приговор ст. 232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



                 Приговор

Именем Российской Федерации

город Пермь                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

    Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., при секретаре Аспабетдиновой Р.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района города Перми Гурьевой В.Л., подсудимой Деменевой А.В., защитника Цейтлин Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Деменевой А.В., <данные изъяты>, не судимой, под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных статьями 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, суд,

установил:

В период с января по ДД.ММ.ГГГГ Деменева проживающая по <адрес> и допускающая немедицинское потребление наркотических средств, организовала и содержала по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, Деменева решила незаконно создать у себя в квартире притон и в дальнейшем обеспечивать его содержание, систематически предоставляя квартиру различным лицам для потребления наркотического средства - дезоморфин, которое сама изготовляла, <данные изъяты>

Деменева организовала в своей квартире притон, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на его содержание, создала все условия, необходимые для безопасного функционирования притона, то есть поддерживал жилое помещение в функциональном состоянии. По предварительной договоренности с лицами, допускающими немедицинское потребление наркотических средств, изготавливала наркотическое средство - дезоморфин, <данные изъяты>, в последующем употребляла наркотическое средство совместно с лицами, допускающими немедицинское потребление наркотическое средств, в своей квартире, а также приобретала <данные изъяты>, которые предоставляла лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств. Лица, выразившие согласие употребить наркотические средства, приходили в квартиру к Деменевой, где передавали ей для изготовления наркотического средства - дезоморфин <данные изъяты>. После того как Деменева собственноручно изготавливала наркотическое средство-дезоморфин, употребляли его в вышеуказанной квартире.

Так вечером ДД.ММ.ГГГГ, Деменева предоставила свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств гр.А., гр.Б. и другим лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств. Находясь в квартире, Деменева <данные изъяты>, изготавливала наркотическое средство - дезоморфин. После чего она предоставляла им квартиру для потребления, приготовленного ею наркотического средства дезоморфин. Приготовленное Деменевой наркотическое средство - дезоморфин при помощи шприца однократного применения гр.А., гр.Б., Деменева и неустановленные лица употребили путем инъекции внутривенно.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Деменева предоставила свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств гр.В. и неустановленным лицам допускающим немедицинское потребление наркотических средств. Находясь в квартире, Деменева <данные изъяты>, изготавливала наркотическое средство дезоморфин. После чего она, предоставляла им квартиру для потребления, приготовленного ею наркотического средства дезоморфин. Приготовленное Деменевой наркотическое средство-дезоморфин при помощи шприца однократного применения гр.В., Деменева и неустановленное лицо употребили путем инъекции внутривенно.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Деменева предоставила свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств гр.Г., гр.Д., гр.Б. и неустановленным лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств. Находясь в квартире, Деменева <данные изъяты>, изготавливала наркотическое средство - дезоморфин. После чего она предоставляла им квартиру для потребления, приготовленного ею наркотического средства           дезоморфин. Приготовленное Деменевой наркотическое средство - дезоморфин при помощи шприца однократного применения гр.Г., гр.Д., гр.Б. и неустановленные лица употребили путем инъекции внутривенно.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Деменева предоставила свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств гр.Е. и неустановленным лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств. Находясь в квартире, Деменева <данные изъяты>, изготавливала наркотическое средство дезоморфин. После чего она предоставляла им квартиру для потребления, приготовленного ею наркотического средства дезоморфин. Приготовленное Деменевой наркотическое средство - дезоморфин при помощи шприца однократного применения Деменева и неустановленные лица употребили путем инъекции внутривенно.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Деменева предоставила свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств гр.Г. и неустановленным лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств. Находясь в квартире по вышеуказанному адресу, Деменева при <данные изъяты>, изготавливала наркотическое средство дезоморфин. После чего, она предоставляла им квартиру для потребления, приготовленного ею наркотического средства дезоморфин. Приготовленное Деменевой наркотическое средство - дезоморфин при помощи шприца однократного применения гр.Г., Деменева и неустановленные лица употребили путем инъекции внутривенно.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Деменева предоставила свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств гр.Ж. и гр.В. допускающим немедицинское потребление наркотических средств, гр.Ж. имея <данные изъяты> передал Деменевой <данные изъяты> для изготовления наркотического средства - дезоморфин. После чего Деменева <данные изъяты>, изготавливала наркотическое средство - дезоморфин. После чего Деменева предоставляла им квартиру для потребления, приготовленного ею наркотического средства - дезоморфин. Приготовленное Деменевой наркотическое средство - дезоморфин при помощи шприца однократного применения гр.Ж. и Деменева употребили путем инъекции внутривенно.

Деменева, осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота наркотических средств, решила совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств на территории <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Деменева, находясь у себя в квартире, обладая навыками кустарного изготовления наркотических средств, <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 9,18 грамм, в особо крупном размере. После чего указанное наркотическое средство Деменева передала, находящимся в квартире гр.В. и гр.Ж.. Наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 4.30 грамм было изъято сотрудниками полиции в указанной квартире, в ходе осмотра места происшествия вечером указанного дня. Наркотическое средство-дезоморфин, массой не менее 4,88 грамм было изъято в ходе личного досмотра у гр.Ж. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа по <адрес>.

Подсудимая Деменева виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме. Ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Защитник не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

    Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

    Действия Деменевой А.В., суд квалифицирует по части 1 статье 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств и по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого, данные о личности подсудимой, которая в быту характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

    Смягчающими наказание обстоятельствами, суд раскаяние в содеянном<данные изъяты>.

    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

    С учетом изложенных выше обстоятельств, а также тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить Деменевой наказание только в виде лишения свободы, при этом суд не считает возможным применить при назначении наказания положения статьи 73 УК РФ, с учетом вышеперечисленных данных о личности виновной.

Дополнительных наказаний суд не назначает, учитывая соразмерность и достаточность основного назначенного наказания.

Не усматривает суд оснований и для изменения категории преступлений на менее тяжкую, а также, учитывая отношение подсудимой к воспитанию своих детей, суд не усматривает оснований для применения правил статьи 82 УК РФ.

             На основании изложенного, руководствуясь статьями 307- 309, 316 УПК РФ, суд.,

п р и г о в о р и л:

Признать Деменеву А.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьей 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, на основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 3 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь частью 3 статьей 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 7 февраля по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить в виде заключение под стражей.

Вещественные доказательства уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденной право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                            Судья                                                                                           В.Л. Перов