приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пермь ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г.Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми Шатровой С.С.

подсудимого Болквадзе Т.Т.

защитника адвоката Шевченко О.П.

при секретаре Драчевой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Болквадзе Т.Т., <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 163, ч.2 ст. 330 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 24 дня,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Болквадзе Т.Т. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в ходе телефонного разговора договорился с гр.В.( осужденным за данное преступление приговором от ДД.ММ.ГГГГ) о незаконном приобретении наркотического средства - героин, массой 50 граммов за 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ около 12.45 часов у магазина « <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.35 часов он встретился с гр.В. у <адрес> в автомашине <А>. Затем, действуя по указанию гр.В., Болквадзе Т.Т. на указанной автомашине под управлением неустановленного лица, подъехал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у <адрес>. Далее, на заднее сидение подъехавшей автомашины <А>, внутри которой находились гр.В., Болквадзе Т.Т. и неустановленное лицо, села гр.Г., (осужденная за данное преступление приговором от ДД.ММ.ГГГГ) у которой находилось наркотическое средство героин, массой 43.360 грамма, что является особо крупным размером. Затем гр.Г., передала сверток с героином гр.В. для дальнейшего сбыта Болквадзе Т.Т. Болквадзе Т.Т. передал гр.В. в качестве оплаты героина деньги в сумме 10000 рублей, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 12.45 часов, находясь в салоне автомашины <А> у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у д. <адрес>, получил от гр.В., то есть незаконно приобрел без цели сбыта у гр.В. и гр.Г. наркотическое средство - героин, массой 43.360 грамма, что является особо крупным размером.

Затем, незаконно храня при себе это наркотическое средство, Болквадзе Т.Т. вышел из автомашины <А> и пересел в автомашину «<Б> под управлением гр.Д., не ставя последнего в известность о незаконно хранившемся при нем наркотическом средстве.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов у остановки общественного транспорта «<адрес>, Болквадзе Т.Т. был задержан сотрудниками наркоконтроля в автомашине «<Б>. При задержании Болквадзе Т.Т. выбросил под переднее пассажирское сидение указанной автомашины свёрток с наркотическим средством героин в особо крупном размере, массой 43.360 грамма, который он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 14.15 часов в ходе досмотра автомашины «<Б>, сотрудниками полиции было изъято наркотическое средство - героин, массой 43.360 грамма, что является особо крупным размером, которое Болквадзе Т.Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Болквадзе Т.Т. с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное им в ходе предварительного следствия, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что по делу имеются необходимые условия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а именно заявление Болквадзе о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, в присутствии защитника и в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, т.е. до назначения судебного заседания, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя.

Предъявленное Болквадзе обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью собранных с соблюдением процессуального закона доказательств.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к тяжкому преступлению.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также ввиду наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывает суд личность подсудимого, который ранее судим за умышленные преступления, положительно охарактеризован по месту работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления, <данные изъяты>, отягчающим– рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, иной вид наказания, применение ст. 73 УК РФ не будет способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Болквадзе Т.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья : Г.А.Каргаполова