приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пермь ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г.Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района

г.Перми Максимовой Н.В.

подсудимого Тумкина К.В.

защитника адвоката Цепилова И.В.

при секретаре Драчевой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тумкина К.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Тумкин К.В., находясь по адресу: <адрес> и обладая навыками кустарного изготовления наркотических средств, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой не менее 3,54 гр., что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Тумкин незаконно хранил в квартире <адрес> с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в квартире <адрес> Тумкин был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия, проводимого по указанному адресу, в период времени с 17 ч. 20 мин. до 19 ч. 00 мин., был обнаружен и изъят: шприц, который содержит наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство- дезоморфин, общей массой не менее 3,54 гр.

Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», масса наркотического средства -смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 3,54 гр. относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Тумкин К.В. с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное им в ходе предварительного следствия, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что по делу имеются необходимые условия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а именно заявление Тумкина о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, в присутствии защитника и в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, т.е. до назначения судебного заседания, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя.

Предъявленное Тумкину обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью собранных с соблюдением процессуального закона доказательств.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к тяжкому преступлению.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывает суд личность подсудимого, который ранее не судим, однако отрицательно характеризуется в быту.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины ( л.д.14-15), <данные изъяты>, отягчающих- не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, иной вид наказания, применение ст. 73 УК РФ не будет способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тумкина К.В. виновным в совершении

преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья : Г.А.Каргаполова