Д.А., и передала ему личные денежные средства в сумме 1000 рублей. Завладев указанными денежными средствами, Апряткин Д.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр.Б. материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Апряткин Д.А. совместно с престарелой гр.Б., находились в квартире по адресу: <адрес>. Апряткин Д.А., достоверно зная, что у гр.Б. при себе имеются денежные средства, решил совершить на нее разбойное нападение с целью хищения указанных денежных средств, при этом Апряткин Д.А. приискал в квартире кухонный нож. Реализуя свои преступные намерения, Апряткин Д.А., тут же прошел в комнату указанной квартиры, где находилась гр.Б., и незаконно потребовал передать ему денежные средства, при этом, желая сломить волю потерпевшей к сопротивлению, напав на нее, демонстративно направил в ее сторону кухонный нож, удерживаемый в руке, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, вновь потребовал передать ему денежные средства в сумме 1000 рублей. гр.Б., защищая свое имущество от преступных посягательств, потребовала у Апряткина Д.А. прекратить противоправные требования. Апряткин Д.А., желая добиться конечного преступного результата, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя кухонный нож, направил его к животу гр.Б., при этом сказал, что зарежет ее и заберет все деньги, и вновь потребовал передать ему 1000 рублей. гр.Б., понимая, что находится перед Апряткиным Д.А. в беспомощном состоянии, видя, что Апряткин Д.А. настроен агрессивно и решительно, воспринимая его угрозы реально, опасаясь за свои жизнь и здоровье, была вынуждена подчиниться неправомерным требованиям Апряткина Д.А. и передала ему личные денежные средства в сумме 1000 рублей. Завладев указанными денежными средствами, Апряткин Д.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр.Б. материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

Подсудимый Апряткин Д.А. вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, указав, что в содеянном он раскаивается.

Из показаний Апряткина Д.А., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он пришел к себе домой по адресу: <адрес>, со своим знакомым гр.Г.. Они пришли, чтобы попросить у его бабушки гр.Б. деньги на спиртное. Он был уверен, что гр.Б. даст ему деньги добровольно. Когда они пришли в квартиру, гр.Б. находилась на кухне. Он подошел к гр.Б., гр.Г. остался в коридоре. Он стал просить деньги у гр.Б., угроз ей не высказывал. гр.Б. ответила отказом, не объясняя причин. гр.Б. знала, что деньги нужные ему на спиртное, и говорила, что на спиртное не даст. Тогда он достал из кухонного стола нож и взял его в правую руку, сначала держал на уровне бедра, потом на уровне живота, продолжая при этом требовать деньги. гр.Б., увидев нож в его руке испугалась, сказала, что сейчас даст денег и попросила его выйти из кухни. Закрыла за ним дверь. Через несколько минут она вынесла ему деньги в сумме 1000 рублей, дала в руки и ушла к себе в комнату. После чего он зашел обратно, положил нож в стол. Затем вышел в коридор к гр.Г., деньги положил в карман. После чего они с гр.Г., ушли гулять, употреблять спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, он пришел к себе домой по адресу: <адрес>, со своим знакомым гр.Г.. Они пришли, чтобы попросить у его бабушки гр.Б., деньги на спиртное. Он был уверен, что гр.Б. даст ему деньги добровольно. Когда они пришли в квартиру, гр.Б. находилась в своей комнате, на диване. Он подошел к ней и сел рядом, а гр.Г. сел на стул. Он стал просить деньги у гр.Б., угроз ей не высказывал. гр.Б. ответила отказом, не объясняя причин. гр.Б. знала, что деньги нужны ему на спиртное, говорила, что на спиртное не даст. Тогда он сходил на кухню и взял из кухонного стола нож. Вернувшись, вновь сел рядом с гр.Б., при этом, держа нож на уровне живота, продолжал при этом требовать деньги. гр.Б., увидев в его руке нож, испугалась, сказал, что сейчас даст деньги, и попросила выйти его из ее комнаты. Он и гр.Г. вышли в большую комнату, в которой он проживает. Через некоторое время гр.Б. вышла из своей комнаты, подошла к нему, отдала 1000 рублей. После чего ушла обратно к себе в комнату, а они с гр.Г., ушли гулять, употреблять спиртное (л.д.114-117).

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, другими документами уголовного дела.

