приговор ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пермь ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г.Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми

Шатровой С.С.

защитника адвоката Алтуняна А.В.

подсудимого Ризванова И.Р.

потерпевшей гр.А.

при секретаре Драчевой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ризванова И.Р., <данные изъяты>», судимого

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 7 дней,

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 16 дней,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ризванов И.Р. в ДД.ММ.ГГГГ, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, в <адрес>, тайно похитил велотренажер «Торнео», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий гр.А.

С похищенным имуществом Ризванов с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр.А. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, Ризванов, продолжая реализацию умысла на тайное хищение чужого имущества, в квартире по адресу <адрес>, похитил 4 автомобильных шины «Мишлен», стоимостью 2500 рублей каждая, общей стоимостью 10000 рублей и четыре колонки от домашнего кинотеатра «Сони», стоимостью 2500 рублей каждая, общей стоимостью 10000 рублей, всего имущества на сумму 20000 рублей, принадлежащего гр.А.

С похищенным имуществом Ризванов с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр.А. значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

Подсудимый Ризванов И.Р. вину признал частично, показал, что действительно дважды похищал имущество гр.А., в квартире которой вместе с Корякиным он делал ремонт. Сделал это, поскольку Корякин не заплатил ему за работу деньги.

Вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.

Потерпевшая гр.А. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она начала делать ремонт в квартире по <адрес>. С <адрес> у нее был заключен договор. Вместе с ним работал Ризванов. гр.Б. были переданы ключи от квартиры. В квартире остались ее личные вещи, в том числе велотренажер, колонки от домашнего кинотеатра, летняя автомобильная резина марки «Мишлен». В ДД.ММ.ГГГГ она пришла в квартиру и обнаружила, что пропали автопокрышки, Она сразу позвонила гр.Б., который ей пояснил, что покрышки взял Ризванов. гр.Б. предложил, чтобы она вычла стоимость колес из их с Ризвановым заработной платы. Через несколько дней она вновь пришла в квартиру и обнаружила пропажу велотренажера и колонок от кинотеатра «Сони» в количестве 4 штук. Она вновь позвонила гр.Б.. гр.Б. ей пояснил, что все украл Ризванов.

Похищенные покрышки оценивает их в 2500 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 10 000 рублей.Похищенный велотренажер «Торнео» оценивает в 6 000 рублей. Колонки от домашнего кинотеатра оценивает в 10 000 рублей, то есть 2 500 рублей каждая. Общий ущерб составил 26 000 рублей, который является для нее значительный, так как у нее имеется заболевание - остеопороз и межпозвоночная грыжа, ей необходимы постоянные физические нагрузки, заниматься можно только на специальных тренажерах, которые не повреждают костную ткань. Похищенный велотренажер необходим ей по медицинским показаниям. Кроме того, учитывая ее заболевания, ездить на общественном транспорте она не может по медицинским показаниям, приобрести новые автошины того же качества не смогла из-за недостаточности средств. Одна воспитывает дочь.

Из показания свидетеля гр.Б. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ между ним и гр.А. был заключен договор о производстве ремонта. В помощники себе для производства ремонта он взял Ризванова. гр.А. передала им один комплект ключей от входной двери, они передавали с Ризвановым ключи друг другу. ДД.ММ.ГГГГ он уехал с работы раньше Ризванова, оставил ему ключи от квартиры. ДД.ММ.ГГГГ, когда он с утра пришел на работу, то Ризванова на месте не было, дозвониться ему на телефон он не смог. Тогда гр.А. дала ему второй комплект. ДД.ММ.ГГГГ он снова приступил к работе. В конце апреля гр.А. ему сообщила, что у нее из ремонтируемой им квартиры пропали колеса от автомобиля, на что он пояснил гр.А., что считает виновным в совершении данной кражи Ризванова, и предложил ей вычесть стоимость похищенных колес из их с Ризвановым зарплат. ДД.ММ.ГГГГ гр.А. ему вновь позвонила и сказала, что из ее квартиры так же пропал велотренажер и колонки от музыкального центра, при этом пояснила, что собирается обращаться в полицию. Он предполагает, что хищение мог совершить Ризванов. /л.д.20-21

Из показаний свидетеля гр.В. следует, что работает вахтером в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. О том, что в квартире проводится ремонт, ей было известно. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Днем рабочие из квартиры не приходили. Около 23.15 часов пришел Ризванов с тремя молодыми людьми, которых она не знает. Она спросила их, зачем пришли, и Ризванов ей пояснил, что хочет вынести мусор. Она записала их в журнал, в который вахтеры записывают всех, кто приходит и уходит. Ризванов с мужчинами спустились обратно через 45 минут, около 23.50 часов. У них в руках были мешки, по два у каждого. Она предположила, что в мешках у них мусор и вновь записала их в журнал. Минут через 15-20 вернулся Ризванов с мужчинами. Они вновь пояснили, что им необходимо вынести мусор. Через 15-20 минут мужчины с Ризвановым снова спустились вниз. При этом Ризванов и еще один мужчина несли в руках автомобильные покрышки. /л.д.22-26/

Согласно протоколу выемки, у гр.В. изъят журнал записей вахты из дома <адрес>./л.д.28/

Согласно протоколу осмотра предметов (документов), осмотрен журнал записей вахты <адрес>. Запись за ДД.ММ.ГГГГ вела вахтер гр.В., согласно записей которой в квартиру в 23 часа 16 минут пришли 4 мужчины, 23 часа 51 минут - выносили мусор, 00 часов 30 минут выносили 4 колеса. /л.д.29 /

