приговор ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л., при секретаре Аспабетдиновой Р.А., с участием государственного обвинителя Маленьких И.В., адвокатов: Мамедова С.Р., и Горобец И.Л., переводчика Маргарян М.П., подсудимых: Лалаяна Г.Л., Синяткиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

      Лалаяна Г.Л., <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

- по части 2 статьи 228 УК РФ,

            Синяткиной Т.В., <данные изъяты>, не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

- по части 1 статьи 228, части 3 статьи 30 – пункту «б» части 3 статьи 229 УК РФ, суд,

установил:

    Подсудимый Лалаян Г.Л., незаконно, без цели сбыта в период до ДД.ММ.ГГГГ, хранил наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, подсудимая Синяткина Т.В., незаконно, без цели сбыта приобрела и хранила наркотическое средство – героин, в крупном размере, а также покушалась на хищение указанного наркотика в крупном размере, при следующих, установленных судом обстоятельствах.

    Лалаян Г.Л.,, вопреки требованиям Закона, что всякие сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены, приобрел наркотическое средство – героин общей массой 8, 061 грамма, в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить без цели сбыта в своем доме и помещении автосервиса <адрес>

Знакомая Лалаяна Г.Л., – гражданка Синяткина Т.В., преследуя цель хищения наркотика, действуя тайно, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 35 минут из указанного автосервиса, похитила часть незаконно хранимого Лалаяном наркотического средства – героин массой не менее 0, 545 грамма, в крупном размере, которое спрятала в свой носок, таким образом, незаконно приобретя героин и стала незаконно хранить его при себе, при этом, оставшаяся часть героина, массой 7,516 грамма, в особо крупном размере, незаконно хранилась Лалаяном в доме.

Примерно в 10 часов 45 минут указанного дня, недалеко от дома <адрес> сотрудниками УФСКН России по Пермскому краю с похищенным наркотическим средством в указанном количестве была задержана Синяткина Т.В., в ходе личного досмотра которой было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 0, 545 грамма, в крупном размере, поэтому, свои преступные действия она не довела до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

В этот же день, в период времени с 15 часов 25 минут до 16 часов 00 минут в ходе производства обыска дома по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин общей массой 7, 516 грамма, в особо крупном размере, которое Лалаян Г.Л. незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления.

Подсудимый Лалаян вину признал полностью и показал суду, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он у знакомого человека приобрел примерно 10 грамм героина для личного употребления. Наркотик он стал хранить в автосервисе, который пристроен к его дому. По хозяйству их семье помогает Синяткина Т.В., которая часто приходила к ним домой. Он знал, что та употребляет героин, поэтому, иногда угощал ее. ДД.ММ.ГГГГ Синяткина вновь была у них дома, она принесла 2500 рублей в качестве долга. В это утро он решил спрятать часть наркотика в доме, а когда делал это, понял, что одного свертка с героином не хватает. Этому факту он не придал особого значения, так как был занят похоронами брата. После того, как Синяткина ушла, в дом пришли полицейские, которые задержали его, а в ходе обыска был обнаружен, хранимый в доме героин. В содеянном он раскаивается, просит учесть, что на иждивении находятся несовершеннолетние дети, а после задержания, он называл данные лица, у которого приобрел героин.

Подсудимая Синяткина вину признала полностью и показала суду, что героин употребляет около двух. Около трех лет она подрабатывала в доме у Лалаяна Г.Л.. Сначала она не знала, что тот употребляет наркотики, но примерно за две недели до задержания она увидела, как он нюхает порошок. После этого она стала просить у Лалаяна героин для личного употребления. Сначала тот ей отказывал, но примерно через неделю Лалаян дал ей немного героина в свертке из фольги. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонил знакомый гр.Г., с которым они договорились употребить наркотики. Примерно в 11 часов она встретилась с гр.Г. на остановке «<данные изъяты>», где тот передал деньги. После этого она ушла домой к Лалаяну, где в помещении автосервиса, в тумбочке обнаружила сверток с героином. Она взяла его и прошла в дом. Там она отдала Лалаяну 1 050 рублей, в качестве долга. Затем вышла из дома и отсыпала из свертка, который взяла из автосервиса какую-то часть наркотика, чтобы употребить самой, а другую часть положила в носок. После того она пошла по тропинке от дома Лалаяна в сторону <адрес>. По дороге ее задержали сотрудники полиции. Перед задержанием она успела выкинуть часть наркотика, который отсыпала для себя. Оставшийся наркотик был у нее изъят в присутствии понятых. В содеянном она раскаивается, <данные изъяты>

