приговор ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



       

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., при секретаре Аспабетдиновой Р.А., с участием государственного обвинителя Максимовой Н.В., подсудимого Ратанова А.Л., адвоката Яковлевой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ратанова А.Л. <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РС <адрес> по ст. ст. 228 ч. 1, 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 4 г. 6 мес. лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 15 дней; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РС <адрес> по ст. ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3- 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, под стражей по настоящему уголовному делу с 11 по ДД.ММ.ГГГГ (задерживался в порядке статей 91-92 УПК РФ) и с ДД.ММ.ГГГГ (арестован судом при назначении дела слушанием).

- по части 1 статье 158, пункту «в» части 2 статье 158 УК РФ., суд,

установил:

        ДД.ММ.ГГГГ у Ратанова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля, для чего он приискал ножницы. С этой целью, примерно в 19 часов указанного дня, Ратанов пришел к <адрес>, где на парковке увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий гр.З., а затем, действуя тайно, при помощи ножниц открыл замок двери автомобиля, после чего тайно, похитил из салона автомобиля панель от автомагнитолы «Пионер», за 2 000 рублей, сумку женскую за 6 000 рублей, телефон «Сони-Эриксон», за 2 000 рублей, телефон «Нокиа», за 2 000 рублей, две связки ключей в количестве 10 штук, общей стоимостью 1 000 рублей, печать ООО «<данные изъяты>» за 2 000 рублей,косметику, блокнот, справки на приобретение жилья, паспорт и страховое пенсионное свидетельство на имя гр.З., материальной ценности не представляющие, чековую книжку ООО «<данные изъяты>», свидетельство о рождении на имя гр.М., паспорт на имя гр.Н., материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Ратанов с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр.З. ущерб в размере 13 000 рублей, а также ущерб ООО «<данные изъяты>» в размере 2000 рублей.

                 ДД.ММ.ГГГГ Ратанов, с целью совершения кражи, в период времени с 18.30 до 22.00 часов пришел к <адрес>, где на парковке увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий гр.К. и решил совершить из него кражу. С этой целью, Ратанов, действуя тайно, при помощи заранее приготовленных ножниц открыл замок передней левой двери автомобиля, после чего тайно, похитил из салона автомобиля панель от автомагнитолы «JVC» за 500 рублей, принадлежащую гр.К., а также имущество гр.И.: сумку за 1 500 рублей, телефон «Самсунг Галакси АСЕ» с сим-картой, общей стоимостью 11 000 рублей, тушь, за 200 рублей, косметический карандаш за 120 рублей, продукты питания на общую сумму 300 рублей, 3 ключа от квартиры, общей стоимостью 1 250 рублей, паспорт на имя гр.И., материальной ценности не представляющий. С похищенным имуществом Ратанов с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр.К. ущерб в размере 500 рублей, гр.И. ущерб в размере 14 370 рублей.

                   ДД.ММ.ГГГГ Ратанов, с целью совершения кражи, в период времени с 19.20 до 22.50 часов пришел к <адрес>, где на парковке увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий гр.П.. С этой целью, Ратанов, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, при помощи заранее приготовленных ножниц открыл замок передней правой двери автомобиля, после чего тайно похитил из салона автомобиля панель от автомагнитолы «Супра» за 1 500 рублей, обогреватель, за 1 400 рублей, кожух автомобильный, материальной ценности не представляющий. С похищенным имуществом Ратанов с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр.П. материальный ущерб в размере 2 900 рублей.

                   ДД.ММ.ГГГГ Ратанов, с целью совершения кражи, в период времени с 17 до 18 часов пришел к <адрес>, где на парковке увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий гр.А.. С этой целью, Ратанов, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, при помощи заранее приготовленных ножниц открыл замок водительской двери автомобиля, после чего тайно похитил из салона автомобиля панель магнитолы «Пионер», за 1 500 рублей, принадлежащую гр.А., а также имущество гр.Л.: флеш-карту, за 600 рублей, спортивные штаны, за 400 рублей, майку за 400 рублей, чешки за 500 рублей, фотоаппарат «Кэнон» за 3 000 рублей, а также вещи и документы, материальной ценности не представляющие: сумку спортивную, чехол для фотоаппарата, телефон «Нокиа» с сим-картой, набор для личной гигиены, паспорт, водительское удостоверение, пенсионное свидетельство на имя гр.Л.. С похищенным имуществом Ратанов с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр.А. материальный ущерб в размере 1 500 рублей, гр.Л. – в размере 4 900 рублей.

                   ДД.ММ.ГГГГ Ратанов с целью совершения кражи, в период времени с 16 до 17 часов года пришел к <адрес>, где на парковке увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий гр.В.. С этой целью, Ратанов при помощи заранее приготовленных ножниц открыл замок правой пассажиркой двери автомобиля, после чего тайно похитил из салона автомобиля джинсы за 690 рублей, навигатор «ЕxPlay PN-375» за 2 995 рублей, клавиатуру в комплекте с мышью, общей стоимостью 899 рублей, игровой джойстик за 599 рублей, мобильный телефон «Rower PC N6» за 1 000 рублей, автомагнитолу «Хендай» за 1 000 рублей, пакет, материальной ценности не представляющий. С похищенным имуществом Ратанов с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр.В. материальный ущерб в размере 7 138 рублей.

