приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ - преступление в сфере нзаконного оборота наркотических средств



№...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                                              ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. Перми Шатровой С.С.,

адвоката Рычаговой Ю.В.,

подсудимой Батаевой Е.В.,

при секретаре Петровой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Батаевой Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батаева Е.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в комнате №... коммунальной квартиры по адресу: <адрес>, Батаева Е.В. умышленно, с целью личного употребления, из лекарственных и химических препаратов, путем их смешивания и термической обработки, незаконно изготовила наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 10,798 гр., в особо крупном размере. После чего Батаева Е.В. незаконно хранила указанное наркотическое средство, в особо крупном размере, в этой же квартире.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Батаева Е.В. в указанной выше квартире была задержана сотрудниками полиции, после чего в ходе осмотра наркотическое средство – дезоморфин было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая признала себя виновной полностью, согласилась с квалификацией преступления и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Батаевой в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств, действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого, и данные о личности подсудимой, которая участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, судима, допускает немедицинское употребление наркотиков.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, явку с повинной, состояние здоровья Батаевой Е.В., <данные изъяты>.

В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Батаевой Е.В. (л.д. 10), где она сообщила о совершенном ею преступлении.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Батаевой должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку с учетом данных о личности подсудимой, совершившей преступление в течение испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и конкретных обстоятельств преступления, назначение более мягкого наказания, а равно назначение условного наказания, не позволят достичь целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Назначая Батаевой наказание, суд применяет положения ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ и учитывает при этом приговор Индустриального районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая данные о личности Батаевой Е.В., суд не усматривает основания для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Зачитывая время содержания Батаевой Е.В. под стражей в срок отбывания наказания, суд исходит из того, что фактически Батаева Е.В. была задержана ДД.ММ.ГГГГ

На основании п.п. 1, 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин как вещество, запрещенное к обращению, а также бутылка с жидкостью желтого цвета, фрагменты спичечных коробков, упаковка из-под таблеток, стопка, рюмка, металлические пластины как орудия преступления и предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Батаеву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Батаевой Е.В. по приговору Индустриального районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Батаевой Е.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Батаевой Е.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ), и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Батаевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, а также бутылку с жидкостью желтого цвета, фрагменты спичечных коробков, упаковку из-под таблеток, стопку, рюмку, металлические пластины - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                               В.В. Подыниглазов