Свидетель гр.А., показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ в 4-ый отдел оперативной службы УФСКН России по Пермскому краю поступила оперативная информация о том, что неустановленные лица, проживающие по <адрес> причастны к незаконному обороту наркотиков. В ходе проверки указной информации сотрудниками 4-го отдела оперативной службы было установлено, что Синяткина приобретает наркотическое средство героин у Лалаяна, после чего сбывает его своим знакомым наркоманам. С целью изобличения этой преступной деятельности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого был подобран человек – гр.В., обладающий подходом к Синяткиной, через наркомана гр.Г.. Оперативно-розыскные мероприятия были оформлены соответствующим образом, после чего утром ДД.ММ.ГГГГ гр.В. в присутствии понятых были вручены 2500 рублей для покупки героина. Затем около 10.20 часов гр.В. в сопровождении оперативных сотрудников приехал на остановку «<данные изъяты>», где под контролем сотрудников подошел к гр.Г., который находился возле магазина «<данные изъяты>». гр.В. и гр.Г. о чем-то поговорили, после чего гр.Г. позвонил по телефону. Затем гр.В. что-то передал гр.Г., после чего последний направился к автосервису, пристроенному к дому по <адрес>. Около павильона, расположенного у автосервиса гр.Г. встретился с Синяткиной и передал ей что-то. После этого около 10.35 часов Синяткина зашла в помещение автосервиса. Примерно через 10 минут она вышла из автосервиса и направилась по тропинке в сторону <адрес>. Было принято решение о задержании Синяткиной до предполагаемой передачи наркотиков. Недалеко от дома <адрес> Синяткина была задержана. гр.Г., который находился недалеко, увидев, что Синяткина была задержана, очень быстро убежал в сторону <адрес> и, догнать его не удалось. При задержании Синяткина из рук ничего не выбрасывала. После этого Синяткина была доставлена в здание УФСКН РФ по Пермскому краю. В ходе ее личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое по результатам исследования является наркотическим средством героином массой 0.545 грамма. Также в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята купюра достоинством 50 рублей, которая среди других купюр была вручена гр.В. для приобретения наркотика. После этого был произведен обыск в доме по <адрес>. После чего около 15.00 часов при выходе из указанного дома был задержан Лалаян. Синяткина пояснила, что приобретала героин у него. В ходе обыска Лалаян Г.Л. пояснил, что в куртке, а также на кухне под линолеумом находятся принадлежащие ему наркотики – героин. После этого в правом кармане черной, кожаной куртки, находившейся на вешалке, в прихожей дома были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала перевязанные ниткой, с комкообразным веществом бежевого цвета. На кухне дома под батареей на полу под линолеумом был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, внутри которого лежали пять свертков из полимерного материала, перевязанные ниткой с комкообразным веществом бежевого цвета. После этого в ходе обыска был проведен личный досмотр Лалаяна Г.Л., у которого были обнаружены и изъяты 4 650 рублей, номера которых были записаны в протокол обыска. Часть из изъятых купюр были вручены гр.В. для приобретения наркотического средства героин. Лалаян Г.Л. пояснил, что приобрел героин у мужчины, данных которого он не знает. Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление данного мужчины к положительным результатам не привели

