Обвинительный приговор по ч.1 чт.318, ст.319 УК РФ



1-207/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    гор. Пермь                                                                                     26 апреля 2012 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин A.M.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Трубникова М.Ю.

подсудимых Кокаревой А.Н., Рыжанок О.Н.

защитников Еськовой В.А., Заякина С.Г.

представивших удостоверения № 1352,1372 и ордера 6382, 8491

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевших Е., П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кокаревой А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и по адресу: <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, не несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ;

Рыжанок О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> <данные изъяты> гражданки <данные изъяты> имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> не несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ инспекторы полка ДПС Управления МВД России по г. Перми лейтенант полиции Е. и лейтенант полиции П. несли службу в Индустриальном районе г. Перми на служебном автомобиле, оснащенном опознавательными знаками, согласно постовой ведомости, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения, одетые в форменное обмундирование сотрудников полиции с соответствующими знаками различия.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов инспекторы ДПС Е. и П., находясь на пересечении <адрес>, заметили автомобиль марки «<данные изъяты>» госномер , двигавшийся без света фар, в нарушение п. 19.1 ПДЦ РФ и ст. 12.20 КоАП РФ, согласно которым «в темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в туннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы: на всех механических транспортных средствах и мопедах - фары дальнего или ближнего света....». В связи с чем, на основании п. 2 ч. 1 ФЗ «О полиции», согласно которому «на полицию возлагается обязанность прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия», а также п. 20 ч. 1 ст.13 ФЗ «О полиции», согласно которому «сотрудник полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства...», Е. и П. было принято решение об остановке данного транспортного средства при помощи световой сигнализации и СГУ. Водитель автомобиля К.. законные требования сотрудников полиции проигнорировал и попытался скрыться, продолжив движение без света фар, после чего остановился возле дома № <адрес> и вышел из автомашины. Е. предложил К. пройти к их служебному автомобилю и сесть в салон для установления личности и составления протокола об административном правонарушении, при этом они обратили внимание на то, что К.. находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от последнего исходил сильный запах алкоголя, позы были неустойчивы, речь нарушена. Находясь в салоне служебной автомашины, К. с целью избежать ответственности за административное правонарушение, предпринял попытку скрыться, однако в непосредственной близости от автомашины был вновь задержан. После этого, П. и Е., действуя на основании п. З ч.1 ст. 20 ФЗ «О полиции», согласно которому «сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях: для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции», применили к К. физическую силу, пытаясь вновь посадить последнего в служебную автомашину, однако тот, не желая подчиняться законным действиям сотрудников полиции, оказывал им активное сопротивление: упирался ногами, пытался вырваться.

В этот момент, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов к служебной автомашине П. и Е. подошли жена К. - Кокарева А.Н. и ее родная сестра Рыжанок О.Н., и увидев, что К. задержали сотрудники полиции, имея умысел на применение насилия в отношении представителей власти, с целью воспрепятствования их законным действиям, подбежали к Е. и П., и умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли Е. не менее четырех ударов каждая руками и ногами по телу и нижним конечностям, а П. не менее трех ударов каждая руками и ногами по телу и нижним конечностям, причинив потерпевшим физическую боль, а Рыжанок О.Н., кроме того, укусила П. за мизинец правой руки, также причинив ему физическую боль.

Во время применения насилия к П. и Е., Кокарева А.Н. и Рыжанок О.Н., имея умысел на оскорбление представителей власти, сознавая, что перед ними находятся представители власти - сотрудники полиции при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних граждан, в том числе Т., К.И., в нарушение общепринятых норм общения, нецензурно и в грубой непристойной форме, стали высказывать оскорбления в адрес Е. и П., тем самым, унижая их честь и достоинство.

Для оказания физической помощи Е. и П. по радиосвязи были вызваны дополнительные наряды ДПС. После прибытия дополнительных экипажей, К. и Кокареву А.Н. доставили в дежурную часть отдела полиции Управления МВД России по г. Перми, расположенную по адресу <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Кокарева А.Н., продолжила публично в присутствии посторонних граждан, в том числе И. нецензурно, в грубой непристойной форме, высказывать оскорбления в адрес Е. и П., тем самым, унижая их честь и достоинство, при этом, в продолжение умысла на применение насилия в отношении представителя власти, умышленно нанесла П. не менее двух ударов руками по лицу, а также не менее трёх ударов ногами по нижним конечностям, причинив ему тем самым физическую боль.

Публичные оскорбления Кокаревой А.Н. и Рыжанок О.Н. затрагивали не только личные честь и достоинство потерпевших Е. и П., но и их профессиональное, служебное достоинство сотрудников полиции.

