приговор ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г.Перми в составе

Председательствующего судьи Алыповой Т.И.

С участием государственного обвинителя Лоскутова И.В.

Защитника Степанова С.Н.

Подсудимого Ваганова Е.Н.

При секретаре Чирковой В.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ваганова Е.Н., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого по ст. 111 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Ваганов, находясь в квартире <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры из личных неприязненных отношений с гр.Г., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, взял нож и нанес им удар в область груди.

    В результате умышленных действий Ваганова потерпевшему было причинено колото-резаное ранение груди слева с повреждением левого легкого и сердца с развитием массивной кровопотери и шока, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасностью для жизни, от которого гр.Г. скончался в МСЧ-.

    Подсудимый Ваганов вину признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ отмечали праздник на квартире гр.Г., распивали спиртные напитки с матерью, братом и гр.Г.. Мать с братом ушли в кухню, он остался с гр.Г., который просил налить ему еще водки. Он отказывал, гр.Г. начал оскорблять его и мать нецензурной бранью. Он в это время резал хлеб, нож был в руке, разозлился и ударил гр.Г. ножом в левый бок. Увидел кровь, положил гр.Г. на кровать, закрыл рану. Брат вызвал полицию и скорую помощь. Смерти не хотел причинить.

    Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

    Свидетель гр.А., мать подсудимого, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире гр.Г. с ним и двумя сыновьями употребляли спиртное. Выпили 2,5 бутылки водки на 4-х, находились в средней степени алкогольного опьянения, гр.Г. был пьянее. Она с сыном гр.В. ушли в кухню готовить еду, подсудимый остался в комнате с гр.Г.. гр.Г. лежал на кровати, подсудимый сидел в кресле, почти задремал. Работал телевизор, ругани она не слышала. Она услышала звук, как стон. С младшим сыном зашли в комнату, увидели, что подсудимый стоит с ножом, на лезвии кровь. Она увидела рану и кровь в боку гр.Г.. Сын гр.В. тряпкой закрыл рану, забрал нож у подсудимого, положил на стол. Подсудимый просто держал нож, не пытался ударить. Нож кухонный, лезвие длиной 10-12 см, ширина 1,5 см, голубая ручка. Сын не конфликтный, спиртным не злоупотребляет.

    Свидетель гр.Б., отец подсудимого, узнал 9.03. со слов сына гр.В., что подсудимый зарезал гр.Г. за то, что тот его обозвал. 10-ДД.ММ.ГГГГ.г. это же сказала ему жена. Считает сына неконфликтным, неагрессивным, уходил даже если его обидят.

    Свидетель гр.Д., сотрудник патрульной службы, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по сообщению о ножевом ранении прибыли на место происшествия. В квартире находилась женщина, подсудимый, его брат и гр.Г. лежал на кровати, была рана в груди с тампоном. Женщина и брат подсудимого, сказали, что ударил потерпевшего ножом Ваганов Е.. Подсудимый не отрицал, что ударил ножом в ходе ссоры. Говорил, что служил <адрес> и ударил, как его учили. Потерпевший не разговаривал. Все находились в состоянии алкогольного опьянения, на столе стояла неполная бутылка водки.

    При осмотре на кухне обнаружил нож, лезвие было в крови и загнуто, длиной 10-15 см, шириной 1,5-2 см.

    Подсудимый не сопротивлялся, не убегал.

    Свидетель гр.В., брат подсудимого, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ отмечали праздник, выпивали водку, распили 2,5 бутылки, все находились в средней степени алкогольного опьянения, были адэкватны, ссор и конфликтов не происходило. гр.Г. был чуть пьянее остальных. Около 21-22ч. Он с матерью вышли в кухню. Минут через 10 он услышал разговор в комнате между гр.Г. и братом, который в пьяном виде всегда говорит повышенным тоном. Никаких звуков не слышал. Он зашел в комнату, увидел, что брат с ножом в руке полуприсел у дивана, на котором лежал раненый гр.Г., в боку слева была кровь. Он зажал ему рану, брат отдал ему нож, на лезвие была кровь. Он позвонил в скорую помощь, но вначале приехала полиция. Брат после службы в <адрес> стал нервным, иногда агрессивным, в конфликты не вступал. После случившегося переживал.

    Протокол осмотра места происшествия подтверждает, что местом преступления является кв.<адрес>, где на покрывале кровати обнаружены пятна крови. На шкафу обнаружена рубашка с пятнами крови и повреждением ткани в области нагрудного кармана. На столе обнаружен нож с рукояткой голубого цвета, длиной лезвия – 15 см, на котором имеются пятна крови. (л.д. 5-15).

    Заключением судебно-медицинской и медико-криминалистической экспертиз установлено, что смерть гр.Г. наступила от проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением левого легкого и сердца с развитием массивной кровопотери и шока. Раневой канал длиной около 6 см, направление слева – направо, горизонтально и несколько спереди-назад.

    Морфологические свойства повреждений и результаты медико-криминалистического исследования свидетельствуют о том, что рана на передне-боковой поверхности груди слева является колото-резаной, образовалась от действия колюще-режущего орудия типа клинка ножа, обладающего острием и лезвием, с довольно острой режущей кромкой, обухом П-образного поперечного сечения, толщиной 1,5-2 мм, возможной шириной погруженной части около 19 мм, длиной не менее 50 мм.

    Колото-резаное ранение груди, приведшее к смерти потерпевшего, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Учитывая характер повреждений, анатомо-физиологические особенности поврежденных тканей и органов, результаты гистологического исследования и данные представленных медицинских документов, смерть гр.Г. наступила спустя несколько часов после причинения ранения. В ближайшие минуты после травмы не исключается возможность совершения активных ограниченных действий.

    На поверхности стенок колото-резаной раны при медико-криминалистическом исследовании обнаружены многочисленные микроволокна синего цвета, которые могли произойти за счет пересечения слоев одежды. При контактно-диффузном исследовании кожных покровов выявлено присутствие следов двухвалентного железа в области раны (л.д. 82-86, 87-99, 100-105, 138-145)

    При осмотре изъятых объектов с места происшествия установлено, что рубашка потерпевшего с повреждением в виде разреза имеет цвет преобладающий синий. Нож со следами крови имеет лезвие длиной 13 см, шириной у основания около 2 см (л.д. 54-56).

    Эти объективные данные соответствуют выводам проведенных экспертиз.

    Заключением биологической экспертизы методом ДНК-анализа установлено, что кровь на клинке ножа и рубашке гр.Г. принадлежит потерпевшему (л.д. 146-155).

    Все полученные доказательства согласуются между собой и свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, т.к. удар нанесен опасным орудием в жизненно-важный орган.

    Данных о совершении в состоянии аффекта или обороны не имеется.

    Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к особо тяжкому, данные о личности подсудимого, который не судим, в быту характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. Характеристику участкового ОП суд оценивает более объективной, т.к. она согласуется с показаниями Ваганова А. и косвенным признанием подсудимого о компаниях, которые иногда допоздна находились у него. Характеристика от соседей, представленная стороной защиты, противоречит объективным фактическим обстоятельствам. По месту работы характеризуется положительно.

    Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, которой расценивается его первоначальное объяснение, <данные изъяты>.

    Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

    С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ и изменения категории преступления.

    При назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ваганова Е.Н. по ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

    Вещественные доказательства уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в 10 суток в Пермский краевой суд через Индустриальный суд с момента провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья Т.И.Алыпова