приговор ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.3-228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                                        ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. Перми Шатровой С.С.,

подсудимого Ваулина А.С.,

адвоката Горошенкиной Г.М.,

при секретаре Воробьевой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ваулина А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого;

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ваулин А.С., желая незаконным путем повысить свое материальное благосостояние, решил совершить незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории <адрес>.

С этой целью Ваулин в ДД.ММ.ГГГГ., по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у гр.В. наркотическое средство – гашиш, массой не менее 83,34 гр., после чего незаконно хранил его для последующего сбыта, а также для личного употребления в квартире по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, днем, гр.Б., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, позвонил своему знакомому Ваулину и попросил продать ему гашиш на сумму 4 000 рублей. Ваулин согласился, и они договорились, что гр.Б. для покупки гашиша в этот же день вечером придет к Ваулину домой. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, гр.Б. пришел к Ваулину домой по адресу: <адрес>, передал Ваулину в счет оплаты наркотического средства деньги 4 000 рублей, полученные ранее от сотрудников полиции. Ваулин, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, передал гр.Б., незаконно сбыв таким образом, два комка наркотического средства - гашиш, общей массой 8,95 гр., в крупном размере.

Ваулин не смог довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам, поскольку гр.Б., завершая свое участие в оперативно-розыскном мероприятии, добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Ваулина, сотрудникам полиции, таким образом оно было изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть наркотического средства – гашиша, массой 74,39 гр., в особо крупном размере, Ваулин после незаконного приобретения этого наркотического средства в ДД.ММ.ГГГГ., у гр.В. по адресу: <адрес>, незаконно хранил без цели сбыта в квартире по адресу: <адрес>.

В ходе личного досмотра Ваулина, а также в ходе осмотра его квартиры по адресу: <адрес>, которые были проведены вечером ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, общей массой 74,39 гр., в особо крупном размере, которое Ваулин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Ваулин А.С. вину признал и показал, что гр.Б. и гр.В. он знает около 4х лет, находится с ними в дружеских отношениях.

Он покурил гашиш с гр.В. и последний сказал, что он может помочь достать гашиш для него.

ДД.ММ.ГГГГ он передал гр.В. 15 000 рублей, чтобы он купил для него гашиш. гр.В. сказал, что если покупать на большую сумму, то будет дешевле. Из этих 15 000 рублей, 7 500 рублей ему дал гр.Б.. гр.В. передал ему гашиш, он разделил пополам и половину отдал гр.Б.. Они с гр.Б. вместе покурили.

ДД.ММ.ГГГГ он снова обратился к гр.В. для приобретения гашиша. Перед этим он созвонился с гр.Б., сказал, что гашиш закончился, и что он снова хочет его купить. гр.Б. ему сказал, что денег у него нет, попросил, чтобы он (Ваулин) купил для него гашиш в долг. Он сказал, что не сможет купить для него гашиш в долг, и купил гашиш только для себя. У него были деньги, поэтому он купил у гр.В. 100 гр. гашиша на 33 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил гр.Б. и попросил, чтобы он продал ему гашиш. Он согласился. гр.Б. приехал к нему, и он продал ему гашиш на 4 000 рублей.

Показания на следствии не совсем верные, т.к. он дал их по договоренности с адвокатом, с которым соглашение расторгнуто.

Он сотрудничал с сотрудниками полиции – указал им, где хранил гашиш; изъявил желание изобличить сбытчика, участвовал в оперативно-розыскном мероприятии.

Вину по факту сбыта гашиша гр.Б. он признает полностью. По гашишу, который был обнаружен у него дома, может пояснить, что приобретал его для личного употребления.

Кроме гр.Б. никому гашиш не сбывал. Весы у него дома были, чтобы проверять, сколько гашиша купил, а также, чтобы курить не более 2х граммов гашиша в день. Нож он использовал, чтобы отрезать гашиш себе.

гр.Б. он отрезал гашиш на 4 000 рублей «на глаз». Почему получилось, что продал с выгодой для себя, пояснить не может.