                    ДД.ММ.ГГГГ, Ратанов, с целью совершения кражи, в период времени с 20.30 до 23.20 часов года пришел к <адрес>, где на парковке увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий гр.Б.. С этой целью, Ратанов, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, при помощи заранее приготовленных ножниц открыл замок передней правой двери автомобиля, после чего тайно похитил из салона автомобиля панель от автомагнитолы «Пионер», за 1 000 рублей, навигатор «Prestigio» с зарядным устройством и крепежом за 3 000 рублей, ключницу с ключами за 1 000 рублей. С похищенным имуществом Ратанов с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр.Б. материальный ущерб в размере 5 000 рублей.

                    ДД.ММ.ГГГГ Ратанов, с целью совершения кражи, примерно в 18.30 часов, пришел к <адрес>, где на парковке увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий гр.Д.. С этой целью, Ратанов, при помощи заранее приготовленных ножниц открыл замок двери автомобиля, после чего тайно похитил из салона автомобиля полиэтиленовым пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находились магнитола «Пионер» за 4 000 рублей, 2 колонки «Сони» за 2 900 рублей. С похищенным имуществом Ратанов с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр.Д. материальный ущерб в размере 6 900 рублей.

          ДД.ММ.ГГГГ, Ратанов, с целью совершения кражи, в период времени с 18 до 19 часов, пришел к <адрес>, где на парковке увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий гр.Ж.. С этой целью, Ратанов, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, тут же приискал камень, при помощи которого разбил переднее пассажирское стекло автомобиля, после чего тайно похитил из салона автомобиля сумку за 6 800 рублей, шапку за 2 000 рублей, кошелек, варежки и панель автомагнитолы «Пионер», материальной ценности не представляющие, а также 8 000 рублей, документы: паспорт, водительское удостоверение, зачетная книжка, студенческий билет, медицинский полис, пенсионное свидетельство – материальной ценности не представляющие, косметику где были: тушь, блеск, пудра, румяна, тональный крем, помада – на общую сумму 2 000 рублей. С похищенным имуществом Ратанов с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр.Ж. значительный материальный ущерб в размере 18800 рублей.

          ДД.ММ.ГГГГ, Ратанов, с целью совершения кражи, в период времени с 16.30 до 17.30 часов, пришел к <адрес>, где на парковке увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий гр.Г.. С этой Целью, Ратанов, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, тут же приискал камень, при помощи которого разбил стекло задней правой двери автомобиля, после чего тайно похитил из салона автомобиля сумку с надписью «Asus» за 3 000 рублей, ноутбук «Самсунг» в комплекте с зарядным устройством и мышью, общей стоимостью 35 000 рублей. С похищенным имуществом Ратанов с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр.Г. материальный ущерб в размере 38 000 рублей.

            ДД.ММ.ГГГГ, Ратанов, с целью совершения кражи, в период времени с 14.50 до 15.30 часов, пришел к <адрес>, где на парковке увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий гр.Е.. С этой целью, Ратанов, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, при помощи заранее приготовленных ножниц сломал личинку замка задней, левой двери автомобиля, после чего тайно похитил из салона автомобиля сумку для ноутбука за 690 рублей, флеш-карту за 1 700 рублей, USB-модем «Билайн» с сим-картой, общей стоимостью 200 (двести) рублей, зарядное устройство «Нокиа» за 150 рублей, сетевой адаптер за 1 390 рублей, техническую документацию, гарантийный талон, квитанцию и товарный чек на ноутбук, материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Ратанов с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр.Е. материальный ущерб в размере 4 130 рублей.

          Подсудимый вину признал полностью и, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

          Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного в порядке особого судопроизводства.

          Суд, выслушав мнение участников судебного заседания, а, также принимая во внимание, что все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке соблюдены, принимает такое решение.

          Действия подсудимого суд квалифицирует по девяти преступлениям каждое по части 1 статье 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению в отношении гр.Ж., по пункту «в» части 2 статье 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, определяемого корыстными преступлениями небольшой и средней тяжести, высокой степенью осуществления преступного намерения.

Учитывает суд и данные о личности виновного, который удовлетворительно охарактеризован в быту и по месту работы, ранее судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, <данные изъяты>, признание вины, <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание виновному должно быть назначено только в виде лишения свободы по совокупности содеянного, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, достичь цели перевоспитания осужденного и формированию у него стойкой законопослушной ориентации в жизни, кроме того, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по предыдущему приговору суда, а также для снижения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в силу статьи 1064 ГК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правила ч. 2 ст. 69, ч. 4 ст.74 и 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статей 307-309,316 УПК РФ, суд,

приговорил :

Признать виновным Ратанова А.Л. в совершении девяти преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы сроком на 1 год, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Ратанову А.Л., 3 года лишения свободы.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании статьи 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по вышеуказанному приговору, окончательно Ратанову А.Л. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь частью 3 статьей 72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (задерживался в порядке статей 91-92 УПК РФ) и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (арестован судом при назначении дела к слушанию).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

         Взыскать с Ратанова А.Л. в счет возмещения материального ущерба в пользу гр.Ж. 12 000 рублей, гр.З. 14 000 рублей, гр.И. 14 370 рублей, гр.К. 500 рублей, гр.Л. 4 900 рублей, гр.А. 1500 рублей, гр.Б. 5 000 рублей, гр.В., 7 138 рублей, гр.Г. 38 500 рублей, гр.Д. 6 900 рублей, гр.Е. 4130 рублей.

       Вещественные доказательства: 3 диска с записью хранить при деле, сумку, документы, паспорт, водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, медицинскую справку, зачетную книжку – оставить по принадлежности потерпевшей гр.Ж.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Судья                                                                                          В.Л. Перов