Приговор по ч.1 ст. 30, п. `г`. ч.3 ст. 228.1 УК РФ



1-826-2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2010 года Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи В.Л.Перова, с участием государственного обвинителя Трусовой С.Ф., подсудимой Калашниковой О.Н., адвоката Еськовой В.А., при секретаре Тепляковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Калашниковой О.Н., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей <адрес>, не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд, судебным следствием,

УСТАНОВИЛ:

Калашникова и гр. А., в <дата> договорились сбывать наркотики на территории города Перми, для чего распределили преступные роли, при этом, гр. А. должен был приобретать наркотики, привозить их в квартиру Калашниковой, а она должна была подыскивать покупателей, продавать им наркотики, полученные деньги передавать гр. А.. С этой целью, гр. А., днем <дата>, в неустановленной квартире дома №... по улице <адрес> в городе Перми, незаконно приобрел героин, массой 833,503 грамма, в особо крупном размере, а затем часть его, массой 346,828 грамма, передал Калашниковой возле указанного дома. Оставшийся наркотик – героин, массой 486,675 грамма, гр. А. продолжал хранить. Полученный от гр. А. героин, Калашникова хранила в квартире по <адрес> в городе Перми, приготовив его, для сбыта. <дата> Калашниковой позвонил знакомый гр. К. и попросил продать героин, она согласилась и в указанной квартире, действуя в группе лиц по предварительному сговору, отсыпала в отдельный сверток не менее 50 грамм героина, затем на автомашине проследовала в <адрес>. Свой преступный умысел соучастники не довели до конца, поскольку приготовленное для сбыта наркотическое средство – героин, массой 70,691 грамма, в особо крупном размере, было изъято у Калашниковой сотрудниками милиции на посту ГАИ «В».

Подсудимая вину признала полностью, отказалась от дачи показаний, воспользовавшись своим Конституционным правом, в содеянном раскаивается, просит учесть, что имеет заболевание сердца, на иждивении у нее находятся двое несовершеннолетних детей, их воспитывает и содержит только она, после задержания, она оказывала и оказывает активное содействие правоохранительным органам, так же просит учесть, что ею было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Из ее показаний, оглашенных в судебном заседании, следует, что гр. К. она знает с 2009 года, так же когда работала в киоске, познакомилась с гр. А.. После знакомства тот предложил вместе продавать героин, при этом, она должна подыскивать покупателей. Затем она предложила гр. К. покупать у нее героин. гр. А. согласился продавать наркотики гр. К. только через нее. гр. А. обеспечил ее электронными весами для фасовки героина. Таким образом, гр. А. привозил ей героин. В <дата> у неё произошла встреча с гр. А., там он ей передал три свертка с героином, срок возврата денег за героин не обговорили. Наркотик она перевезла в квартиру по <адрес>. Один из свертков разделила наполовину. <дата> ей позвонил гр. К. и попросил привезти 50 грамм героина в <адрес>. На посту ГАИ «В» машину остановили, у нее обнаружили сверток с героином.

Вина подсудимой нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Свидетель гр. Б. показал суду, что в отношении Калашниковой имелась оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотиков. Из оперативной информации стало известно, что Калашникова должна везти наркотики через пост ГАИ «В», за ней <дата> велось наблюдение, было видно, что Калашникова нервничает. Машина с Калашниковой была задержана на посту, при досмотре Калашниковой был обнаружен сверток с героином. В квартире Калашникова добровольно выдала хранившийся героин. После задержания Калашникова активно сотрудничала с оперативными работниками, с ее помощью было задержано три наркосбытчика, кроме того, с помощью Калашниковой были возбуждены уголовные дела в других районах города.

Вина подтверждается и исследованными письменными доказательствами по делу: рапортами сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления и на разрешение о проведении оперативно - розыскных мероприятий; заключением эксперта №... из которого следует, что у Калашниковой был изъят героин, массой 70,617 грамма; постановлением о производстве обыска и протоколом обыска, протоколом добровольной выдачи наркотика, распечаткой телефонных соединений, протоколом очной ставки между Калашниковой и гр. А..

Исходя из приведенных в приговоре доказательств, суд считает, что <дата> Калашникова, действуя в группе лиц с гр. А. приготовила наркотики для сбыта и везла их на встречу с гр. К., других активных действий, направленных на сбыт наркотика, она не предпринимала, оперативными сотрудниками за нею велось лишь наблюдение, иных оперативных мероприятий, связанных с вручением кому либо «закупочных денег» не проводилось. Соучастники безусловно действовали группой лиц по предварительному сговору, поскольку в судебном заседании установлено, что их роли были четко распределены при этом, гр. А. должен был приобретать наркотики, привозить их в квартиру Калашниковой, а она должна была подыскивать покупателей, продавать им наркотики, полученные деньги передавать гр. А.. Достоверно установлено, что героин, был изъят из незаконного оборота, поэтому умысел соучастниками не был доведен до конца. Указанное, подтверждается признательными показаниями подсудимой, показаниями свидетеля и письменными доказательствами, которые приведены в приговоре.

Судом исключается из объема обвинения указание на то, что оставшийся наркотик, массой 276,137 грамма Калашникова продолжала незаконно хранить, поскольку постановлением следователя от <дата> уголовное дело в этой части в отношении Калашниковой прекращено в силу примечания к статье 228 УК РФ, в связи с добровольной выдачей наркотика.

На основании изложенного, учитывая при этом позицию государственного обвинителя, действия Калашниковой О.Н., суд квалифицирует по части 1 статьи 30 - статье 228.1 части 3 пункту «г» УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Калашниковой преступления, определяемого категорией особо тяжкого, его повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку оно относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Принимает во внимание суд и данные о личности подсудимой, которая исключительно положительно характеризуется в быту и по месту работы, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает ее активную помощь следствию в раскрытии особо тяжких преступлений, состояние здоровья, наступившее раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, досудебное соглашение о сотрудничестве.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Поэтому, исходя из тяжести совершенного преступления, его общественной значимости и опасности, а также данных о личности подсудимой в целом, суд приходит к убеждению, что наказание Калашниковой должно быть назначено в виде лишения свободы.

Учитывая наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств, и признавая их исключительными, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание, что нахождение Калашниковой в местах лишения свободы крайне негативно отразится на условия жизни ее несовершеннолетних детей, которых она воспитывает одна и, руководствуясь принципом гуманизма, суд применяет при назначении наказания правила статьи 73 УК РФ, назначая виновной продолжительный испытательный срок и вменяя дополнительные обязанности, предусмотренные указанной статьей УК РФ.

Суд считает возможным при назначении Калашниковой наказания не назначать дополнительных видов наказаний, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

При назначении наказания, суд учитывает положение ч. 2 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калашникову О.Н., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав Калашникову О.Н. раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Калашниковой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: билинги, оставить при деле; деталь «шаровую опору», пакет с полотенцем, весы, мобильные телефоны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л.Перов