приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пермь ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г.Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Индустриального района г.Перми Костевича В.И.

подсудимого Петухова В.А.

защитника адвоката Спиридоновой Л.В.

при секретаре Драчевой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петухова В.А., <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 10 месяцев 17 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, Петухов В.А. находясь в квартире <адрес>

<адрес>, обладая навыками кустарного изготовления наркотических средств, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 3,46 гр., что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Петухов поместил в два инъекционных шприца и незаконно хранил в квартире <адрес> с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в квартире <адрес> Петухов В.А. был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия, по указанному адресу, в период времени с 04 час. 55 мин. до 06 час. 25 мин., были обнаружены и изъяты два шприца, которые содержат наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 3,46гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый Петухов В.А. с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное им в ходе предварительного следствия, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что по делу имеются необходимые условия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а именно заявление Петухова о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, в присутствии защитника и в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, т.е. до назначения судебного заседания, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя.

Предъявленное Петухову обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью собранных с соблюдением процессуального закона доказательств.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к тяжкому преступлению.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывает суд личность подсудимого, который ранее судим за умышленные преступления, отрицательно характеризуется в быту.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются чистосердечное признание, <данные изъяты>, отягчающих– не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, иной вид наказания, применение ст. 73 УК РФ не будет способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петухова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья. подпись.                                Г.А.Каргаполова