приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



                                       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    гор. Пермь                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин A.M.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Гурьевой В.Л.

подсудимого Игнатьева А.Г.

защитника Гедзун И.Н.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Пономаревой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Игнатьева А.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 23 дня, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                                   установил:

Игнатьев А.Г., сознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом, решил совершить незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Игнатьев А.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, находясь возле дома <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство-героин, массой не менее 0,624 грамма.

Указанное наркотическое средство, Игнатьев А.Г. незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около дома <адрес>. В тот же день, в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 55 минут в дежурной части отдела полиции Управления МВД России по <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе личного досмотра, у Игнатьева А.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащая наркотическое средство-героин, массой не менее 0,624 грамма. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконно оборота.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», вес наркотического средства-смеси, содержащей наркотическое средство – героин, массой не менее 0,624 грамма, относится к крупному размеру.

Подсудимый Игнатьев А.Г. свою вину признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Гедзун И.Н. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Гурьева В.Л. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Игнатьева А.Г. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного на условия жизни его семьи.

Содеянное Игнатьевым А.Г. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства Игнатьев А.Г. характеризуется положительно (л.д.77).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Игнатьева А.Г., суд признает: раскаяние в содеянном; <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает – рецидив преступлений.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого и имеющихся у него смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Игнатьева А.Г. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316–317 УПК РФ, суд

                                     п р и г о в о р и л :

         Игнатьева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Игнатьева А.Г.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Содержался под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-героин, находящееся на хранении в ОП Управления МВД России по г. Перми – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                                Судья                    Дремин А.М.