приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пермь ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми

Гурьевой В.Л.

подсудимого Кузнецова Д.В.

защитника адвоката Бондарь С.А.

при секретаре Драчевой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова Д.В., <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в 22 час.50 мин. на территории СОШ на асфальтируемом участке дороги, ведущей к входу в гостиницу «<данные изъяты>», расположенной по адресу: по адресу: <адрес>, Кузнецов Д.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. При задержании Кузнецов выбросил один сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин массой 0,571 грамма, что является крупным размером.

Наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,571 грамма, Кузнецов незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства героин сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ до 22.50 час. в ходе осмотра места происшествия, участка местности по адресу: <адрес>А.

Подсудимый Кузнецов Д.В. с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное им в ходе предварительного следствия, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что по делу имеются необходимые условия принятия судебного решения без проведения судебного следствия, а именно заявление Кузнецова о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, в присутствии защитника и в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, т.е. до назначения судебного заседания, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя.

Предъявленное Кузнецову обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью собранных, с соблюдением процессуального закона, доказательств.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, учитывает суд характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению небольшой тяжести.

Учитывается личность подсудимого, который ранее судим, удовлетворительно охарактеризован.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются признание вины, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности Кузнецова, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку другое наказание не будет соразмерно содеянному и данным о личности подсудимого.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, сохранения условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не усматривается, оно подлежит отмене.

Руководствуясь ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Кузнецову четыре года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья : Г.А.Каргаполова