приговор ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.3-228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                                        ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.,

подсудимого Сдобнова Н.В.,

адвоката Заякина С.Г.,

при секретарях Петровой Т.П., Воробьевой Т.Н., Сирица С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сдобнова Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 2281; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сдобнов Н.В., желая незаконным путем повысить свое материальное благосостояние, решил совершить незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории <адрес>.

С этой целью Сдобнов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, в районе остановки общественного транспорта «<адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство героин, массой 17,863 гр., и незаконно хранил его для последующего сбыта, а также для личного употребления в квартире по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, гр.А., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, позвонил своему знакомому Сдобнова Н.В. и попросил продать ему героин на сумму 2 000 рублей. Сдобнов Н.В. согласился и назначил встречу возле гаражей, расположенных по адресу: <адрес>. Встретившись в тот же вечер в указанном месте, Сдобнов Н.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, передал гр.А., незаконно сбыв таким образом, два свертка из полимерной пленки с наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство героин, общей массой 0,913 гр., в крупном размере. гр.А. передал Сдобнова Н.В. 2 000 рублей в качестве оплаты наркотического средства, полученные ранее от сотрудников полиции.

Сдобнов Н.В. не смог довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам, поскольку Поспелов, завершая свое участие в оперативно-розыскном мероприятии, добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Сдобнова Н.В., сотрудникам полиции, таким образом оно было изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть наркотического средства – героина, массой 16,95 гр., в особо крупном размере, Сдобнов Н.В. после незаконного приобретения этого наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, в районе остановки общественного транспорта «<адрес> незаконно хранил без цели сбыта в квартире по адресу: <адрес>.

В ходе обыска, проводимого ДД.ММ.ГГГГ, ночью, по месту жительства Сдобнова Н.В. по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, общей массой 16,95 гр., в особо крупном размере, которое Сдобнов Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Сдобнов Н.В. вину признал и показал, что он является наркоманом и систематически употребляет героин.

С гр.А. знаком около 1 года. гр.А. знал, что он приобретает героин для личного употребления, и неоднократно просил приобрести героин для него. Он отказывал гр.А. в этой просьбе. Единственный раз он решил помочь гр.А.. Он купил героин для себя. После нескольких звонков гр.А. встретился с ним и продал ему часть героина. гр.А. в этот день звонил ему 1 или 2 раза утром и вечером раза 2.

Дома у него было обнаружено 16 гр. героина. Он приобретал его для личного употребления и хранил дома, продавать не собирался. Героин лежал в двух больших мешках.

Героин приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в районе остановки «<данные изъяты>» у знакомого гр.Д.. Сотрудники полиции не предлагали ему содействовать в изобличении сбытчика, сам он инициативу не проявил.

Наркотики он употребляет 3-4 года. Лечился. Последний раз систематически стал употреблять наркотики с ДД.ММ.ГГГГ

Один грамм героина он приобретал за 300-350 рублей.

гр.А. просил продать ему 2 гр., а он продал 0,9 гр. Отсыпал на глаз, т.к. у него нет весов. От этой продажи он получил прибыль.

гр.Д. он героин не продавал. Возможно, гр.Д. ему звонил, и он советовал тому, как купить героин. Почему гр.Д. дает показания о покупке им героина, ему не известно.

Сдобнов Н.В. В подъезде, где он живет, в других квартирах также продавались наркотики.

Встреча с гр.А. состоялась в гаражах возле его дома. Он передал гр.А. наркотическое средство в 2х полиэтиленовых свертках. гр.А. передал ему 2 000 рублей. Через 1-2 минуты после этого он был задержан. У него обнаружили деньги.

Ранее он не сбывал наркотики.

