приговор ст. 158 ч.1 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пермь ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г.Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми

Абсатаровой Ю.В.

подсудимой Сомовой М.А.

защитника адвоката Болонина И.А.

при секретаре Драчевой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сомовой М.А., <данные изъяты>, судимой

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Сомова М.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, похитила кредитную карту ОАО « <данные изъяты>», принадлежащую гр.Б.

ДД.ММ.ГГГГ она прошла в помещение банкомата ОАО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где вставила карту в банкомат, ввела пин-код и в период времени 06:02 часов до 06:03 часов сняла со счета банковской карты гр.Б., принадлежащие гр.Б. денежные средства в сумме 3500 рублей, тайно похитив их.

В тот же день, в дневное время, Сомова прошла в помещение банкомата ОАО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где вставила карту в банкомат, ввела пин-код и в 13:32 часов сняла со счета банковской карты принадлежащие гр.Б. денежные средства в сумме 1000 рублей, тайно похитив их.

С похищенными денежными средствами Сомова с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив гр.Б. материальный ущерб в сумме 4500 рублей.

Подсудимая Сомова М.А. вину признала полностью, показала, что ДД.ММ.ГГГГ была дома у гр.Б., вместе распивали спиртное. Когда гр.Б. уснула, она взяла ее банковскую карту и ночью сняла с нее деньги сначала в сумме 3500 руб., а днем – еще 1000 руб. Пин-код карты гр.Б. был записан на обоях в кухне ее квартиры. Впоследствии ущерб гр.Б. возместила.

Вина подсудимой нашла подтверждение судебном заседании.

Из показаний потерпевшей гр.Б. следует, ДД.ММ.ГГГГ около 19 - 20 часов она встретились с Сомовой, затем вместе распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ на работе им дали зарплату, т.е. перечислили на карту, Сомова знала об этом, так как они работали вместе. Она знала, что карта лежит в кармане ее пальто.После употребления спиртного она легла спать. Сомова осталась у нее ночевать. Она проснулась ночью, увидела, что Сомовой нет. Она хотела выйти в коридор, оказалось, что дверь заперта снаружи, ключей нигде не было. На следующий день они продолжили употреблять спиртное, ходили с Сомовой в отделение <данные изъяты> на <адрес>. Она знала, что на ее карте было немного более 8000 рублей. По ее просьбе Сомова сняла и передала ей деньги 4000 руб., карту она убрала обратно во внутренний карман пальто. Потом они купили продукты и вновь употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что денег на карте осталось чуть больше 100 рублей. На следующий день на работе она встретила Сомову, попросила вернуть деньги, пояснив, что кроме Сомовой их снять никто не мог. Сомова все отрицала. Она сказала Сомовой, что напишет заявление в милицию. Сомова сказала, что ничем этого не докажет, и продолжала настаивать, что ничего не брала. Вечером она взяла выписку с лицевого счета и увидела, что перед тем, как ДД.ММ.ГГГГ она сняла 4000 рублей, ночью были сняты деньги общей суммой 4500 рублей. Она знала, что их не снимала, свою карту никому не передавала, и никого не просила снять с карты деньги, и при ней карту никто не брал. Когда она написала заявление в полицию, Сомова сказала ей, что отдаст деньги только в присутствии сотрудника полиции. На следующий день они встретились у участкового, и Сомова передала ей деньги в сумме 4500 рублей. (л.д. 23-26)

Из показаний свидетеля гр.А. следует, что ее мать гр.Б. проживает в соседней комнате . В ДД.ММ.ГГГГ к гр.Б. на выходные в гости пришла Сомова. Они вместе распивали спиртные напитки. Как Сомова уходила или приходила в комнату матери, она не слышала и не видела. Через какое-то время гр.Б. рассказала ей о хищении всех денег со своей банковской карты. гр.Б. подозревала, что это Сомова сняла деньги с карты, пока гр.Б. спала. Также гр.Б. ей сказала, что на стене в комнате был написан пин-код карты, так как гр.Б. боялась забыть его. ( л.д. 29-30)

Из показаний свидетеля гр.В. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ Сомова в его присутствии сняла с банковской карты деньги, но какую сумму, не помнит. Он был уверен, что это банковская карта Сомовой. (л.д. 52-53)

Согласно протоколу осмотра, был осмотрен диск с видеозаписью с камеры наблюдения с банкомата, расположенного по адресу: <адрес>. При просмотре видеозаписи видно, что денежные средства в указанный период снимала женщина. (л.д. 41-43)

Согласно протоколу осмотра документов, была осмотрена выписка с лицевого счета на имя гр.Б. (л.д. 48)

Согласно устному заявлению гр.Б., ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришла Сомова, принесла спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она с Сомовой пошла в банкомат, сняла денежные средства со своей банковской карты, попросила Сомову набрать пин-код, что Сомова и сделала. До ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Сомова же несколько раз выходила и возвращалась. ДД.ММ.ГГГГ она зашла в банкомат снять деньги, но обнаружила, что на карте нет денег. Сама она карту никому не передавала. Она запросила распечатку операций по карте и выяснила, что с данной карты были сняты деньги ДД.ММ.ГГГГ в 04:02 часа, 04:03 часа, 11:32 часов, в общей сумме 4500 рублей. В это время Сомова отсутствовала в ее квартире. Кроме Сомовой никто деньги снять с карты не мог, Сомова знала, где лежит карта и ее пин-код. Карту она Сомовой не доверяла. Она спросила у Сомовой о том, снимала ли Сомова деньги. Она сначала все отрицала, а позже пояснила, что вернет деньги, если она не будет писать заявление. (л.д.5)

Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину Сомовой установленной.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей Пучковой об обстоятельствах хищения ее денег с использованием ее банковской карты. Показания потерпевшей последовательны, согласуются с другими доказательствами, а именно показаниями свидетелей, протоколами осмотра видеозаписи и выписки с лицевого счета потерпевшей. Приведенные доказательства не оспариваются подсудимой.

Суд квалифицирует действия Сомовой, в соответствии с позицией государственного обвинителя, по ч.1 ст.158 УК РФ, ( в редакции ФЗ от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению небольшой тяжести.

Учитывает суд личность подсудимой, которая ранее судима также за корыстные преступления, удовлетворительно охарактеризована в быту.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, возмещение причиненного ущерба, отягчающим- рецидив преступлений.

Оснований для признания обстоятельством, смягчающим наказание <данные изъяты> не имеется, <данные изъяты>

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и данные о личности Сомовой в целом, наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, иной вид наказания не будет способствовать достижению целей наказания. Целесообразно применение ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сомову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять об изменении места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Г.А.Каргаполова