приговор ст. 158 ч.3 п. `в` УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пермь ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г.Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми

Захаровой О.Р.

подсудимого Ботова В.В.

защитника адвоката Алферовой Л.В.

при секретаре Драчевой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ботова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого :

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, с направлением в воспитательную колонию на 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 159 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 27 дней,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ботов, находясь в квартире по адресу: <адрес> реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в большую комнату квартиры и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа видеокамеру «Бош», стоимостью 10000 рублей, принадлежащую гр.А. После чего с похищенным имуществом Ботов с места происшествия скрылся, похищенной видеокамерой распорядился по своему усмотрению, причинив гр.А. ущерб на сумму 10000 рублей.

После этого Ботов, в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать умысел на тайное хищение чужого имущества, вернулся в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где прошел в спальную комнату и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил серебряную монету, стоимостью 7000 рублей, принадлежащую гр.А. После чего прошел в коридор, где из шкафа похитил вазу, материальной ценности не представляющую, в которой находились золотые изделия, а именно: комплект из серег и кольца из золота с одним топазом и мелкими бриллиантами, стоимостью 25 000 рублей; кольцо золотое с тремя бриллиантами, стоимостью 25000 рублей, комплект из золотой цепи и серег, стоимостью 9000 рублей, комплект из золотой цепи и серег, стоимостью 10000 рублей, кольцо золотое с янтарем, стоимостью 5000 рублей, цепочка золотая, плетение «серпантин», стоимостью 8000 рублей, золотой крестик, весом 4 гр., стоимостью 5000 рублей, цепочка, плетение «итальянка», весом 13 гр., стоимостью 32500 рублей, цепочка, плетение «бисмарк», весом 53 гр., стоимостью 60000 рублей, кольцо золотое с фианитом, весом около 3 гр., стоимостью 8000 рублей, кольцо обручальное, весом около 8 гр., стоимостью 10000 рублей, кольцо обручальное мужское, весом около 3 гр., стоимостью 3000 рублей, кольцо золотое, весом около 4 гр., стоимостью 5000 рублей, серьги золотые с аметистом, стоимостью 5000 рублей, серьги золотые с черным жемчугом, стоимостью 2700 рублей, кольцо золотое с черным жемчугом, стоимостью 5000 рублей, серьги золотые с черным жемчугом, стоимостью 5000 рублей, браслет золотой с золотым кулоном в виде сердечка с одним бриллиантом, стоимостью 9000 рублей, серьга одна из комплекта с розовым камнем, стоимостью 5000 рублей, кольцо золотое с фианитом зеленого и прозрачного цвета, стоимостью 7000 рублей, кулон в виде 5 цепочек, длиной около 2,5 см из шариков, стоимостью 3000 рублей, всего золотых изделий на сумму 247 200 рублей, принадлежащие гр.А. После чего прошел в детскую комнату, откуда из барсетки тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей.

С похищенным Ботов с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.А. значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму 269200 рублей.

Подсудимый Ботов В.В. с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное им в ходе предварительного следствия, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что по делу имеются необходимые условия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а именно заявление Ботова о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, в присутствии защитника и в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, т.е. до назначения судебного заседания, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей.

Предъявленное Ботову обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью собранных, с соблюдением процессуального закона, доказательств.

Действия подсудимого правильно квалифицированы п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к тяжкому преступлению.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывает суд личность подсудимого, который судим за корыстные преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, <данные изъяты>, отягчающих – не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что наказание Ботову должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных видов наказания, применения ст. 73 УК РФ не усматривается, поскольку такое наказание не будет способствовать достижению целей наказания.

Гражданский иск гр.А. о возмещении материального ущерба в настоящем судебном заседании разрешен быть не может, поскольку не представлено сведений о стоимости возвращенного потерпевшей имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ботова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Признать за гр.А. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, передав вопрос о его размерах на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным,. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья : Г.А.Каргаполова