приговор ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи В.Л.Перова, с участием государственного обвинителя – Захаровой О.Р., защитника Деменевой О.В., подсудимого Кардашова Р.М., при секретаре Аспабетдиновой Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Кардашова Р.М., <данные изъяты>, судимого, ДД.ММ.ГГГГ судим <данные изъяты> районным судом <адрес> по части 1 статье 232 УК РФ к 2 годам
лишения свободы без ограничения свободы, в силу статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, находящегося в спецприемнике с ДД.ММ.ГГГГ как административно-арестованный,

- по части 1 статье 232, части 2 статье 228 УК РФ, суд, судебным следствием,

установил:

Кардашов организовал и содержал притон для потребления наркотиков, а также незаконного изготовил и хранил их без цели сбыта, при следующих, установленных судом обстоятельствах.

Кардашо, нигде не работая, являясь фактическим владельцем квартиры по <адрес>, приспособил свое жилище для изготовления наркотического средства дезоморфин. Среди знакомых лиц, потребляющих наркотики, Кардашов распространил информацию о том, что он умеет изготавливать кустарным способом наркотическое средство дезоморфин и в его квартире предоставляется помещение для изготовления и употребления этого наркотика, за вознаграждение в виде части наркотического средства из ингредиентов, приносимых потребителями наркотиков.

После чего, Кардашов систематически предоставлял своим знакомым, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно 30 раз гр.Е., гр.И. и гр.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно 20 раз, гр.А. и гр.Б. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 2-3 раза в неделю, гр.Д. и гр.Г. квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу для употребления дезомарфина и необходимую для изготовления наркотического средства посуду, а также необходимые для этой цели добавки - <данные изъяты>. Учитывая, что Кардашов нигде не работал, не был обременен никакими обязанностями, незаконное изготовление и немедицинское потребление наркотического средства дезоморфин как самим содержателем притона, так и лицами желающими воспользоваться данным помещением происходило ежедневно. Материальных затрат организованный Кардашовым притон, не требовал, так как изготовление с целью совместного потребления наркотического средства дезоморфин происходило за счет средств наркопотребителей, посещающих указанный притон. Содержа притон, Кардашов создал все условия, поддерживая жилое помещение в функциональном состоянии для потребления наркотиков, а именно в указанной квартире хранил наркотическое средство дезоморфин, изготовленный самим же. В <данные изъяты>. Снабжал посетителей притона наркотическим средством.

Квартира Кардашова состояла из нескольких помещений, позволяющих проживать там нескольким лицам, поэтому Кардашов позволил проживать на его жилплощади гр.А. и гр.Б., которые также допускали немедицинское потребление наркотического средства дезоморфин, изготавливаемое Кардашовым. Оплату за проживание в указанном адресе гр.А. и гр.Б. вносили продуктами питания и <данные изъяты>

7, 14, ДД.ММ.ГГГГ гр.А. и гр.Б.; ДД.ММ.ГГГГ гр.Е.; ДД.ММ.ГГГГ гр.Е. и гр.Г.; ДД.ММ.ГГГГ гр.И. были освидетельствованы в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер № 1» города Перми. В ходе медицинского освидетельствования было установлено, что они находятся в состоянии одурманивания, вызванного действием дезоморфина.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Кардашов предоставил в распоряжение гр.Е. свою квартиру для употребления дезоморфина, <данные изъяты>. Кардашов, используя бытовые условия своей квартиры и необходимые ингредиенты, изготовил наркотическое средство дезоморфин и совместно с гр.Е. употребил его путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, Кардашов предоставил в распоряжение гр.А. и гр.Б. свою квартиру для употребления дезоморфина, <данные изъяты>. Кардашов, используя бытовые условия своей квартиры и необходимые ингредиенты, изготовил наркотическое средство дезоморфин и совместно с гр.А. и гр.Б. употребил его путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, Кардашов предоставил в распоряжение гр.Б. свою квартиру для употребления дезоморфина, <данные изъяты>. Кардашов, используя бытовые условия своей квартиры и необходимые ингредиенты, изготовил наркотическое средство дезоморфин и совместно с гр.Б. употребил его путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, Кардашов предоставил в распоряжение гр.А. свою квартиру для употребления дезоморфина, <данные изъяты>. Кардашов, используя бытовые условия своей квартиры и необходимые ингредиенты, изготовил наркотическое средство дезоморфин и совместно с гр.А. употребил его путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, Кардашов предоставил в распоряжение гр.Г. и гр.Е. свою квартиру для употребления дезоморфина, <данные изъяты>. Кардашов, используя бытовые условия своей квартиры и необходимые ингредиенты, изготовил наркотическое средство дезоморфин и совместно с гр.Г. и гр.Е. употребил его путем внутривенной инъекции.

Кардашов, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире по <адрес> незаконно изготовил <данные изъяты> наркотическое средство - 6-дезоксикодеин, массой 4.277 грамма, в особо крупном размере и хранил для личного употребления, без цели сбыта. В этот же день, при проведении оперативных и следственных мероприятий, сотрудниками полиции проведен осмотр, в ходе которого обнаружен и изъят шприц с находящейся внутри жидкостью с наркотическим средством 6-дезоксикодеин в особо крупном размере, массой 4,277 грамма.

Подсудимый вину признал частично и показал суду, что вину в организации и содержании притона для потребления наркотических средств он признает полностью, все происходило так, как указано в обвинительном заключении. 20 февраля этого года, он действительно изготовил наркотическое средство, которое хранил в шприце, но масс наркотика является завышенной и не может составлять такой объем, как указано в экспертизе. Почему в шприце, на его взгляд, оказалось наркотика больше, пояснить суду не мог. В содеянном, он раскаивается, просит учесть при наказании, состояние его здоровья.