Вина Сдобнова Н.В. нашла подтверждение в судебном заседании исследованными доказательствами:

Из оглашенных показаний свидетеля гр.А. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он употребляет героин. Около 1 года назад познакомился с Сдобнов Н.В.». Он проживает в доме <адрес>. Дважды он приобретал у Сдобнова Н.В. героин по цене 1 000 рублей за 1 гр. Он звонил Сдобнова Н.В. на его телефон 89615720561 и тот назначал встречи на улице в разных местах. Он решил разоблачить Сдобнова Н.В. и принять участие в мероприятии «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он позвонил Сдобнова Н.В. на его телефон и спросил, может ли он приобрести 2 гр. героина. Сдобнова Н.В. согласился и назначил встречу через 20 минут во дворе дома <адрес>. После звонка Сдобнова Н.В. сотрудники полиции в отделе полиции при понятых вручили ему 2 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей. Сотрудники полиции довезли его до указанного места. Он прошел во двор <адрес> и ожидал у 1го подъезда. Примерно через 20 минут ему позвонил Сдобнова Н.В. и попросил подойти к гаражам возле дома <адрес>. Он перешел дорогу и стал ожидать Сдобнова Н.В. возле гаражей. Примерно через 5 минут подошел Сдобнова Н.В.. Он передал Сдобнова Н.В. 2 000 рублей, которые ему вручили сотрудники полиции, а Сдобнова Н.В. отдал ему 2 свертка из полиэтилена черного цвета, запаянных с одной стороны. Они разошлись. Сдобнова Н.В. был задержан сотрудниками полиции. После этого он добровольно выдал 2 свертка с наркотиком, которые приобрел у Сдобнова Н.В..

ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» он звонил Сдобнова Н.В. по поводу приобретения героина 3 раза. Первые 2 раза Сдобнов Н.В. говорил, что занят и сам перезвонит. На 3ий звонок он назначил встречу через 20-30 минут. До ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у Сдобнова Н.В. героин в ДД.ММ.ГГГГ О том, что Сдобнов Н.В. продает героин он узнал в ДД.ММ.ГГГГ через знакомых (л.д. 89-91, 132-133).

Свидетель гр.Б. показала, что работает старшим оперуполномоченным ОУР ОП УМВД России по <адрес>. Подсудимый Сдобнов Н.В. ей знаком в связи с работой.

ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что по адресу: <адрес>, проживает Сдобнов Н.В.), который сбывает наркотические средства. По информации у него приобретал наркотическое средство наркопотребитель гр.Д.. За ним велось наблюдение. гр.Д..

ДД.ММ.ГГГГ вечером вели наблюдение за гр.Д.. Он прошел в подъезд, где проживал Сдобнов Н.В.. После выхода из подъезда гр.Д. был задержан, у него при досмотре было изъято наркотическое средство, которое он, по его словам, приобрел у Сдобнова Н.В.. Наркотическое средство – героин, было в 2х полиэтиленовых пакетиках. При задержании гр.Д. был в состоянии наркотического опьянения.

В этот же вечер гр.Д. был готов изобличить Сдобнова Н.В., но последний узнал о задержании гр.Д. и героин ему больше не продавал. В связи с этим оперативно-розыскное мероприятие провести не удалось.

ДД.ММ.ГГГГ ими был подобран кандидат для проведения закупки наркотического средства у Сдобнова Н.В.гр.А.. Последний сказал, что ранее приобретал у Сдобнова Н.В. наркотическое средство.

Работником полиции гр.А. был досмотрен, ему вручили 2 000 рублей для приобретения 2х граммов героина. гр.А. позвонил Сдобнова Н.В. и договорился о встрече. Сдобнов Н.В. назначил встречу <адрес>. Сотрудники полиции проследовали за гр.А., вели за ним наблюдение. Сдобнов Н.В. перезвонил гр.А. и назначил тому встречу у гаражей за своим домом. гр.А. проследовал к этому месту. Они видели как Сдобнов Н.В. также прошел к этому месту, передал гр.А. наркотическое средство, в обмен получил деньги.

После задержания у Сдобнова Н.В. были изъяты деньги, а у гр.А. – наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ, ночью, проводили обыск в квартире Сдобнова Н.В. по <адрес>. На столе в системном блоке компьютера были обнаружены 2 свертка с порошкообразным веществом – героином.

Сдобнов Н.В. сам употребляет наркотики, что не отрицал.

Сдобнов Н.В. с правоохранительными органами не сотрудничал, никого не изобличал.

Свидетель гр.В. показал, что работает участковым уполномоченным полиции ОП Управления МВД РФ по <адрес>. Подсудимого видел в отделе полиции, знаком ему как Сдобнов Н.В.».