Потерпевшая гр.Б. показала, что она проживает в квартире по адресу: <адрес>, совместно со своим внуком Апряткиным Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 08-09 часов утра она находилась в своей комнате, сидела на диване, ее сын ушел на работу, муж лежал на кровати. К ней в комнату зашел внук со своим другом гр.Г.. Они находилась в состоянии алкогольного опьянения. Когда Апряткин Д.А. зашел к ней в комнату, то в руках у него она увидела кухонный нож. Когда внук зашел в комнату, то сел рядом с ней на диван, нож при этом он держал в руках. гр.Г. сел рядом на ст<адрес> потребовал у нее деньги в сумме 1000 рублей, она сказала, что денег у нее нет. На что Апряткин Д.А. продолжал требовать деньги. Она говорила, что денег нет. Апряткин Д.А. сказал, что она получает пенсию, и он знает, что деньги у нее есть. Когда она в очередной раз отказала, Апряткин Д.А., направил нож к ее животу, сказал, что если не даст ему денег, то он ткнет ей ножом в живот и заберет у нее вообще все деньги и лучше будет, если она сама передаст ему 1000 рублей. гр.Г. присутствовал при этом. Она говорила гр.Г., зачем он пришел к ним в квартиру, что он соучастник Апряткина Д.А., но гр.Г. что-то бубнил себе под нос, она не могла разобрать его слов, так как он был пьяный. Она пыталась выйти из комнаты, но Апряткин Д.А. не выпускал ее из комнаты, закрыл пред ней дверь. Она очень испугалась внука, что он действительно сможет ткнуть ее ножом, так как он ничего не понимал. У нее не было другого варианта, как передать ему деньги в сумме 1000 рублей. Она попросила Апряткина д.А. и гр.Г. выйти из комнаты, так как денежные средства она прятала у себя под одеждой в пришитом кармане, так как больше негде спрятать деньги. Внук и гр.Г. вышли из комнаты, она достала деньги и выкинула их внуку в большую комнату. После того, как она отдала внуку деньги, они ушли из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ ее внук аналогичным образом похитил у нее деньги. Тоже в утреннее время она находилась на кухне, туда же зашел Апряткин Д.А., так же в коридоре она увидела стоящего гр.Г.. Апряткин Д.А. подошел к ней и потребовал деньги в сумме 1000 рублей, она сказала, что денег нет у нее, что пенсию они уже потратили, но тот продолжал требовать деньги. Когда она сказала, что денег нет, Апряткин Д.А. взял кухонный нож и стал им ей угрожать, говорил, что если она не даст денег, то он ткнет ее в живот. Она не ожидала такого от внука, но, увидев, его глаза, поняла, что он не шутит. Апряткин Д.А. направил лезвие ножа к ее животу, потребовал деньги. Она очень испугалась, заплакала, хоть она и старый человек, но умирать от действий своего внука, ей совсем не хотелось. Чтобы не злить Апряткина Д.А., она согласилась отдать ему деньги, попросила его выйти, чтобы достать ему деньги. Она достала 1000 рублей и отдала ему. Когда ДД.ММ.ГГГГ, внук забрал у нее деньги и ушел, она побежала к своей соседке, гр.В., так как она боялась, что Апряткин д.А. может снова вернуться в квартиру и забрать у нее оставшиеся деньги. Когда внук угрожал ей ножом, то она опасалась за свою жизнь, так как внук был очень злой, и не слышал ее просьбы пожалеть ее.

Вина подсудимого подтверждается также протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшей гр.Б., которая пояснила, что 14 и ДД.ММ.ГГГГ внук Апряткин Д.А. путем угроз ножом вымогал у нее деньги в сумме 2000 рублей. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, она была вынуждена передать Апряткину Д.А. требуемую сумму (л.д. 4), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес> (л.д. 6-10), психиатрическим освидетельствованием Апряткина Д.А. (л.д. 84-85), протоколами явки с повинной Апряткина Д.А., где он пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ требовал у бабушки деньги в сумме 1000 рублей, при этом угрожал ей ножом. Был вместе с гр.Г., который требований бабушке не предъявлял, угрозы не высказывал. Бабушка, испугавшись ножа, отдала ему ДД.ММ.ГГГГ ему 1000 рублей, и ДД.ММ.ГГГГ 1000 рублей. Данные деньги он потратил на спиртное (л.д. 89, 90), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен кухонный нож, изъятый с места преступления по адресу: <адрес> (л.д. 103-104).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого установленной полностью, и, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Апряткина Д.А. по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.Б.- каждое преступление по ст. 162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. В судебном заседании установлено, что Апряткин Д.А., преследуя корыстную цель, а именно завладение денежными средствами Апряткиной Д.А. для осуществления своего преступного умысла угрожал потерпевшей применением насилия, опасного для жизни и здоровья- направлял в сторону гр.Б. нож. Потерпевшая гр.Б. пояснила, что она испугалась действий Апряткина Д.А., который держал в руках нож, реально опасалась за свою жизнь и здоровье.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Апряткина Д.А. со ст. ст. 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ на ст. ст. 162 ч.1, 162 ч.1 УК РФ, исключить из обвинения Апряткина Д.А. квалифицирующий признак разбоя « с применением предмета, используемого в качестве оружия», поскольку указанный квалифицирующий признак не нашел своего объективного подтверждения в судебном заседании. Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, исключает из обвинения Апряткина Д.А. указанный квалифицирующий признак, и квалифицирует его действия по ст. ст. 162 ч.1, 162 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные о личности подсудимого Апряткина Д.А..

Подсудимый Апряткин Д.А. ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у Апряткина Д.А. признание вины и раскаяние в содеянном, то, что он явился с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

     Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый Апряткин Д.А. совершил 2 умышленных корыстных тяжких преступления, представляющих повышенную общественную опасность, в период условно- досрочного освобождения от наказания по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о сложившейся стойкой криминальной направленности поведения Апряткина Д.А., явном нежелании делать выводы о недопустимости противоправного поведения, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить Апряткину Д.А. наказание только в виде реального лишения свободы, по правилам ст. ст. 79 ч.7, ст. 70 УК РФ, поскольку исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества. С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Апряткиным Д.А., степени их общественной опасности, тех обстоятельств, которые были установлены в судебном заседании, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкую. Суд считает возможным не назначать Апряткину Д.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                  п р и г о в о р и л:

Признать Апряткина Д.А. виновным в совершении преступлений ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.Б., предусмотренных ст. 162 ч.1 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Апряткину Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.

На основании ст. ст. 79 ч.7, 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Апряткину Д.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Апряткину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства- нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                Судья                                                                О.В. Распутина