приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Пермь ДД.ММ.ГГГГ

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин A.M.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Шатровой С.С.

подсудимого Насеко А.В.

защитника Юрчак Ф.Г.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Пономаревой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Насеко А.В., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

    Насеко А.В., заведомо зная, что незаконное изготовление и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения, запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в своей квартире <адрес>, обладая навыками кустарного изготовления наркотических средств <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 2,068 грамма, что является крупным размером.

Указанное наркотическое средство Насеко А.В. поместил в шприц объемом два миллилитра и положил в морозильную камеру холодильника, где незаконно хранил с целью личного употребления.

    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 25 минут, преступные действия Насеко А.В., находящегося в квартире по вышеуказанному адресу, были пресечены сотрудниками отдела полиции Управления МВД России по <адрес>, которые прибыли для проверки сообщения о незаконном изготовлении наркотических средств. При осмотре квартиры, проводимом в присутствии понятых с разрешения Насеко А.В., в морозильной камере холодильника был обнаружен и изъят шприц объемом два миллилитра, в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 2,068 грамма. После этого Насеко А.В. был задержан и доставлен в ОП Управления МВД России по <адрес>.

    Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», вес наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 2,068 грамма, относится к крупному размеру.

Подсудимый Насеко А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Юрчак Ф.Г. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

<данные изъяты>

Действия подсудимого Насеко А.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного на условия жизни его семьи.

Содеянное Насеко А.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства Насеко А.В. характеризуется участковым оперуполномоченным полиции отрицательно (л.д.47), состоит на учете у нарколога (л.д.42). Суд не принимает во внимание бытовую характеристику на подсудимого, представленную на листе дела № 46, поскольку она никем не подписана и надлежащим образом не заверена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Насеко А.В., суд признает: раскаяние в содеянном; <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает – рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного, которое представляет повышенную общественную опасность для общества и государства в целом, поскольку указанное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Насеко А.В. должно быть назначено в виде изоляции от общества. Назначение более мягкого наказания, по мнению суда, не позволит достичь целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, с учетом данных о личности подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Насеко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Насеко А.В. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале суда. Зачесть в срок наказания, время содержания Насеко А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: шприц, содержащий наркотическое средство дезоморфин; пластиковую бутылку; шприц с ватой коричневого цвета; блистер от таблеток, хранящиеся в ОП Управления МВД России по <адрес> – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья Дремин А.М.