приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств



№...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    гор. Пермь                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин A.M.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района             г. Перми Максимовой Н.В.

подсудимой Фаст Е.А..

защитника Кузовихина С.В.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фаст Е.А.., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                          установил:

Фаст Е.А., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота наркотических средств, решила совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств на территории гор. Перми.

Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час., Фаст Е.А. находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, обладая навыками кустарного изготовления наркотических средств, <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство-смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 40,1 грамма, что является особо крупным размером.

В тот же день, в вечернее время, Фаст Е.А. была задержана в вышеуказанной квартире сотрудниками полиции, а изготовленное наркотическое средство-смесь, обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», масса наркотического средства-смеси, содержащая наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 40,1 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимая Фаст Е.А. свою вину признала полностью, и пояснила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме. Ходатайствовала на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Кузовихин С.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Максимова Н.В. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимой Фаст Е.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Содеянное Фаст Е.А. относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Фаст Е.А. характеризуется отрицательно (л.д.101), состоит на учете <данные изъяты> (л.д.100).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фаст Е.А., суд признает: раскаяние в содеянном; состояние здоровья подсудимой, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, которое представляет повышенную общественную опасность для общества и государства в целом, поскольку указанное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд считает, что наказание Фаст Е.А. должно быть назначено в виде изоляции от общества. Назначение более мягкого наказания, по мнению суда, не позволит достичь целей исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений.

Оснований для применения к ней ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку подсудимая длительное время допускает немедицинское употребление наркотических средств, участковым инспектором полиции по месту жительства характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Фаст Е.А. дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

         Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                                п р и г о в о р и л :

Фаст Е.А.. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года без штрафа, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Фаст Е.А. до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> находящиеся в камере хранения ОП № 2 (дислокация Индустриальный район) Управления МВД России по г. Перми – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Разъяснить осужденной право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                                        Судья                              Дремин А.М.