приговор ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3-228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                                     ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. Перми Гурьевой В.Л.,

адвоката Коньшина В.Н.,

подсудимого Суменкова Р.И.,

при секретаре Воробьевой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Суменкова Р.И., <данные изъяты>, в силу закона не судимого;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суменков Р.И. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ гр.Б. действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, позвонил Суменкову и попросил помочь приобрести психотропное вещество – амфетамин. Суменков согласился и решил оказать содействие гр.Б. в приобретении амфетамина.

ДД.ММ.ГГГГ, днем, Суменкову позвонила гр.А. и предложила приобрести у нее психотропное вещество – амфетамин, на что он согласился. В тот же день Суменков позвонил гр.Б. и сообщил, что может помочь приобрести амфетамин, массой 3 гр. Сергеев согласился, и они договорились встретится на остановке общественного транспорта «<адрес>. После этого Суменков позвонил гр.А., с которой договорился о встрече для приобретения амфетамина.

ДД.ММ.ГГГГ, днем, гр.Б. встретился с Суменковым возле магазина «<данные изъяты>. При встрече гр.Б. передал Суменкову деньги в размере 3 000 рублей, врученные ему сотрудниками полиции для приобретения психотропного вещества. Получив от гр.Б. деньги, Суменков, оказывая последнему содействие в приобретении психотропного вещества, прошел в помещение магазина «<данные изъяты>, где незаконно приобрел у гр.А. психотропное вещество – смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин, массой 1,183 гр., в особо крупном размере.

Храня при себе амфетамин, указанной массы, Суменков вернулся к магазину «<данные изъяты>», где его ожидал гр.Б.. Затем Суменков и гр.Б. прошли в подъезд дома <адрес>, где Суменков передал гр.Б. психотропное вещество – амфетамин, массой 1,104 гр. Оставшееся психотропное вещество – амфетамин, массой 0,079 гр. Суменков продолжал хранить при себе с целью личного употребления.

Довести до конца умысел на совершение преступления Суменкову не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ вечером гр.Б., завершая свое участие в оперативно-розыскном мероприятии, добровольно выдал приобретенное психотропное вещество – амфетамин, массой 1,104 гр., а сам Суменков был задержан сотрудниками полиции и у него было обнаружено и изъято психотропное вещество – амфетамин – массой 0,079 гр., таким образом психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании государственный обвинитель на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ, а также с учетом обзора судебной практики по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, заявила ходатайство о переквалификации действий Суменкова с ч. 2 ст. 228 УК РФ на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ. Судом вынесено по этому поводу отдельное постановление.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Суменкова Р.И. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от Суменкова Р.И. обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого, и данные о личности подсудимого, который участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, в силу закона не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, состояние здоровья Суменкова Р.И., страдающего хроническим заболеванием.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Суменкову Р.И. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку с учетом данных о личности подсудимого, <данные изъяты>, а также с учетом конкретных обстоятельств преступления, назначение более мягкого наказания, а равно назначение условного наказания, не позволят достичь целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно: исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая данные о личности Суменкова Р.И., <данные изъяты>, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании п.п. 2, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: психотропное вещество - амфетамин как вещество, запрещенное к обращению, подлежит уничтожению; деньги в сумме 3 000 рублей следует оставить в распоряжении законного владельца.

Вопрос о вещественном доказательстве – сотовом телефоне «Самсунг», изъятом у гр.А., судом при рассмотрении настоящего уголовного дела разрешен быть не может, поскольку гр.А. обвиняемой по настоящему уголовному делу не является.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 1041 УК РФ сотовый телефон «Нокиа 2690» и сим-карта подлежат конфискации, поскольку явились средством совершения Суменковым преступления, связанного с незаконным приобретением психотропного вещества.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Суменкова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Суменкова Р.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Суменкову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу

Вещественные доказательства: психотропное вещество - амфетамин уничтожить; деньги в сумме 3 000 рублей оставить в распоряжении законного владельца.

Сотовый телефон «Нокиа 2690» и сим-карту конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         В.В. Подыниглазов