Приговор по ч.1 ст. 158 УК РФ



1 -865-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь 18 ноября 2010 года

Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Трусовой С.Ф., подсудимого Кумаитова В.И., защитника Лысанова А.М., при секретаре Тепляковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кумаитова В.И., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее судимого: <дата> мировым судом участка 21 по ч. 1 ст. 158, ч. 3 – ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, <дата> по постановлению Александровского районного суда Пермской области освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ., суд.,

УСТАНОВИЛ:

Днем <дата>, Кумаитов, с целью тайного хищения имущества ООО «М», прошел на крышу дома №... по <адрес>, откуда тайно похитил бензопилу «Штиль» за 6700 рублей, с которой скрылся, причинив ООО «М» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый вину признал полностью, подтвердив вышеизложенное, как по способу совершения преступления, так и по объему похищенного, в содеянном, раскаивается, просит учесть его состояние здоровья.

Из показаний потерпевшего гр. П., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что бригада их общества <дата> выполняла ремонтные работы на крыше дома №... по улице <адрес>, в конце рабочего дня понадобилась бензопила, которая находилась на крыше в месте проведения работ. На месте пилы не оказалось, поэтому они обратились в милицию.

Вина подсудимого подтверждается так же протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего, протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, протоколом явки с повинной, справкой о стоимости пилы, заключением эксперта, о том, что следы пальцев руки, изъятые с места происшествия, оставлены Кумаитовым.

В судебном заседании достоверно установлено, что, похищая имущество потерпевшего, Кумаитов действовал тайно, против воли собственника имущества, то есть совершил кражу.

Суд исключает квалифицирующий признак незаконного проникновения в иное хранилище, поскольку подсудимый похитил имущество с крыши здания, где производились ремонтные работы, объективно крыша не может быть предназначена для хранения материальных ценностей, а является конструктивным элементом здания.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Кумаитова В.И., установленной и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия виновного по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией небольшой тяжести и данные о личности виновного, который положительно охарактеризован в быту и по месту отбытия наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает состояние здоровья, признание вины и явку с повинной.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание виновному следует назначить в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, предусмотренных указанной статьей.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба суд оставляет без рассмотрения, разъясняя право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

С Кумаитова В.И., следует взыскать в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 686 рублей 26 копеек, выплаченные адвокату на следствии, за оказание им юридической помощи по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 309 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Кумаитова В.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекции, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кумаитову В.И., оставить прежней – подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Кумаитова В.И., в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 686 рублей 26 копеек, выплаченные адвокату на следствии, за оказание им юридической помощи по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л.Перов