В ДД.ММ.ГГГГ он был прикомандирован к группе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, они вели наблюдение за домом <адрес>.

Была информация о том, что там проживает <адрес>, который употребляет наркотики, приобретает их у Сдобнова Н.В.. Вели наблюдение за гр.Д..

ДД.ММ.ГГГГ они наблюдали за домом <адрес>. Вечером гр.Д. вышел из подъезда, прошел 2-3 подъезда, зашел в подъезд этого же дома. Там находился недолго, вышел и направился к своему подъезду. Сотрудниками полиции гр.Д. был задержан. В ходе личного досмотра у него обнаружили героин в двух полиэтиленовых свертках.

гр.Д. пояснил, что приобрел героин у Сдобнова Н.В.», когда был в соседнем подъезде. Описал его внешность, одежду. гр.Д. говорил, что он зашел в подъезд, там его встретил Сдобнов Н.В., он отдал деньги, и Сдобнов Н.В. указал место, где находится героин – над дверями. гр.Д. говорил, что неоднократно приобретал у Сдобнова Н.В. наркотики.

В один из дней Сдобнов Н.В. неоднократно выходил из подъезда, уходил в арку своего дома, возвращался. У них возникло подозрение, что он продавал наркотики. Сдобнов Н.В. выходил 3-4 раза за час-два.

Свидетель гр.Г. показала, что подсудимый Сдобнов Н.В. ее сын, отношения между ними хорошие.

Сын хорошо к ней относится. Она признана инвалидом, сын за ней ухаживает. Характеризует его положительно.

Постоянной работы у сына нет. Материально он не помогает.

Сын употребляет наркотики, она узнала об этом 3-4 года назад, стала находить шприцы. Пытались лечиться, он какое-то время держался, но потом продолжал употреблять.

Какие именно наркотики употребляет, она не знает.

ДД.ММ.ГГГГ в 18-19 часов сын пришел домой, забежал на кухню и убежал. Больше она его не видела. Ночью к ним домой пришли с обыском сотрудники полиции, она их пустила. В комнате сына в компьютере нашли белый порошок на черной полиэтиленовой пленке.

Она не замечала, чтобы сын продавал наркотики.

Кроме изложенных доказательств вина Сдобнова Н.В. в совершении инкриминируемых деяний также подтверждается:

-протоколом досмотра гр.А., согласно которому ему были вручены 2 000 рублей (л.д. 63-64);

-протоколом досмотра Сдобнова Н.В., согласно которому у него были изъяты 2 000 рублей, ранее вручавшиеся гр.А., а также сотовый телефон «Самсунг» (л.д. 67);

-протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены две денежные купюры по 1 000 рублей каждая (л.д. 116);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «Самсунг», в котором в меню «исходящие звонки» и «входящие звонки» имеются соединения с абонентом «гр.А.» с номером . В меню «контакты» имеются записи «гр.А.; гр.А.; гр.А.» (л.д. 142);

-протоколом досмотра гр.А., согласно которому у него изъяты два свертка из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом грязно-белого цвета (героином) (л.д. 70);

-справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса составила: объект – 0,550 гр., объект – 0,363 гр. (л.д. 78-79);

-заключением эксперта, согласно которому представленное на исследование вещество из двух свертков является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства из двух свертков составила 0,52 гр. и 0,36 гр. (л.д. 93-96);

-протоколом обыска в жилище Сдобнова Н.В. по адресу: <адрес>, согласно которому в комнате на столе обнаружен системный блок от компьютера, из которого изъяты два свертка из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом грязно-белого цвета (л.д. 85-86);

-справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество из двух свертков является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства из двух свертков составила 7,15 гр. и 9,80 гр. (л.д. 111-112);

-заключением эксперта, согласно которому представленное на исследование вещество из двух свертков является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства из двух свертков составила 7,09 гр. и 9,75 гр. (л.д. 103-105).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их совокупность достаточной для признания вины Сдобнова Н.В. в совершении инкриминируемых деяний установленной.

В судебном заседании Сдобнов Н.В. признал тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ он незаконно приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере, незаконно хранил его в своей квартире, и в тот же день продал часть героина гр.А. по его просьбе. Показаниям Сдобнова Н.В. о том, что он ранее сбытом наркотического средства – героина не занимался, лишь один раз продал его гр.А., суд не доверяет, относится к ним критически, поскольку они опровергаются исследованными судом доказательствами.

