приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Шатровой С.С., защитника Трофименко В.В., подсудимого Давлятова Д.М., переводчика Хакимова Хакимжона, при секретаре Аспабетдиновой Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Давлятова Д.М., <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

- по части 2 статьи 228 УК РФ, суд,

установил:

Давлятов, незаконно без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство героин, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ, Давлятов, находясь возле остановки общественного транспорта «<адрес> у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 105, 692 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками полиции ночью ДД.ММ.ГГГГ возле дома <адрес>, которыми, наркотик был изъят.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании статей 314, 315, 316 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, квалификацию преступления не оспаривает.

Действия Давлятова суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого и данные о личности подсудимого, который удовлетворительно охарактеризован в быту.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого, <данные изъяты>.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого и высокой опасности содеянного, суд считает, что наказание виновному должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения правил статей 64 и 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Дополнительного наказания суд не назначает, а также не усматривает оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая, что мобильный телефон использовался подсудимым для преступной деятельности, он подлежит уничтожению.

            Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд.,

приговорил:

           Давлятова Д.М. признать виновным по части 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Давлятова Д.М., под стражей в период с 30 мая по ДД.ММ.ГГГГ.

             До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить в виде заключение под стражей.

             Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, мобильный телефон «Нокиа», пять сим.карт – уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         Судья                                                                          В.Л.Перов