Приговор по ч.2 ст. 162 УК РФ



1-661-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2010 года Индустриальный районный суд города Перми, в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.

государственного обвинителя Шатровой С.С.

защитника Лысанова А.М.

подсудимой Нефедьевой Я.А.

при секретаре Тепляковой О.В.

а так же с участием потерпевшей гр. П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Нефедьевой Я.А. Дата обезличена года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей <адрес>, судимой Дата обезличена Индустриальным районным судом города Перми по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, под стражей по настоящему уголовному делу со Дата обезличена.

-по части 2 статьи 162 УК РФ., суд судебным следствием,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена примерно в 11 часов, Нефедьева находилась в гостях у гр. П. в квартире №... дома №... по улице <адрес> в городе Перми, где у Нефедьевой возник преступный умысел на нападение с целью хищения чужого имущества. Осуществляя задуманное, Нефедьева, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия стеклянную бутылку, умышленно нанесла ей по голове терпевшей не менее семи ударов, требуя при этом передачи денег и телевизора. гр. П. от нанесенных ударов упала на диван, испытав сильную физическую боль. Желая довести преступление до конца, Нефедьева, тут же приискала топорик и, используя его в качестве оружия, нанесла им потерпевшей не менее десяти ударов по голове, отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль, прикрыла голову руками, и потеряла сознание. Нефедьева, осознавая, что действует открыто, похитила телевизор за 3000 рублей, с которым скрылась. В результате указанных действий, у потерпевшей имелись: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга и множественные ушиблено-резаные раны мягких тканей головы, верхних конечностей, образовавшиеся от ударных воздействий твердого тупого предмета и от воздействий предмета, обладающего режущими свойствами, что квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня.

Подсудимая Нефедьева вину по предъявленному обвинению признала полностью, показав суду, что Дата обезличена она находилась в квартире потерпевшей, куда та сама ее пустила. Во время нахождения в квартире, у нее возник умысел на хищение телевизора, но она поняла, что обманным путем его забрать не удастся, поэтому, воспользовавшись тем, что потерпевшая отвлеклась и нагнулась к телевизору, она стеклянной бутылкой нанесла ей по голове не менее семи ударов, отчего потерпевшая упала на дива, затем, она, вооружившись топориком, который находился в этой же квартире, нанесла потерпевшей не менее десяти ударов по голове, потерпевшая, при этом, прикрывала голову руками, поэтому, часть ударов пришлась по рукам. Когда потерпевшая затихла, она взяла в квартире телевизор, по телефону вызвала скупщика, который отдал за телевизор ей 400 рублей, эти деньги она потратила на себя. В содеянном, раскаивается, просит суд учесть, ее явку с повинной и наличие тяжелого заболевания, гражданский иск потерпевшей признает в полном объеме.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами и документами дела.

Потерпевшая гр. П. показала суду, что утром Дата обезличена, она впустила в свою квартиру Нефедьеву, так как та попросила подождать соседей. Нефедьева попросила ее угостить водкой, так как замерзла, она не отказала. После этого, она попросила включить телевизор, когда она подошла к телевизору и нагнулась, в это время неожиданно к ней сзади подбежала Нефедьева, которая стала наносить удары бутылкой по голове, всего было нанесено не менее семи ударов, она смогла спросить, что той нужно, на что Нефедьева ответила, что ей нужны деньги и телевизор. От ударов ей было очень больно, она упала на диван. Она смогла перейти в другую комнату, в это время у Нефедьевой в руках оказался топорик, она пыталась его отнять, но в руках у нее осталась только резиновая рукоятка, она упала, после чего, Нефедьева стала наносить удары топориком ей по голове, ей было больно, она прикрывала голову руками. Всего было нанесено не менее десяти ударов топориком по голове, она потеряла сознание, ее обнаружили соседи, которые вызвали скорую помощь. После ухода Нефедьевой, пропал ее телевизор «ДЭУ», стоимостью 3000 рублей, поэтому она желает взыскать эту сумму с подсудимой. Кроме того, от действий подсудимой ее здоровье сильно пошатнулось, она потеряла частично слух, стала хуже видеть, на голове осталась гематома, которая не прошла до сегодняшнего дня, она, в связи с эти, испытывает моральные переживания, поэтому заявляет иск о возмещении морального вреда на сумму 100 000 рублей, но на строгом наказании не настаивает.