Подсудимая Кокаревой А.Н. вину признала полностью и отказалась от дачи показаний в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ показаний подсудимой Кокаревой А.Н., данных при производстве предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своей сестрой Рыжанок О.Н. и подругами употребляла в баре спиртные напитки. Затем, в ночное время, они с сестрой на такси подъехали к дому по <адрес>. Выйдя из автомобиля, она увидела, что мимо них проехал её муж К.И. на автомобиле марки «<данные изъяты>», принадлежащем его матери. Следом за ним ехали сотрудники ДПС на служебном автомобиле. Когда муж вышел из своей машины, к нему подошли инспекторы ДПС - Е. и П., одетые в служебную форму со знаками различия. Она подбежала к сотрудникам ДПС и, заступаясь за мужа, стала толкать Е. и П., хватать их за форменное обмундирование. Также допускает, что могла наносить им удары руками, но точно не помнит. При этом она в присутствии посторонних граждан оскорбляла Е. и П. нецензурной бранью, какие именно фразы произносила, не помнит. Что в тот момент делала Рыжанок О.Н., она не видела. После приезда дополнительных нарядов ДПС ее и мужа сотрудники полиции доставили в дежурную часть ОП (дислокация <адрес>) УМВД России по г. Перми. В дежурной части она продолжила оскорблять инспекторов ДПС Е. и П. грубой нецензурной бранью, сознавая, что вокруг находятся посторонние граждане, а также нанесла инспектору П. несколько ударов руками в область груди (л.д. 90-93).

Подсудимая Рыжанок О.Н. вину признала полностью и отказалась от дачи показаний в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ показаний подсудимой Рыжанок О.Н., данных при производстве предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она с сестрой Кокаревой А.Н. и подругами находилась в баре, где распивала спиртные напитки. Затем, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, они с сестрой на попутной машине подъехали к своему дому по <адрес>. Там она увидела, что к дому на личном автомобиле подъехал муж сестры - К.И. а следом за ним проследовал автомобиль ДПС. После этого два сотрудника ДПС подошли к К.И. В это время Кокаревой А.Н. побежала заступаться за мужа, а она пошла следом за ней. Она и Кокарева А.Н. пытались оттащить сотрудников ДПС от К.И.., дергали их за форменное обмундирование, за рукава форменных курток, толкали. Также она нанесла каждому сотруднику ДПС около десяти ударов руками, куда именно не помнит. При этом, она и Кокарева А.Н., в присутствии посторонних граждан, оскорбляли инспекторов ДПС – Е. и П. грубой нецензурной бранью. Когда её посадили в служебный автомобиль, она снова нанесла инспекторам ДПС Е. и П. удары по телу, дергала их за форменное обмундирование, толкала, оскорбляла грубой нецензурной бранью. Какими именно словами она называла сотрудников ДПС в тот момент, она не помнит, но фразы были грубые и нецензурные. Оскорбляя Е. и П., она осознавала, что перед ней находятся сотрудники полиции при исполнении служебных обязанностей, так как одеты они были в форменное обмундирование. Кроме того, она понимала, что рядом стоят посторонние граждане и наблюдают за всем происходящим (л.д.101-105).

Вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший Е. показал, что он работает в полку ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> в должности инспектора ДПС. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он нёс службу совместно с инспектором ДПС лейтенантом полиции П. на территории <адрес>. Они патрулировали улицы на служебном автомобиле, согласно постовой ведомости, автомобиль был оснащён опознавательными знаками, а также световой и звуковой сигнализацией. ДД.ММ.ГГГГ около 04 час., он и П., находясь на пересечении <адрес>, увидели, как по <адрес> двигается автомобиль марки «<данные изъяты>» без света фар, в нарушение п.19.1 ПДД РФ и ст. 12.20 КоАП РФ, согласно которым в темное время суток на движущемся транспортном средстве должны быть включены световые приборы - фары дальнего или ближнего света. Они приняли решение об остановке данного транспортного средства с помощью световой сигнализации и СГУ. Однако водитель автомобиля их требования об остановке проигнорировал, продолжил движение, после чего остановился возле дома № по <адрес>. Выйдя из машины, водитель, как позже было установлено, что его фамилия К.И., попытался от них скрыться. Затем он (Е. попросил К.И. пройти к их служебному автомобилю с целью установления личности и составления протокола об административном правонарушении. Он обратил внимание на то, что К.И. находится в состоянии алкогольного опьянения, так как от того исходил сильный запах алкоголя, речь была нарушена. К.И. на его требования не реагировал, снова попытался скрыться. Тогда он и П. сами попытались посадить К.И. в салон служебного автомобиля. В это время к ним подбежали ранее незнакомые Кокарева А.Н. и Рыжанок О.Н., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Женщины, пытаясь освободить К.И., стали толкать его и П., хватали их за форменное обмундирование, наносили им удары руками и ногами по различным частям тела. Каждая из женщин нанесла ему (Е.) не менее четырех ударов руками и ногами по телу и по ногам, причинив ему физическую боль. Свои действия Кокарева А.Н. и Рыжанок О.Н. сопровождали грубыми нецензурными выражениями в их адрес. Затем Рыжанок О.Н. залезла в патрульный автомобиль и укусила П. за мизинец правой руки. Очевидцами их противоправного поведения были молодые люди и водитель такси. После прибытия дополнительных нарядов ДПС, Кокаревой А.Н. и К.И. были доставлены в дежурную часть ОП (дислокация <адрес>) УМВД России по <адрес>. В дежурной части Кокарева А.Н. также вела себя очень агрессивно, продолжала высказывать в присутствии посторонних граждан, в адрес его и П. грубые нецензурные выражения. В ответ на замечание П., Кокарева А.Н. нанесла тому несколько ударов рукой по лицу и ногами по телу. Своими действиями Кокарева А.Н. и Рыжанок О.Н. унизили его честь и достоинство, как представителя власти, а также причинили ему физическую боль. Каких-либо телесных повреждений от действий Кокарева А.Н. и Рыжанок О.Н., у него не было.

Потерпевший П. дал аналогичные Е. показания, пояснив, что Кокарева А.Н. и Рыжанок О.Н. нанесли ему не менее трех ударов руками и ногами каждая, в результате чего причинили ему физическую боль. Кроме этого Рыжанок О.Н. укусила его за мизинец правой руки. Также Кокарева А.Н. и Рыжанок О.Н. оскорбляли его и Е. нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан. После этого в дежурной части отдела полиции, в ответ на сделанное замечание, Кокарева А.Н. нанесла ему два удара рукой по лицу и не менее трёх ударов ногами по телу и нижним конечностям, причинив физическую боль. Своими действиями Кокарева А.Н. и Рыжанок О.Н. унизили его честь и достоинство, как представителя власти. От нанесенных ему Кокаревой А.Н. и Рыжанок О.Н. ударов, у него было покраснение на лице, но за медицинской помощью он не обращался.

Кроме того, вина подсудимых Кокаревой А.Н. и Рыжанок О.Н. подтверждается материалами уголовного дела: рапортом Т.. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2); рапортом П. (л.д.6); ксерокопией приказа ГУМВД РФ по Пермскому краю л/с от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20-21); ксерокопией приказа ОП ДПС ГИБДД УВД г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22); ксерокопией приказа ГУВД Пермской области УВД г. Перми л/с от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23-25); ксерокопией постовой ведомости полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Перми на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26-28); ксерокопией постовой ведомости полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Перми на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29-31); ксерокопией должностной инструкции инспектора ДПС батальона полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Перми, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34-39).

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимых Кокаревой А.Н. и Рыжанок О.Н. установлена полностью.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимых Кокаревой А.Н. и Рыжанок О.Н. по ст. 318 ч.1 УК РФ, указание на угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, как излишне вмененную.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Кокаревой А.Н. и Рыжанок О.Н. по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а также по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.

Содеянное подсудимыми относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести. В силу части 6 статьи 15 УК РФ, суд не считает возможным и целесообразным изменять категорию совершенного подсудимыми преступления, квалифицируемому по ст. 318 ч.1 УК РФ, на менее тяжкую, исходя из фактических обстоятельств данного преступления, которое представляет повышенную общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кокаревой А.Н., суд признает: совершение впервые преступлений небольшой и средней тяжести; <данные изъяты>; раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кокаревой А.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыжанок О.Н., суд признает: совершение впервые преступлений небольшой и средней тяжести; раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыжанок О.Н., судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, а также принимая во внимание мнение потерпевших Е. и П., которые не настаивают на строгом наказании, суд считает возможным назначить Кокаревой А.Н. и Рыжанок О.Н. наказание в виде штрафа с учетом требований ч.2, 3 ст. 46 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                                    п р и г о в о р и л :

           Кокареву А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Её же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Кокаревой А.Н. окончательное наказание в виде штрафа в размере 13.000 (тринадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Кокаревой А.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденной Кокаревой А.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Рыжанок О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Её же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Рыжанок О.Н. окончательное наказание в виде штрафа в размере 13.000 (тринадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Рыжанок О.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденной Рыжанок О.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                         Судья                                 Дремин А.М.