Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



1-684/10

                                               П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                                                                       31 августа 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.

подсудимого Зайцева Д.А.

защитника Шилова С.П.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевшей гр. Д,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайцева Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 21 час., Зайцев Д.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, в осуществлении возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его сожительница гр. Д, спит и за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащую последней банковскую карту №... «ВТБ - 24», зная, что с помощью данной банковской карты и персонального идентификационного кода, он может беспрепятственно снять денежные средства с лицевого счета. После этого Зайцев Д.А., с целью довести свой преступный умысел до конца, примерно в 21 час 30 мин., пришел в банкомат, расположенный по адресу: <адрес>, где используя похищенную им банковскую карту, путём введения заранее известного ему персонального идентификационного кода, снял с лицевого счета гр. Д, принадлежащие ей денежные средства в сумме 3.000 рублей, таким образом, похитив их. Продолжая свои преступные действия, Зайцев Д.А. Дата обезличена примерно в 03 часа 20 минут, пришёл в банкомат, расположенный в помещении ТЦ «Аврора» по адресу: <адрес>, где используя похищенную им ранее банковскую карту, путем введения заранее известного ему персонального идентификационного кода, снял с лицевого счета гр. Д,, принадлежащие ей денежные средства в сумме 5.000 рублей, таким образом, похитив их.

           Завладев похищенным имуществом, Зайцев Д.А. распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр. Д, ущерб на общую сумму 8.000 рублей.

Подсудимый Зайцев Д.А. вину признал полностью и пояснил, что он проживает в квартире по адресу: <адрес>, с сожительницей гр. Д, Дата обезличена около 21 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения и воспользовавшись тем, что сожительница уснула, он тайно похитил из её сумки, принадлежащую гр. Д, банковскую карту «ВТБ -24», с целью снять со счёта деньги. Завладев банковской картой, он пришёл в банкомат расположенный в доме № №... пол <адрес>, где ввел известный ему пин-код и снял с карточного счета деньги в размере 3.000 рублей. Спустя некоторое время, ночью Дата обезличена, намереваясь похитить оставшиеся на карточке деньги, он пришёл в помещение банкомата, расположенного в здании ТЦ «Аврора» по адресу: <адрес> и аналогичным способом снял со счёта гр. Д, деньги в размере 5.000 рублей. Все похищенные денежные средства потратил на личные нужды.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая гр. Д, пояснила, что она проживает в квартире по адресу: <адрес> с сыном гр. В. и сожителем Зайцевым Д.А. Дата обезличена, утром, она обнаружила пропажу принадлежащей ей банковской карты «ВТБ -24», которую она Дата обезличена оставила в своей женской сумке, висевшей на вешалке в коридоре квартиры. Дата обезличена она обратилась в отделение банка «ВТБ 24», где ей была выдана распечатка о проведённых денежных операциях с её банковской картой. В распечатке было указано, что с её счета Дата обезличена и Дата обезличена были сняты денежные средства на общую сумму 8.000 рублей. Дата обезличена вечером, в помещение банкомата расположенного по адресу: <адрес>, были сняты деньги в сумме 3.000 рублей. А Дата обезличена в ночное время были сняты деньги в сумме 5.000 рублей в помещении банкомата, расположенного в здании ТЦ «Аврора». Ущерб от хищения денежных средств, для неё значительным не является. Дата обезличена, она была вызвана на УПМ «<данные изъяты>», где при просмотре видеозаписи с камер наблюдения банка на ул. <адрес>, она опознала Зайцева Д.А., который заходил в помещении банкомата в то время, когда с её счета были сняты денежные средства в размере 3.000 рублей.

Кроме того, вина подсудимого Зайцева Д.А. подтверждается материалами уголовного дела: протоколом устного заявления гр. Д, (л.д.3); протоколом выемки от Дата обезличена у гр. Д, выписки по счету (контракту клиента «ВТБ-24») (л.д.21); осмотром его и диска с видеозаписью камеры наружного наблюдения (л.д.22).

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Зайцева Д.А. установлена полностью.

В судебном заседании государственный обвинитель просила объединить преступления от Дата обезличена и Дата обезличена в одно продолжаемое преступление, так как они были совершены Зайцевым Д.А. в короткий промежуток времени, одним способом и охватывались единым умыслом подсудимого, а также исключить из предъявленного ему обвинения, квалифицирующий признак кражи, выразившийся в причинении значительного ущерба гражданину, поскольку он не нашел своего подтверждения в суде.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Зайцева Д.А. по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым относится к преступлениям небольшой тяжести.

По месту жительства Зайцев Д.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.45).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайцева Д.А., суд признает: раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка; частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Отягчающих наказание Зайцева Д.А. обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого, а также принимая во внимание мнение потерпевшей о снисхождении к виновному, суд приходит к выводу о возможности исправления Зайцева Д.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Назначение подсудимому иного более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, по мнению суда, не будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, а также способствовать исправлению виновного, который нуждается в постоянном контроле со стороны специализированного государственного органа.

В связи с отказом потерпевшей гр. Д, от заявленного гражданского иска, производство по нему подлежит прекращению на основании п. 5 ст. 44 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                                  п р и г о в о р и л:

               

           Зайцева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Зайцева Д.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску потерпевшей гр. Д, - прекратить.

Вещественные доказательства: выписку по контракту клиента гр. Д, банка «ВТБ-24» и диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст.ст.131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденного Зайцева Д.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                                      Судья                         Дремин А.М.