Кроме приведенных доказательств вина Нефедьевой подтверждается протоколом устного заявления о преступлении, рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, протоколом явки с повинной, заключением эксперта №... о том, что у потерпевшей имелись закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга и множественные ушиблено-резаные раны мягких тканей головы, верхних конечностей, образовавшиеся от ударных воздействий твердого тупого предмета и от воздействий предмета, обладающего режущими свойствами, что квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня, заключением эксперта №... о том, что на молотке и топорике, изъятых из квартиры потерпевшей, обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшей, протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств топорика и молотка.

Квалифицирующий признак угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья, исключается судом, как не нашедший своего подтверждения, в ходе судебного следствия.

В судебном заседании достоверно установлено, что в отношении потерпевшей было применено насилие, опасное для жизни или здоровья, о чем свидетельствуют данные судебно-медицинской экспертизы, при совершении преступления, подсудимая, использовала в качестве оружия предметы - бутылку и топорик. Об умысле на нападение, с целью хищения имущества, свидетельствует совокупность последовательных действий подсудимой и достигнутый результат, позволивший распорядиться похищенным имуществом.

Анализируя исследованные в суде доказательства и соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд находит вину Нефедьевой доказанной и квалифицирует ее действия по части 2 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого и данные о личности виновной, которая отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога, совершила тяжкое преступление, находясь на испытательном сроке по другим уголовным делам, рассмотренных, ранее судом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, наступившее раскаяние, состояние здоровья и ее молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести и характера совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает, что наказание ей необходимо назначить только в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания, не будет, по мнению суда, способствовать целям исправления виновной.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств, позволяет суду признать их исключительными и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ.

При назначении наказания, суд не применяет дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, учитывая достаточность основного наказания.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба, является обоснованным и подлежит удовлетворению в силу требований ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении морального вреда, подлежит удовлетворению в силу требований ст. 151 ГК РФ, поскольку в судебном заседании потерпевшая пояснила, что от действий подсудимой ее здоровье сильно пошатнулось, она потеряла частично слух, стала хуже видеть, на голове осталась гематома, которая не прошла до сегодняшнего дня, она, в связи с эти, испытывает моральные переживания, при этом, суд, руководствуясь принципом разумности и достаточности, а так же учитывая материальное положение подсудимой, которая не имеет доходов, удовлетворяет его частично.

Исковые требований прокурора о взыскании суммы в доход ПК ФОМС за лечение потерпевшей суд удовлетворяет в полном объеме.

При назначении наказания, суд учитывает правила ч. 5 ст. 74 и 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 307-309 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Нефедьеву Я.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам от Дата обезличена Индустриального районного суда города Перми, от Дата обезличена мирового судьи участка 12 Индустриального района города Перми.

На основании статьи 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание по приговорам от Дата обезличена Индустриального районного суда города Перми, от Дата обезличена мирового судьи участка 12 Индустриального района города Перми, окончательно Нефедьевой Я.А. назначить 4 (четыре) года лишения свободы, в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена.

Руководствуясь частью 3 статьи 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей со Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать с Нефедьевой Я.А. в счет возмещения морального вреда в пользу гр. П. 30000 (тридцать) тысяч рублей, в счет возмещения материального ущерба 3000 (три) тысячи рублей.

Взыскать с Нефедьевой Я.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования 28 668 рублей 33 копейки и 8 262 рубля 60 копеек.

Вещественное доказательство: молоток, топорик - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                                                                                      В.Л.Перов