Из показания свидетеля гр.Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ Ризванов ему рассказал о том, что занимается ремонтом в квартире какой-то женщины. В ДД.ММ.ГГГГ Ризванов сказал, что владелица квартиры, в которой он делает ремонт гр.А., не платит ему деньги, и она разрешила ему в счет зарплаты забрать из квартиры какое-то имущество, принадлежащее ей. Ризванов попросил его помочь ему вынести из квартиры велотренажер, принадлежащий гр.А.. Он согласился ему помочь. Они прошли в квартиру по адресу: <адрес>, взяли велотренажер и вынесли его из квартиры, на мини-рынке «<данные изъяты>» Ризванов продал велотренажер незнакомому мужчине за 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой вновь пришел Ризванов и попросил помочь ему вынести из квартиры, в которой он делает ремонт, шины и колонки. Он согласился, потому что Ризванов говорил ему, что указанные вещи забирает с разрешения гр.А. в счет зарплаты. Тут же они прошли в квартиру по адресу: <адрес>. Дверь в квартиру открывал Ризванов. На полу в центре комнаты лежали автомобильные шины, они были в каких-то пакетах. Они с Ризвановым взяли каждый по две шины и 4 колонки от домашнего кинотеатра. Продали эти вещи его знакомому гр.Д. /л.д. 42-44

Из показаний показания свидетеля гр.Д. следует, что он знаком с гр.Г.. В ДД.ММ.ГГГГ приобрел у него покрышки за 2 500 рублей./л.д.72-74

Согласно протоколу явки с повинной Ризванова, с ДД.ММ.ГГГГ он совместно с гр.Б. приступили к ремонту квартиры по адресу: <адрес>. гр.А. платила гр.Б. за работу деньги, но тот ему платил не все, поэтому он решил похитить имущество. В ДД.ММ.ГГГГ он совместно с гр.Г. похитил 4 автомобильные покрышки, велотренажер, 4 колонки. /л.д.41/

Допрошенный подозреваемым Ризванов, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ гр.Б. ему предложил поработать совместно с ним отделочником при ремонте квартиры расположенной: <адрес>,принадлежащей гр.А., на что он согласился. От квартиры у них имелся один комплект ключей на двоих, ключи друг другу они передавали по мере необходимости. В данной квартире гр.А. хранила свои вещи, диван, кухонная утварь, колонки от домашнего кинотеатра, автошины, велотренажер, масляные радиаторы. гр.А. им не разрешала распоряжаться ее имуществом. В ДД.ММ.ГГГГ он решил похитить имущество гр.А., так как гр.Б. не платил ему деньги за работу, хотя он знал, что гр.А. давала последнему деньги. В первых числах апреля он пришел к своему приятелю гр.Г. и сказал ему, что гр.А. не платит ему деньги, и она предложила последнему в счет оплаты забрать из квартиры велотренажер. Они с гр.Г. вынесли велотренажер, продали его, примерно через два вместе он похитил из квартиры гр.А. колонки и автошины. гр.Г. деньги он не передавал и не предлагал. Что он продает похищенные вещи гр.Г. не знал( л.д. 50-55)

Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину Ризванова установленной.

У суда нет оснований не доверять показаний потерпевшей гр.А. об обстоятельствах хищения ее имущества.

Из них следует, что из ее квартиры был похищен велотренажер, автошины и колонки домашнего кинотеатра. В хищении гр.Б. подозревал Ризванова. У гр.Б. и Ризванова были ключи от ее квартиры.

Показания потерпевшей последовательны, согласуются с показаниями свидетеля гр.Б., оснований им не доверять не имеется. Нет оснований не доверять показаниям гр.А. также и в части причинения ей хищением значительного ущерба, исходя из стоимости похищенного, наличия у нее иждивенца, значимости для нее похищенного велотренажера.

В судебном заседании не нашло подтверждение совершение Ризвановым хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Установлено из показаний гр.А., гр.Б., Ризванова, что ключи от квартиры были переданы гр.А. гр.Б. и Ризванову. Ризванов имел доступ в квартиру потерпевшей, поскольку производил в квартире ремонтные работы.

Исходя из совершения Ризваным хищений имущества из одного источника, схожим способом, в течение краткого промежутка времени, суд оценивает его действия, как единое, продолжаемое преступление.

Показания подсудимого о том, что он взял имущество, т.к. гр.Б. не платил ему деньги за ремонт, суд оценивает, как недостоверные, вызванные стремлением уменьшить степень своей вины. Установлено, что Ризвановым осознавалось, что он совершает хищение не принадлежащего ему, либо гр.Б. имущества, при этом потерпевшая гр.А. не имеет отношения к вопросам разрешения споров об оплате труда между Ризвановым и гр.Б.. Кроме того, как видно из показаний гр.Г., ему Ризванов сообщил, что гр.А. разрешила взять эти вещи в счет оплаты работы.

Суд квалифицирует действия Ризванова по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, исходя из наличия отягчающего наказания обстоятельства.

Учитывает суд личность подсудимого, который ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, <данные изъяты>. Отягчающим- рецидив преступлений.

Наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, назначения иных видов наказания не усматривается, поскольку такое наказание не будет способствовать достижению целей наказания..

Гражданский иск потерпевшей гр.А. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ризванова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Взыскать с Ризванова И.Р. в пользу гр.А. 26000 руб. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья подпись.                                Г.А.Каргаполова