Показания Ваулина в целом согласуются и с его объяснением, которое, по мнению суда, следует оценить как явку с повинной, поскольку в нем Ваулин подробно рассказал об обстоятельствах преступлений, в т.ч. изложил сведения, ранее не известные сотрудникам полиции. Из объяснения Ваулина следует, что он периодически курит гашиш, который приобретает через своего знакомого гр.В., проживающего по <адрес>. Он приобретает через гр.В. по 50-100 гр. гашиша по цене 330 рублей за 1 грамм.

Последний раз приобретал у гр.В. гашиш около 4х дней назад. Купил 100 гр. гашиша за 33 000 рублей. Он отдал гр.В. деньги, ждал около 4х дней, потом получил от него гашиш.

Часть приобретенного у гр.В. гашиша он продал, часть употребил лично, а остальное было изъято сотрудниками полиции при задержании.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый гр.Б. и спросил, может ли он приобрести 10 гр. гашиша. Он ответил, что может и они договорились встретится вечером. Около 21 часа гр.Б. приехал к нему домой, положил на полку в коридоре 4 000 рублей, а он передал гр.Б. гашиш. После этого они были задержаны сотрудниками полиции (л.д. 24).

После оглашения объяснения Ваулин подтвердил его, кроме того, что продал часть гашиша.

Отвечая на вопросы, пояснил, что гашиш, который был изъят у него дома, при его личном досмотре, а также который он продал ДД.ММ.ГГГГ гр.Б., он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у гр.В.. Для этого он приехал к гр.В. домой по <адрес>, передал ему 33 000 рублей. Через 2-3 дня гр.В. перезвонил ему и сказал, что приобрел для него гашиш. Он приехал к гр.В. домой, забрал у него гашиш и отвез домой.

Вина Ваулина А.С. нашла подтверждение в судебном заседании исследованными доказательствами:

Свидетель гр.А. показал, что работает оперуполномоченным ОСО УМВД России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ был задержан гр.Б. за сбыт наркотического средства гашиша. После задержания он рассказал, что приобрел наркотическое средство у Ваулина А.С.) на <адрес>, приобретал по 10 гр. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка.

Фаттахову были вручены при понятых 4 000 рублей. После этого гр.Б. в сопровождении сотрудников полиции доехал до <адрес> в район остановки общественного транспорта «<адрес>». гр.Б. при сотрудниках полиции позвонил Ваулину и договорился о приобретении 10 гр. гашиша.

К указанному времени гр.Б. пришел к Ваулину и купил у него гашиш на 4 000 рублей. После чего гр.Б. добровольно выдал гашиш, а Ваулин был задержан.

В квартире Ваулина с его разрешения провели осмотр, также был проведен личный досмотр Ваулина.    Последний сам указал, где в его квартире находится гашиш. Также у него при личном досмотре были изъяты деньги и гашиш, которые он также добровольно выдал.

Ваулин пояснил, что гашиш приобретал у знакомого гр.В. по 50 гр. за 15 000 рублей для распространения. Употреблял ли Ваулин сам наркотическое средство, он (гр.А.) уже не помнит, но считает, что употреблял. В квартире Ваулина была найдена бутылка, с помощью которой употребляют гашиш. Также был найден нож и весы для фасовки гашиша.

Ваулин оказал содействие и при его участии ДД.ММ.ГГГГ был задержан гр.В..

На момент задержания Ваулин полностью признавал вину в том, что сбыл гр.Б. наркотическое средство и хранил у себя в квартире наркотическое средство.

Ваулин приобретал 50 гр. гашиша за 15 500 рублей, сбывал за 400 рублей грамм.

Информация о Ваулине поступила только от гр.Б., ранее Ваулин не разрабатывался.

Другие покупатели гашиша у Ваулина установлены не были.

В день проведения оперативно-розыскного мероприятия гр.Б. звонил Ваулину 2-3 раза. Никакого принуждения и провокации со стороны гр.Б. не было, он лишь предлагал продать ему гашиш.

Фаттахов говорил, что ранее он неоднократно приобретал у Ваулина гашиш, но количество раз он (гр.А.) не помнит.