Свидетель гр.З. показал суду, что Кардашов ему известен с прошлого года как лицо, изготавливающее дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ оперативной службой наркоконтроля проводилось оперативное мероприятие «наблюдение» в отношении Кардашова. В ходе этого мероприятия были установлены лица, употребляющие дезоморфин в квартире подсудимого, а именно: гр.Г., гр.Д., гр.И., гр.А. и гр.Б. и гр.Е.. Указанные лица были освидетельствованы, а затем привлечены к административной ответственности за употребления дезомрфина. В ходе их опроса, все пояснили, что принимаю наркотик в квартире Кардашова. В этот же день, вечером, при проведении оперативных и следственных мероприятий, сотрудниками полиции проведен осмотр квартиры Кардашова, в ходе которого обнаружен и изъят шприц с находящейся внутри жидкостью с наркотическим средством 6-дезоксикодеин в особо крупном размере, массой 4,277 грамма.

Свидетель гр.Ж. показал суду, что он как участковый уполномоченный полиции обслуживает участок, где проживает Кардашов. Его он характеризует только с отрицательной стороны, поскольку Кардашов организовал в своей квартире наркопритон. Соседи Кардашова неоднократно жаловались на то, что к Кардашову ежедневно приходят наркоманы, в подъезде стоит невыносимый запах от приготовления дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ Кардашов был вновь задержан за изготовление и употребления дезомрофина и по решения суда помещен в спецприемник.

Из оглашенных показаний свидетелей гр.Е., гр.В., гр.Г., гр.Д., гр.А., и гр.Б.., следует, что каждый из них практически ежедневно приходил в квартиру Кардашова с препаратами для приготовления дезоморфина, где подсудимый изготавливал наркотик, делил на порции, а затем совместно употребляли дезоморфин.

Вина подсудимого подтверждается и исследованными письменными доказательствами по настоящему уголовному делу, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в квартире подсудимого, ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен и изъят шприц инъекционный с жидкостью красно-коричневого цвета; рапортами на проведение ОРМ; протоколами медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, протоколами об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ, постановлениями мировых судей о привлечении к административной ответственности в отношении Кардашова, гр.Е., гр.В., гр.Г., гр.Д., гр.А.., и гр.Б..; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, согласно справке об исследовании 269/1, в квартире Кардашова был обнаружен шприц с наркотическим средством - 6-дезоксикодеин, массой 4,277 грамма, протоколом осмотра изъятого шприца, емкостью 5 (6) мл., с жидкостью красно-коричневого цвета; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на исследование жидкость красно-коричневого цвета, из шприца, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит 6-дезоксикодеин, массой 3,031 грамма, при этом на исследование затрачено 0,534 грамма вещества; объяснением Кардашова от ДД.ММ.ГГГГ, которое суд признает как чистосердечное признание, поскольку подсудимый добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления; согласно справке об исследовании , (л.д.23) на фототаблице иллюстраций четко видно, что большая часть шприца, емкостью 5 (6) мл. заполнена жидкостью с наркотическим средством.

В судебном заседании достоверно установлено, что Кардашов организовал и содержал притон для потребления наркотиков, а также незаконного изготовил и хранил их без цели сбыта.

Указанное, следует из признательных показаний подсудимого, показаний свидетелей Арапова, Кузнецова, материалов уголовного дела.

Не смотря на то, что подсудимый отрицает объем, содержащегося в шприце наркотика, его утверждение об этом полностью опровергнуто справкой об исследовании согласно которой, в квартире Кардашова был обнаружен шприц с наркотическим средством - 6-дезоксикодеин, массой 4,277 грамма и фототаблицей иллюстраций, где четко видно, что большая часть шприца, емкостью 5 (6) мл., заполнена жидкостью с наркотическим средством.

Каких либо данных о процессуальных нарушениях при обнаружении, изъятии и исследовании наркотика, находящегося в шприце, судебным следствием и материалами уголовного дела не установлено, поэтому суд, показания в этой части считает ложными и надуманными.

Исходя из вышеизложенного, суд действия Кардашова Р.М. квалифицирует по части 1 статье 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств и по части 2 статье 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией средней тяжести и тяжкого, а также данные о личности подсудимого, который отрицательно охарактеризован в быту.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает его чистосердечное признание, <данные изъяты>.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

Подсудимым совершено тяжкое и средней тяжести преступления против здоровья населения и общественной нравственности, в период отбытия условного наказания за аналогичное преступление, поэтому, наказание ему должно быть назначено только виде лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания.     

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

На основании статей 131,132 УПК РФ, с подсудимого надлежит взыскать в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек, выплаченные адвокату на следствии за оказание им юридической помощи по назначению.

Руководствуясь статьями 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

приговорил:

Признать Кардашова Р.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, на основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 5 лет лишения свободы, на основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и руководствуясь статьей 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по указанному приговору и окончательно назначить 6 (шесть) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что Кардашов Р.М. с ДД.ММ.ГГГГ содержится под стражей как административно-арестованный, суд зачитывает ему в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому избрать в виде заключение под стражей, взяв Кардашова Р.М., под стражу в зале суда.

Взыскать с Кардашов Р.М., в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек, выплаченные адвокату на следствии за оказание им юридической помощи по назначению.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л.Перов