приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пермь ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г.Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми Захаровой О.Р.

подсудимого Холмогорова Ю.В.

защитника адвоката Мокрушиной М.В.

при секретаре Драчевой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Холмолгорова Ю.В., <данные изъяты>, не судимого

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Холмогоров Ю.В. совершил незаконное приобретение и хранение психотропного вещества в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, гр.А., действовавший в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», позвонил своему знакомому гр.Г.( осужденному за данное преступление) и попросил помочь приобрести амфетамин. гр.Г. согласился. Они договорились встретиться у <адрес>. После этого гр.Г. позвонил Холмогорову, которого попросил помочь приобрести амфетамин для гр.А.. Они договорились встретиться в подъезде дома <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ вечернее время Холмогоров, имея умысел на незаконное прибретение и хранение психотропного вещества - амфетамин, находясь в автомашине «<данные изъяты>., находящейся у дома <адрес> незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, психотропное вещество - смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 2,563 гр.

В этот же день Холмогоров, незаконно храня при себе вышеуказанное психотропное вещество, зашел в подъезд дома <адрес>, где встретился с гр.Г.. При встрече гр.Г. передал Холмогорову деньги в сумме 2000 рублей, ранее полученные от гр.А. в счет оплаты за психотропное вещество. Получив от гр.Г. деньги, Холмогоров, оказывая содействие гр.Г., передал последнему, психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,430 в. Оставшееся психотропное вещество - амфетамин, массой 2,133 гр., Холмогоров продолжал незаконно хранить при себе с целью личного употребления.

Незаконно приобретенное психотропное вещество гр.Г. в тот же день, в вечернее время, в подъезде дома <адрес> передал гр.А..

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 час. 00 мин. до 22 час. 05 мин. в ОП по <адрес> гр.А., завершая свое участие в оперативно-розыскном мероприятии, добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное для него гр.Г. у Холмогорова психотропное вещество - смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,430 гр.

ДД.ММ.ГГГГ. Холмогоров был задержан сотрудниками полиции. В тот же день в период с 22 час. 07 мин. до 22 час. 15 мин. в ОП по <адрес> в ходе личного досмотра у Холмогорова было обнаружено и изъято психотропное вещество - смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 2,133 гр.

Таким образом, психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров психотропных веществ...», вес психотропного вещества - смеси, содержащей психотропное вещество -амфетамин, массой не менее 0,430 гр., массой не менее 2,133 гр. относится к крупному размеру и особо крупному размеру соответственно.

Подсудимый Холмогоров Ю.В. вину признал полностью, показал, что у него есть знакомый гр.Г., <данные изъяты>. Амфетамин они приобретают у их общего знакомого гр.Д.. ДД.ММ.ГГГГ., около 19 час ему позвонил гр.Г. и попросил помочь ему приобрести амфетамин у гр.Д. на его 2000 руб., так как был с ним в ссоре. Он позвонил гр.Д. и спросил, сможет ли он достать амфетамин на 2 000 руб. для гр.Г. и на 1000 руб. для него самого. гр.Д. пообещал помочь. Он тут же позвонил своему знакомому гр.Б. и попросил в долг 11 000 руб., тот согласился. С гр.Б. он встретился через 10 минут у магазина «<данные изъяты>. В автомобиле гр.Д. «<данные изъяты>» они подъехали к магазину «<данные изъяты>», где гр.Б. в машину сел. Они съездили домой к гр.Б. за сберкартой, затем поехали на <адрес>, где гр.Б. в Сбербанке снял деньги. Деньги в суме 11 000 руб. гр.Б. положил на панель автомобиля, откуда их забрал гр.Д. и вышел из автомобиля. гр.Д. ушел во дворы домов, вернулся через 10-15 минут, после чего в автомобиле положил на панель 3 свертка с амфетамином, он их взял и передал гр.Д. 1000 руб. Затем они все вместе поехали к гр.Г. - к дому по <адрес>. гр.Д. зашел в подъезд дома, где около квартиры передал гр.Г. сверток с амфетамином, а тот передал ему 2 000 руб. Эти деньги гр.Д. передал гр.Б., так как был ему должен. гр.Д. довез его до <адрес>, где у дома он вышел из автомобиля и был тут же задержан.

Его вина нашла подтверждение в судебном заседании.

