приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ - кража



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пермь ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г.Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Индустриального района г.Перми Костевича В.И.

подсудимого Ковалева М.Н.

защитника адвоката Алтуняна А.В.

при секретаре Драчевой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковалева М.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 21.20 часов, Ковалев М.Н. находясь в квартире, расположенной

по адресу <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из кошелька ФИО1 кредитную карту банка <данные изъяты> на ее имя. ДД.ММ.ГГГГ около 23.13 часов Ковалев пришел к банкомату, расположенному в помещении магазина <данные изъяты> по адресу <адрес>, где, используя похищенную кредитную карту на имя ФИО1, снял с лицевого счета, открытого на имя потерпевшей, деньги в сумме 35000 рублей, тайно похитив их.

После этого, Ковалев с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 35 000 рублей.

Подсудимый Ковалев М.Н. с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное им в ходе предварительного следствия, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что по делу имеются необходимые условия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а именно заявление Ковалева о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, в присутствии защитника и в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, т.е. до назначения судебного заседания, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей.

Предъявленное Ковалеву обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью собранных с соблюдением процессуального закона доказательств.

Действия Ковалева правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлению средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также ввиду наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Учитывает суд личность подсудимого, который ранее судим также за корыстные преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, полное признание вины, <данные изъяты>. Отягчающим- рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено виде лишения свободы.

Назначение иных видов наказания, применение ст. 73 УК РФ не будет способствовать достижению целей наказания.

Гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ковалева М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Пермского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Ковалеву три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему делу избрать заключение под стражу.

Взыскать с Ковалева М.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 35000 руб.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья : Г.А.Каргаполова