Свидетель гр.Б. показал, что Ваулина знает несколько лет, отношения между ними дружеские, неприязни нет.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении него было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка. Сотрудники полиции предложили ему сотрудничать, и он согласился. Через несколько дней после задержания он при сотрудниках полиции позвонил Ваулину. Последний сообщил, что у него наркотических средств нет. Через день или два он снова позвонил Ваулину, спросил, есть ли у него гашиш? Ваулин ответил, что есть. Он сказал, что заедет к Ваулину вечером, после работы для покупки гашиша на 4 000 рублей.

Сотрудники полиции при понятых вручили ему 4 000 рублей для покупки гашиша. На тот момент у него при себе ни денег, ни наркотиков не было. После этого они поехали на <адрес>, где проживает Ваулин. Он позвонил в домофон, после чего прошел в квартиру. Там он передал Ваулину деньги, получил от него гашиш. Ваулин передал гашиш без упаковки, комком. Он сам положил гашиш в полиэтиленовый пакет. Когда он выходил из квартиры Ваулина, туда зашли сотрудники полиции.

Затем он проехал в отдел полиции, где выдал гашиш.

До этого он приобретал у Ваулина гашиш 1 раз массой 20-25 гр. Заплатил за это Ваулину 7,5 тыс. рублей. Других каналов приобретения гашиша у него не было. Когда он покупал у Ваулина 20-25 гр. гашиша, он сначала отдал ему деньги, а уже через какое-то время Ваулин передал ему наркотик.

<данные изъяты>

Из оглашенных на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний гр.Б. следует, что у него есть знакомый Ваулин А.С.). Он знал, что Ваулин продает гашиш. Около 4х месяцев назад он стал приобретать у Ваулина гашиш для последующей продажи. Покупал 5 гр. гашиша за 2 000 рублей. Последний раз приобрел у Ваулина гашиш ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ – купил около 15 граммов гашиша, после чего был задержан сотрудниками полиции (л.д. 36-38).

В судебном заседании гр.Б. не подтвердил показания в этой части, пояснив при этом, что, давая такие показания, считал, что будет лучше, если он скажет, что не за один раз купил 20-25 гр., а несколько раз, побоялся сказать, что приобрел много сразу. В этой части оговорил Ваулина. Всего у Ваулина приобретал гашиш два раза: 1ый раз, когда складывали деньги по 7 500 рублей, и на них Ваулин приобрел гашиш, а потом передал ему; 2ой раз – когда проводилась проверочная закупка.

Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля гр.В. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у гр.Д. гашиш, массой около 50 гр., за 15 000 рублей. Гашиш приобрел на деньги и по просьбе Ваулина. Из этих 50 гр. Ваулин дал ему два маленьких комочка для личного употребления. Зачем Ваулину гашиш, он не говорил.

Следующий раз он приобретал для Ваулина гашиш примерно ДД.ММ.ГГГГ Дня за 2 до этого он встретился с Ваулиным, тот передал ему 15 000 рублей. Затем он передал эти деньги Деменеву, а последний передал ему 50 гр. гашиша. В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Ваулину и сказал, что гашиш у него. Ваулин приехал к нему домой, и он отдал ему около 50 гр. гашиша, который приобрел у гр.Д.. При этом Ваулин дал ему два маленьких комка гашиша для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ Ваулин вновь дал ему 15 000 рублей. Он купил на эту сумму у гр.Д. около 50 грамм гашиша для Ваулина. ДД.ММ.ГГГГ при передаче гашиша Ваулину его задержали сотрудники полиции.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ они с Ваулиным не виделись и он гашиш Ваулину не передавал. ДД.ММ.ГГГГ он звонил Ваулину по поводу учебы в автошколе.

Гашиш, который он передавал Ваулину, был в форме одного комка, при нем Ваулин гашиш на комки не делил и ничего с ним не делал. (л.д. 83-84).

Согласно протоколу досмотра покупателя ДД.ММ.ГГГГ гр.Б. были вручены 4 000 рублей (л.д. 8, 9).

Согласно протоколу личного досмотра гр.Б. им был добровольно выдан сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находилось пластичное вещество темно-зеленого цвета (л.д. 20).