Свидетель гр.Б., показала суду, что проживает с Лалаяном, воспитывают двоих детей. Лалаян Г.Л. занимается ремонтом автомашин, у него есть автосервис и шиномонтаж, которые находятся также на <адрес>. На ремонте машин Лалаян Г.Л. зарабатывает около 40 000 рублей в месяц. До ДД.ММ.ГГГГ она также работала, но в связи с плохим состоянием здоровья работать перестала. С ДД.ММ.ГГГГ она стала подозревать Лалаяна Г.Л. в употреблении наркотиков, так как он стал плохо есть и спать, был бледный, раздражительный. О своих подозрениях я говорила Лалаяну Г.Л., но он все отрицал. Дома она ничего подозрительного не находила, также не видела на теле Лалаяна Г.Л. следов от инъекций, поэтому верила ему. У нее есть знакомая девушка по имени Синяткина Т.В., которая проживает в <адрес>, у нее есть дочь инвалид. Примерно около 3-4 лет назад Лалаян Г.Л. предложил ей найти какую-нибудь девушку, чтобы она помогала ей по хозяйству, так как у нее тогда были проблемы со здоровьем. Она согласилась, и Лалаян нашел эту девушку – Синяткину. С того времени Синяткина Т.В. помогает ей по хозяйству. Летом Синяткина Т.В. практически каждый день приходила к ним, помогала следить за огородом, делала любую порученную работу. За это они давали ей по 200-300 рублей в день, помогали продуктами и вещами. Синяткина Т.В. иногда брала деньги в долг, но всегда их возвращала. Она никогда не видела, чтобы Синяткина Т.В. была в состоянии наркотического опьянения или употребляла наркотики. Зимой Синяткина Т.В. также помогала по хозяйству, но бывала у них дома реже, так как работы было мало.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля гр.В., следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> он познакомился с молодым человеком, который представился ему как гр.Г.. Со слов гр.Г. он понял, что тот ранее был судим, проживает в <адрес> и в настоящее время употребляет героин. гр.Г. сказал, что у него есть возможность приобрести героин по цене 2 500 рублей за 5 граммов и спросил у него, не желает ли он приобрести героин. Он ответил ему согласием. Там же на остановке гр.Г. познакомил его с девушкой, которая представилась ему как Таня, которая рассказала о том, что в автосервисе недалеко от остановки «<данные изъяты>» работает ее знакомый мужчина <данные изъяты>, который продает ей героин по цене 2 500 рублей за 5 граммов. гр.Г. попросил Синяткину созвониться с таджиком и спросить у него, можно ли приобрести у него героин прямо сейчас, Синяткина Т.В. созвонилась с таджиком, который по телефону ответил ей, что сейчас на работе и что он будет позже, после чего гр.Г. сказал ему, что он практически каждый день вместе с Синяткиной Т.В. находится на остановке «<данные изъяты>», недалеко от автосервиса и что если понадобится приобрести героин, то он могу обратиться к нему, свой номер телефона гр.Г. не сказал, сославшись на то, что он очень часто находится на остановке «<данные изъяты>» и он (гр.В.) без проблем сможет найти его там. О случившемся он сообщил сотрудникам наркоконтроля и изъявил желание добровольно участвовать в ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время он принял участие в ОРМ «проверочная закупка», проводимом сотрудниками наркоконтроля в отношении Синяткиной, непосредственно перед проведением ОРМ ему были вручены 2500 рублей. Затем он в сопровождении сотрудников наркоконтроля приехал на остановку «<данные изъяты>», где под контролем сотрудников встретился с гр.Г., котрому сказал, что хочет с его помощью приобрести 5 граммов героина у Синяткиной, гр.Г. позвонил Синяткиной и спросил у нее, где она находится и можно ли приобрести 5 граммов, Синяткина Т.В. по телефону ответила, что она стоит возле торгового павильона рядом с автосервисом, и чтобы гр.Г. подошел к ней с деньгами один. Он отдал гр.Г. 2 500 рублей, врученные ему ранее сотрудниками наркоконтроля, гр.Г. подошел к Синяткиной и отдал ей деньги, после чего Синяткина Т.В. зашла в помещение автосервиса. Когда через некоторое время Синяткина Т.В. вышла из автосервиса, ее задержали сотрудники наркоконтроля, а гр.Г., увидев, что Синяткина Т.В. была задержана, очень быстро убежал в сторону <адрес>.