Согласно протоколу личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 час. 07 мин. до 220020час. 15 мин. у Холмогорова Ю.В. было обнаружен и изъят в левом кармане олимпийки прозрачный полиэтиленовый пакетик с клапаном, внутри которого порошкообразное вещество розового цвета, в заднем правом кармане штанов портмоне черного цвета, внутри которого прозрачный полиэтиленовый пакетик с клапаном, внутри которого порошкообразное вещество розового цвета.(л.д.4)

Согласно протоколу досмотра покупателя и пометки денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ гр.А. вручены денежные купюры участвующие в ОРМ «Проверочная закупка».(л.д.11)

Согласно протоколу личного досмотра( при добровольной выдаче), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 00 мин. до 22 час. 05 мин. гр.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в кабинете ОП УМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал из правого кармана олимпийки полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом розового оттенка.(л.д. 13)

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Холмогорова ДД.ММ.ГГГГ массой 0,802 г. и 1,331 г., является психотропным веществом - смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин. На проведении химического исследования израсходовано 0,037 г. и 0,072 г. вещества соответственно.(л.д.17-19)

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр.А. ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,430 г., является психотропным веществом - смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин. На проведении химического исследования израсходовано 0,055 г. вещества соответственно.(л.д.21-23)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, выданное гр.А., является психотропным веществом - смесью, содержащей психотропные вещества амфетамин и производное амфетамина (ацетиламфетамин) независимо от их количества. Масса психотропного вещества составила 0,375 г. При проведении экспертизы израсходовано 0,137 г. вещества.(л.д.69-72)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Холмогорова ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом - смесью, содержащей психотропные вещества амфетамин и производное амфетамина (ацетиламфетамин) независимо от их количества. Масса психотропного вещества составила 0,714 г. и 1,221 г. При проведении экспертизы израсходовано 0,051 г. и 0,038 г. соответственно.(л.д.59-62)

Из протокола осмотра предметов видно, что объектом осмотра является денежные купюры, врученные гр.А. и изъятые у гр.Б. (л.д.89)

Из показания свидетеля гр.А. следует, что около 6 месяцев он приобретает амфетамин у гр.Г., который проживает по адресу: <адрес>. Амфетамин у гр.Г. приобретал около 10 раз по цене 1000 рублей за 1 грамм, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ пришел в отдел полиции , где сообщил, что гр.Г. занимается продажей амфетамина, после чего сотрудники полиции предложили ему участвовать в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», он добровольно согласился. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ его досмотрели на предмет обнаружения при нем наркотиков, денег и запрещенных предметов. После этого сотрудники полиции вручили ему две купюры по 1000 рублей.. Далее в присутствии сотрудников полиции он позвонил гр.Г. на номер и попросил его продать амфетамин на 2000 рублей. гр.Г. согласился и сказал, чтобы подъезжал к его дому. Далее в сопровождении сотрудников полиции он приехал к дому гр.Г., там он с ним созвонился, и гр.Г. попросил подождать, объяснив это тем, что амфетамин еще не привезли. Через некоторое время гр.Г. перезвонил ему и сказал, что амфетамин у него и он может заходить. Затем он поднялся до квартиры <адрес>, где проживает гр.Г.. гр.Г. открыл ему двери квартиры и вышел в подъезд, где он передал гр.Г. 2000 рублей, врученные ему сотрудниками полиции для приобретения наркотика, гр.Г. сказал ему, чтобы он подождал на улице, пока приедет Холмогоров, который привезет амфетамин. Он вышел на улицу, где у подъезда ждал Холмолгорова Ю.В.. Примерно через 1 час приехал Холмогоров, который приехал на автомобиле «<данные изъяты>». В данном автомобиле за рулем сидел гр.Д., других данных не знает, сидел ли кто-нибудь еще в автомобиле он не видел. Холмогоров прошел мимо него в подъезд к гр.Г., при этом ничего в руках у него не было и через 2 минуты вышел оттуда, как он понял, что тот заходил к гр.Г.. Затем ему позвонил гр.Г. и сказал, чтобы он поднимался к нему за амфетамином. Он поднялся к квартире гр.Г. и в подъезде гр.Г. передал ему один пакетик на замке-застежке прозрачный с амфетамином(порошкообразное вещество розоватого цвета). Далее он вышел из подъезда, подошел к сотрудникам полиции и сообщил, что покупка амфетамина состоялась. Сотрудники полиции доставили его в ОП , где он добровольно выдал пакетик с амфетамином, который приобрел у гр.Г. (л.д.52-54)

Из показаний свидетеля гр.В. следует, что он является оперуполномоченным. Имелась информация о том, что гр.Г. сбывает психотропное вещество - амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием гр.А. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, гр.А. был досмотрен, после чего гр.А. были вручены деньги в сумме 2000 рублей. Далее гр.А. позвонил гр.Г. и попросил продать амфетамин на 2000 рублей. гр.Г. согласился продать ему амфетамин. На служебном автомобиле он с гр.А. подъехал к дому гр.Г., где гр.А. встретился с гр.Г., который сообщил, что необходимо подождать некоторое время, при этом гр.А. в подъезде дома передал гр.Г. врученные ему деньги в сумме 2000 рублей. Примерно часа через два подъехал автомобиль «<данные изъяты>» из которого вышел Холмогоров, который зашел в подъезд указанного дома, через некоторое время он вышел и автомобиль уехал. Потом позвонил гр.А. гр.Г. и сообщил, чтобы тот заходил в подъезд за амфетамином. Покупка амфетамина состоялась. гр.А. был доставлен в ОП где добровольно выдал амфетамин. (л.д.94)