Справкой об исследовании установлено, что представленное вещество (выданное гр.Б.) растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета является наркотическим средством – гашишем. Общая масса представленного гашиша составила 8,95 гр. (л.д. 26-27).

Заключением эксперта установлено, что представленное на экспертизу пластичное вещество зеленовато-коричневого цвета (выданное гр.Б.) является наркотическим средством – гашишем. Масса составила 8,78 гр. (л.д. 51-53).

Согласно протоколу личного досмотра у Ваулина А.С. были обнаружены и изъяты шесть фрагментов вещества темно-коричневого цвета в цилиндрическом футляре; 4 000 рублей, которые ранее вручались гр.Б. (л.д. 12).

Справкой об исследовании установлено, что представленное вещество (изъятое при личном досмотре Ваулина) растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета является наркотическим средством – гашишем. Общая масса представленного гашиша составила 26,95 гр. (л.д. 32-33).

Заключением эксперта установлено, что представленное на экспертизу пластичное вещество зеленовато-коричневого цвета (изъятое при личном досмотре Ваулина) является наркотическим средством – гашишем. Масса составила 26,21 гр. (л.д. 47-49).

Из протокола осмотра места происшествия – квартиры по адресу: <адрес>, следует, что Ваулин указал на полку шкафа, где в полиэтиленовом пакете обнаружены два комка вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета со специфическим запахом, канцелярский нож со следовыми остатками темно-коричневого вещества, электронные весы. Также Ваулин указал на полку шкафа, где обнаружен пластиковый футляр, внутри которого семь комков вещества растительного происхождения. Обнаруженные объекты были изъяты (л.д. 14-15).

Справкой об исследовании установлено, что представленное вещество (изъятое в квартире Ваулина) растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета является наркотическим средством – гашишем. Масса представленного гашиша составила 31,98 гр., 10,41 гр., 5,05 гр. (л.д. 29-30).

Заключением эксперта установлено, что представленные на экспертизу пластичные вещества темно-коричневого цвета с характерным пряным запахом конопли (изъятые в квартире Ваулина) являются наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша из двух брикетов составила 31,83 гр. и 10,20 гр.    Масса гашиша, представленного в виде семи шариков, составила 4,77 гр. (л.д. 55-57).

Допрошенный по ходатайству защиты свидетель гр.Г. показал, что Ваулин ему знаком как сосед, проживают в одном подъезде.

ДД.ММ.ГГГГ., он участвовал в следственных действиях. К нему домой пришли сотрудники полиции, позвали в квартиру Ваулина, сказали, что проводится обыск. Его попросили присутствовать как понятого. При этом был еще один мужчина, проживающий в их же подъезде. Когда он пришел, все находились в квартире. Сотрудники полиции просили Ваулина выдать запрещенные предметы, Ваулин отдавал, что у него было.

Так же в его присутствии провели личный досмотр Ваулина. Ему предложили выдать запрещенные предметы, Ваулин сразу выдал.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их совокупность достаточной для признания вины Ваулина в совершении инкриминируемых деяний установленной.

В судебном заседании Ваулин признал тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ он незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, незаконно хранил его в своей квартире, и ДД.ММ.ГГГГ продал часть гашиша гр.Б. по его просьбе.

Показаниям Ваулина о том, что он ранее сбытом наркотического средства – гашиша не занимался, лишь один раз продал его гр.Б. ДД.ММ.ГГГГ, а до этого с гр.Б. один раз совместно приобретали гашиш, суд не доверяет, относится к ним критически, поскольку они опровергаются исследованными судом доказательствами.

Так, показаниями свидетеля гр.А. установлено, что от гр.Б. ему стало известно, что он неоднократно приобретал гашиш у Ваулина.