Вина подсудимых нашла подтверждение и исследованными документами уголовного дела:

так, из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН Росси по Пермскому краю проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении неустановленной женщины по имени Синяткина Т.В., занимающейся незаконным сбытом героина в группе с неустановленными лицами, проживающими по адресу: <адрес>. Около 10.45 часов в районе дома <адрес> была задержана Синяткина Т.В.. В ходе личного досмотра у нее обнаружено и изъято приготовленное к сбыту наркотическое средство героин массой около 1.5 грамма;

из рапорта на проведение оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что было получено разрешение на проведение ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленной женщины Синяткина Т.В., которая, действуя в группе с другими неустановленными лицами занимается сбытом наркотического средства – героин в крупном размере;

из постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что указанное оперативное мероприятие проводилось с участием гр.В.;

протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты, зафиксировано, что гр.В. были вручены 2500 рублей;

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.55 часов до 12.15 часов была досмотрена Синяткина Т.В., в ходе личного досмотра которой из левого носка изъят сверток из полимерного материала бело-синего цвета, перевязанный нитью желтого цвета, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, купюра достоинством 50 рублей (), которая среди других денежных средств была вручена гр.В. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для приобретения наркотического средства – героина;

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета с примесью комочков неопределенной формы (размером до 7 мм) из полимерного свертка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Синяткиной Т.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса смеси, в состав которой входит героин, из полимерного свертка составила: 0.545 г. Для проведения исследований израсходовано 0.028 г вещества;

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска по месту регистрации и фактического проживания Лалаяна Г.Л. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято предположительно наркотическое средство – героин массой около 10 граммов;

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в период времени с 15.25 часов до 16.00 часов в квартире по месту жительства Лалаяна Г.Л. по адресу: <адрес> был проведен обыск, в ходе которого было изъято: из правого кармана черной кожаной куртки с вешалки в прихожей дома два свертка из полимерного материала перевязанные ниткой, с комкообразным веществом бежевого цвета; на кухне дома под батареей прозрачный полимерный пакет, внутри которого находятся пять свертков из полимерного материала, перевязанные ниткой с комкообразным веществом бежевого цвета; со стенки комнаты дома катушка ниток с нитками желтого цвета. В ходе производства обыска по адресу: <адрес> был проведен досмотр Лалаяна Г.Л., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4 650 рублей, а именно денежные купюры купюрами: номиналом <данные изъяты> были вручены гр.В. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для приобретения наркотического средства – героина;

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета с примесью комочков неопределенной формы (размером до 12 мм) из пяти полимерных свертков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса смеси, в состав которой входит героин, из пяти полимерных свертков составила: 1.068 г, 0.864 г, 0.999 г, 1.244 г и 1.179 г. Для проведения исследований израсходовано из пяти свертков по 0.029 г, 0.029 г, 0.024 г, 0.027 г и 0.029 г вещества соответственно;

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета с примесью комочков неопределенной формы (размером до 12 мм) из двух полимерных свертков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса смеси, в состав которой входит героин, из двух полимерных свертков составила: 1.132 г и 1.030 г. Для проведения исследований израсходовано из двух свертков по 0.032 г и 0.031 г вещества соответственно;

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 35 минут Синяткина Т.В. из автосервиса, пристроенного к дому, расположенному по адресу: <адрес>, похитила часть незаконно хранимого Лалаяном Г.Л. наркотического средства – героин массой не менее 0.545 грамма, однако, Синяткина Т.В. свои преступные действия до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками УФСКН России по Пермскому краю;

из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета с примесью комочков неопределенной формы (размером до 7мм) из полимерного свертка (объект – изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Синяткиной Т.В.), является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса смеси, в состав которой входит героин из полимерного свертка составила: 0.517 грамм.

Представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета с примесью комочков неопределенной формы (размером до 12мм) из полимерных свертков (объекты №№ 2-8 – изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>), является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса смеси, в состав которой входит героин из полимерных свертков соответственно составила: 1.100 г, 0.999 г, 1.039 г, 0.835 г, 0.975 г, 1.217 г и 1.150 г (объекты №№ 2-8).