Из показаний свидетеля гр.Б. видно, что у него есть знакомый Холмогоров, который употребляет амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему на телефон позвонил Холмогоров и попросил в долг денег в сумме 11 000 рублей. Он согласился, но поставил условие, что тот деньги вернет сегодня, Холмогоров согласился и пояснил, что деньги ему должен отдать знакомый. Договорились, что Холмогоров заберет его от магазина «<данные изъяты> на машине минут через 10 от звонка. Он подошел к магазину, в это время подъехала машина, ему позвонил Холмогоров и сказал, что он на машине «<данные изъяты>». Он сел в машину, где за рулем сидел молодой человек, видел его впервые, представился гр.Д., Холмогоров сидела на переднем пассажирском сидении. Они на машине съездили к нему домой, где он взял сберкарту. Далее на машине они проехали до банкомата на <адрес>, где он в банкомате снял деньги в сумме 11000 рублей, после чего гр.Д. из машины вышел и ушел во дворы домов, отсутствовал 10-15 минут, когда вернулся, передал ему 4000 рублей. Снятые денежные средства он положил на панель машины, которые взял гр.Д.. После чего они проехали к дому <адрес>, где гр.Д. передал Холмогорову два или три пакетика с амфетамином. После чего Холмогоров из машины вышел, куда зашел он не видел. В это время гр.Д. предложил ему употребить амфетамин, он согласился. гр.Д. из пакетика высыпал порошок на диск, они употребили амфетамин назально, на диске оставались следы от порошка. После чего спросил, где остальная часть долга, тогда гр.Д. достал пакетик с розовым порошком - амфетамином и из него отсыпал половину в другой пакетик, примерно около 3 гр. и передал ему. Он взял пакетик с амфетамином для личного употребления и посчитал, что примерная стоимость пакетика составила 3000 рублей. Вернулся Холмогоров, который положил на панель 2000 рублей, сказав, что часть долга, деньги он забрал. Затем они довезли Холмогорова до его дома, тот вышел, затем он попросил гр.Д. довести его до дома, тот согласился, по дороге он увидел в кармане сидения электронные весы в корпусе серебристого цвета, которые он попросил у гр.Д., тот отдал их. После того, как гр.Д. высадил его возле дома он был задержан сотрудниками полиции.(л.д.97-101)

Согласно показаниям свидетеля гр.Г., что у него есть знакомый

Холмогоров, у которого он приобретает психотропное вещество- амфетамин, также амфетамин он несколько раз приобретал и у гр.Д., который ездит на машине «<данные изъяты>». гр.Д. ему первый раз и дал попробовать амфетамин, иногда даже давал просто так. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый гр.Ж. и попросил приобрести для него амфетамин, после чего он позвонил своему знакомому Холмогорову Ю.В., которого попросил приобрести психотропное вещество - амфетамин. Раньше он сам приобретал амфетамин у гр.Д. но на данный момент находился с ним в ссоре, поэтому и позвонил Холмогорову и сообщил Холмогорову, что у него есть 2000 рублей. гр.Ж. в вечернее время ему передал в подъезде деньги в сумме 2000 рублей, он попросил гр.Ж. подождать некоторое время. Вскоре приехал Холмогоров и передал ему пакетик с амфетамином, он ему передал деньги в сумме 2000 рублей в подъезде дома. После чего Холмогоров вышел из подъезда. Тут же в подъезде он из пакетика часть амфетамина пересыпал себе, а в пакетик добавил толченый анальгин. После чего пакетик отдал гр.Ж.. Через некоторое время он вышел на улицу, где был задержан сотрудниками полиции.(л.д.102-103)

Свидетель гр.Е. положительно охарактеризовала подсудимого, который является ее сыном.

Суд находит вину подсудимого установленной. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей гр.А., гр.Г., гр.В. об обстоятельствах совершения Холмогоровым преступления. Эти показания не оспариваются подсудимым, согласуются с приведенными письменными доказательствами. Установлено, что Холмогоров ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел психотропное вещество в особо крупном размере, часть которого передал гр.Г., а другую часть, также в особо крупном размере, незаконно хранил при себе для личного употребления.

Действия подсудимого суд квалифицирует, в соответствии с позицией государственного обвинителя, по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ предъявлено излишне, все действия Холмогорова охватываются квалификацией по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к тяжкому преступлению.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывает суд личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется в быту.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, <данные изъяты>, отягчающих– не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, иной вид наказания не будет способствовать достижению целей наказания. Целесообразно применение ст. 73 УК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Холмолгорова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком три года, возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья : Г.А.Каргаполова