Это же следует и из оглашенных показаний свидетеля гр.Б., согласно которым он на протяжении 4х месяцев приобретал гашиш у Ваулина по 5 гр. за 2 000 рублей. Последний раз купил гашиш ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ

Показаниям свидетеля гр.Б. в суде в той части, что ранее он у Ваулина гашиш не приобретал, они лишь один раз совместно купили гашиш вместе с Ваулиным, суд относится критически. Показания гр.Б. в этой части опровергаются его же показаниями на предварительном следствии, показаниями свидетеля гр.А., оснований не доверять которым у суда не имеется. Доводы гр.Б. о том, что на предварительном следствии он дал показания о том, что в течение 4х месяцев неоднократно приобретал гашиш у Ваулина, т.к. побоялся сказать, что разом купил большой вес – 20-25 гр., суд считает явно надуманными. По мнению суда, свидетель гр.Б. в силу того, что у него с Ваулиным дружеские отношения, изменил в этой части показания в судебном заседании, чтобы помочь избежать Ваулину уголовной ответственности за особо тяжкое преступление.

Показания свидетелей гр.А. и гр.Б. о сбыте Ваулиным гашиша подтверждаются и объяснением Ваулина, исследованным в судебном заседании и признанным явкой с повинной, согласно которому он часть гашиша продал.

Помимо изложенных доказательств, о наличии у Ваулина умысла на сбыт наркотического средства свидетельствуют следующие объективные данные: изъятое у Ваулина наркотическое средство было разделено на удобные для сбыта комки; такие же комки Ваулин сбыл гр.Б. в рамках оперативно-розыскного мероприятия; у Ваулина имелись электронные весы и канцелярский нож, которые использовались для фасовки наркотического средства; Ваулин получил материальную выгоду от продажи наркотического средства, что подсудимый в судебном заседании не отрицал.

Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что умысел Ваулина на сбыт наркотического средства возник вне зависимости от деятельности оперуполномоченных, и сбыт Ваулиным наркотического средства гр.Б. ДД.ММ.ГГГГ носил добровольный и осознанный характер.

Документы, составленные в связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, соответствуют требованиям Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», поэтому у суда нет оснований считать их недопустимыми доказательствами.

В судебном заседании прокурор просила квалифицировать действия Ваулина в отношении наркотического средства, изъятого в его жилище по адресу: <адрес>, и при его личном досмотре, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, поскольку исследованными доказательствами не установлено, что Ваулин приготовил весь объем наркотического средства – гашиша, массой 74,39 гр., для сбыта; вместе с тем установлено, что подсудимый сам является наркопотребителем. Суд считает позицию государственного обвинителя законной и обоснованной.

Оценивая исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд считает вину Ваулина установленной и доказанной и, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого:

-по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от Ваулина обстоятельствам;

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым тяжкого и особо тяжкого преступлений.

Учитывает суд и данные о личности Ваулина, который в быту, по месту учебы и по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, ранее не судим.

<данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, явку с повинной, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию лиц их совершивших.

В качестве протокола явки с повинной суд расценивает объяснение Ваулина А.С. (л.д. 24), поскольку Ваулин сообщил сведения о преступлениях, в том числе ранее не известные сотрудникам полиции.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, данные о личности виновного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, фактические обстоятельства преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельства преступлений, личности виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление Ваулина может быть достигнуто без реального отбывания наказания, поэтому в силу ст. 73 УК РФ ему следует назначить отбывание наказания условно.

Суд приходит к выводу о том, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств следует признать исключительными, поэтому наказание Ваулину суд назначает с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая характер, совершенного Ваулиным преступления, связанного со сбытом наркотических средств, обстоятельства его совершения, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Ваулина и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

На основании п.п. 1, 2, 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: электронные весы и канцелярский нож, как орудия преступления, подлежат уничтожению; наркотическое средство как вещество, запрещенное к обращению, подлежит уничтожению; деньги в сумме 4 000 рублей следует оставить в распоряжении законного владельца; распечатки электрических соединений оставить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ваулина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением по каждому преступлению ст. 64 УК РФ:

-по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей;

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ваулину А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ваулину А.С. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок пять лет.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Возложить на Ваулина А.С. обязанности регулярно – один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.

Меру пресечения Ваулину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, электронные весы, канцелярский нож – уничтожить; деньги оставить в распоряжении законного владельца; распечатки электрических соединений хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                        В.В. Подыниглазов