приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ - кража



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пермь ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г.Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми Максимовой Н.В.

подсудимого Касаткина Р.А.

потерпевшей ФИО1, представителя потерпевшей ФИО2

защитника адвоката Лагутиной О.И.

при секретаре Драчевой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Касаткина Р.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, Касаткин находился в квартире <адрес>. Заведомо зная, что в квартире имеется имущество, принадлежащее ФИО1, Касаткин решил совершить кражу указанного имущества. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Касаткин тайно похитил из квартиры ЖК телевизор «Самсунг», стоимостью 17000 рублей, пылесос «Кирби», стоимостью 130000 рублей, шубу из меха овчины, стоимостью 17000 рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным имуществом Касаткин с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 164000 рублей.

Подсудимый Касаткин Р.А. с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное им в ходе предварительного следствия, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая и ее представитель не возражают против постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что по делу имеются необходимые условия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а именно заявление Касаткина о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, в присутствии защитника и в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, т.е. до назначения судебного заседания, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей.

Предъявленное Касаткину Р.А. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью собранных, с соблюдением процессуального закона, доказательств.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлению средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывает суд личность подсудимого, который ранее судим, отрицательно охарактеризован участковым уполномоченным, положительно- соседями по дому.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, наличие детей, тяжких заболеваний. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначение иных видов наказания не будет способствовать достижению целей наказания. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, мнения потерпевшей и ее представителя о нестрогом наказании подсудимого, целесообразно применение ст. 73 УК РФ.

Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 11 Индустриального района г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ подлежит сохранению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Касаткина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью три года, в течение которого возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор мирового судьи судебного участка № 11 Индустриального района г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, сохранив условное осуждение по данному приговору.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья : Г.А.Каргаполова