Сравниваемые вещества (объекты №№ 2, 8), вещество в двух полимерных свертках, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> и вещество в пяти полимерных свертках, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и ранее могли составлять единую массу.

Сравниваемые вещества: (объекты №№ 2, 8), вещество в двух полимерных свертках, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> и вещество в пяти полимерных свертках, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> и (объект ), вещество, изъятое в ходе досмотра Синяткиной Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и ранее не могли составлять единую массу. На проведение исследований израсходовано веществ: объекты №№ 1-8 – 0.297 г, 0.281 г, 0.030 г, 0.035 г, 0.020 г, 0.032 г, 0.037 г и 0.318 гр;

из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что два фрагмента от одного свёртка из полимерного материала белого и сине-белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри (объекты 1-2), изъятые в ходе личного досмотра Синяткиной Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, четыре фрагмента от двух свёртков из полимерного материала белого, сине-белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри (объекты 3-6), изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, проведённого ДД.ММ.ГГГГ, десять фрагментов от пяти свёртков из полимерного материала белого, сине-белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри (объекты 7-16), изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, проведённого ДД.ММ.ГГГГ, совпадают: по материалу, цвету, форме.

из постановления о приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, установлено, что таковыми признаны: один отрезок ниток жёлтого цвета от одного свёртка из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, изъятый в ходе личного досмотра Синяткиной Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, два отрезка ниток жёлтого цвета от двух свёртков из полимерного материала белого, сине-белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, проведённого ДД.ММ.ГГГГ, пять отрезков ниток жёлтого цвета от пяти свёртков из полимерного материала белого, сине-белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, проведённого ДД.ММ.ГГГГ, вероятно могли составлять единое целое с катушкой ниток жёлтого цвета, изъятой в ходе обыска по адресу: <адрес>, проведённого ДД.ММ.ГГГГ;

протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в моче Лалаяна Г.Л. обнаружен морфин и дезоморфин.

              Государственный обвинитель просила исключить из обвинения Лалаяна квалифицирующий признак «незаконного приобретения наркотика», поскольку органами предварительного расследования эти обстоятельства не были установлены.

Вместе с тем, в ходе судебного следствия достоверно установлено, что Лалаян Г.Л., незаконно, без цели сбыта в период до ДД.ММ.ГГГГ, хранил наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, а Синяткина Т.В., незаконно, без цели сбыта приобрела и хранила наркотическое средство – героин, в крупном размере, а также покушалась на хищение указанного наркотика, в крупном размере.

Указанное, следует из признательных показаний подсудимых, которые полностью подтверждены последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетелей и исследованными письменными доказательствами.

Исходя из изложенного, суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует действия Лалаяна Г.Л. по части 2 статье 228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Действия Синяткиной И.В., суд квалифицирует по части 1 статье 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере и по части 3 статьи 30 – пункту «б» части 3 статьи 229 УК РФ как покушение на хищение наркотического средства, совершенное в крупном размере, путем умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых у Синяткиной категорией небольшой тяжести и особо тяжкого, а у Лалаяна – тяжкого.

Учитывает суд и данные о личности виновных, которые положительно охарактеризованы в быту.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наступившее раскаяние виновных, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что подсудимыми совершены преступления в отношении наркотических средств, что представляет собой повышенную общественную опасность, суд считает, что наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы.

При этом, суд считает возможным применить к подсудимым положение статьи 73 УК РФ, назначив испытательный срок и определить им дополнительные обязанности, предусмотренные указанной статьей УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и, признавая их исключительными, суд считает возможным применить положение статьи 64 УК РФ и назначить Синяткиной Т.В., за каждое преступление наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую и назначения дополнительных видов наказаний, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

приговорил:

Признать Лалаяна Г.Л., виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, в силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив Лалаяна Г.Л. из-под стражи в зале суда, содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Синяткину, виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – пунктом «б» части 3 статьи 229 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, на основании части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав осужденную раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, нитки, упаковочный материал – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья                                                                                                           В.Л. Перов