Так, из показаний свидетеля гр.А. установлено, что ранее он дважды приобретал наркотическое средство у Сдобнова Н.В.. ДД.ММ.ГГГГ он также приобрел у Сдобнова Н.В. героин.

Показаниями свидетеля гр.Б. также установлено, что Сдобнов Н.В. занимался сбытом героина.

Показаниями свидетеля гр.В. установлено, что он наблюдал за Сдобовым, по характеру действий Сдобнова Н.В., который неоднократно выходил из подъезда и возвращался обратно, сделал вывод, что тот сбывает наркотические средства.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку их показания достаточно подробны, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами. Основания для оговора свидетелями подсудимого Сдобнова Н.В. в суде не установлены.

Помимо изложенных доказательств, о наличии у Сдобнова Н.В. умысла на сбыт наркотического средства свидетельствуют следующие объективные данные: Сдобнов Н.В. сам позвонил гр.А. и переназначил встречу в другом месте – у гаражей возле своего дома, что установлено как из показаний Сдобнова Н.В., так и из показаний свидетеля Поспелова; размещение наркотического средства в удобной для сбыта упаковке; получение Сдобновым материальной выгоды от продажи наркотического средства, что подтвердил подсудимый в судебном заседании

Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что умысел Сдобнова Н.В. на сбыт наркотического средства возник вне зависимости от деятельности оперуполномоченных, и сбыт Сдобновым наркотического средства гр.А. ДД.ММ.ГГГГ носил добровольный и осознанный характер.

В судебном заседании прокурор просила прекратить уголовное преследование Сдобнова Н.В. в части обвинения по факту незаконного сбыта наркотического средства, в крупном размере, гр.Д., в связи с непричастностью Сдобнова Н.В. к преступлению, на основании п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ. Судом вынесено по этому поводу отдельное постановление.

Кроме того, прокурор просила квалифицировать действия Сдобнова Н.В. в отношении наркотического средства, изъятого в его жилище по адресу: <адрес>, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, поскольку исследованными доказательствами не установлено, что Сдобнов Н.В. приготовил весь объем наркотического средства – героина, массой 16,95 гр., для сбыта; вместе с тем установлено, что подсудимый сам является наркопотребителем. Суд считает позицию государственного обвинителя законной и обоснованной.

Оценивая исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд считает вину Сдобнова Н.В. установленной и доказанной и, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого:

-по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от Сдобнова Н.В. обстоятельствам;

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым тяжкого и особо тяжкого преступлений.

Учитывает суд и данные о личности Сдобнова Н.В., который в быту характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, допускает немедицинское употребление наркотических средств, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, явку с повинной, <данные изъяты>

В качестве протокола явки с повинной суд расценивает объяснение Сдобнова Н.В. (л.д. 73-74), поскольку Сдобнов Н.В. сообщил сведения о преступлениях, в том числе ранее не известные сотрудникам полиции.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, данные о личности виновного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, фактические обстоятельства преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Назначение более мягкого наказания, а равно применение ст. 73 УК РФ, по мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступлений, не будут способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает положения ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая характер, совершенного Сдобновым преступления, связанного со сбытом наркотических средств, обстоятельства его совершения, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Сдобнова Н.В. и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Зачитывая срок содержания Сдобнова Н.В. под стражей до приговора суда, суд исходит из того, что фактически Сдобнов Н.В. был задержан ДД.ММ.ГГГГ

На основании п.п. 2, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство как вещество, запрещенное к обращению, подлежит уничтожению; деньги в сумме 2 000 рублей следует оставить в распоряжении законного владельца.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 1041 УК РФ сотовый телефон «Самсунг» и сим-карта подлежат конфискации, поскольку явились средством совершения Сдобновым преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сдобнова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей;

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сдобнову Н.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок семь лет со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Сдобнова Н.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Сдобнову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить; деньги оставить в распоряжении законного владельца.

Сотовый телефон «Самсунг» и сим-карту «Билайн» конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Индустриальный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                        В.В. Подыниглазов