Приговор по ч.3 ст. 162 УК РФ



1-628-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2010 года Индустриальный районный суд города Перми, в составе: председательствующего судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя Максимовой Н.В.

подсудимых Бархатова В.Г., Нурмиева Р.Ф., его представителя - Налимовой О.А.

адвокатов Бондарь С.А., Рязанова М.С.

при секретаре Тепляковой О.В.

а так же с участием потерпевшей гр. Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бархатова В.Г. Дата обезличена года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого Дата обезличена Индустриальным судом города Перми по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 162, п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ст. 30 - ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «а», ч. 1 ст. 119 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного Дата обезличена по отбытии срока, под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена,

Нурмиева Р.Ф. Дата обезличена года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого Дата обезличена Краснокамским городским судом по п. «б» ч. 3 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена,

- по части 3 статьи 162 УК РФ, суд, судебным следствием,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на Дата обезличена, Бархатов и Нурмиев, прошли к квартире №... дома №... по улице <адрес> в городе Перми, что бы разыскать гр. В., который там проживал, так же в одной из комнат указанной квартиры проживала потерпевшая гр. Т.. После того, как им не удалось открыть двери, они через окно комнаты гр. В., залезли в указанную квартиру. Не застав там гр. В., Бархатов и Нурмиев надели маски и прошли в комнату гр. Т., где Бархатов стал держать гр. Т. за руки. Нурмиев, тут же, с целью разбойного нападения на потерпевшую, угрожая применением опасного для жизни и здоровья насилия, приставил неустановленный предмет к шее потерпевшей, потребовав деньги. На отказ гр. Т. выполнить это требование, а так же на пояснение о том, что у нее нет денег, Нурмиев, вновь потребовал деньги, угрожая убить потерпевшую, продолжая удерживать неустановленный предмет у шеи гр. Т.. Высказанную угрозу, потерпевшая воспринимала реально, опасалась за свои жизнь и здоровье, поэтому пояснила, что у нее имеется только 150 рублей. Нурмиев, продолжая преступление, ударил гр. Т. в лицо, отчего она испытала сильную физическую боль. Бархатов, тут же, с целью открытого хищения имущества потерпевшей, взял со стола деньги гр. Т.. Не останавливаясь на достигнутом, Нурмиев, угрожая применением опасного насилия, потребовал у потерпевшей ее сумку, удерживая неустановленный предмет у шеи. гр. Т. была вынуждена передать Нурмиеву сумку за 500 рублей со страховым свидетельством, свидетельством о регистрации, налоговым свидетельством, страховым полисом, паспортом, пропуском на работу, губной помадой, тушью для глаз, блеском для губ, блокнотом, ключом от двери, кошельком, не представляющими материальной ценности, деньгами в сумме 30 рублей, после чего, Нурмиев выбросил неустановленный предмет на пол. Не останавливаясь на достигнутом, Бархатов потребовал у гр. Т. золотые изделия, а Нурмиев, ударил потерпевшую ладонью по щеке, оскорбив нецензурной бранью, потребовав молчать, отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль. Продолжая преступление, Нурмиев заклеил скотчем рот потерпевшей, после чего, снял с шеи потерпевшей золотую цепочку, за 1800 рублей, с кулоном из золота за 2000 рублей, а Бархатов, совершая открытое хищение чужого имущества, снял с пальца руки потерпевшей два золотых кольца за 5200 рублей. Затем Нурмиев снял со рта потерпевшей скотч и потребовал другие золотые украшения, угрожая потерпевшей убийством. гр. Т., опасаясь высказанных угроз, указала на золотое кольцо, за 3000 рублей, лежащее на полке в шкафу, Нурмиев взял это кольцо и потребовал мобильный телефон потерпевшей. В ответ на отказ потерпевшей, он ударил гр. Т. ладонью по лицу, отчего она испытала физическую боль предупредил потерпевшую о молчании, угрожая, в случае сообщения в милицию, убить её, поэтому, она была вынуждена отдать свой телефон «Нокиа» за 4000 рублей с сим.картой и зарядным устройством за 150 рублей. Высказанную угрозу, потерпевшая воспринимала реально, опасалась за свою жизнь и здоровье. Завладев, таким образом, имуществом потерпевшей на сумму 16830 рублей, Бархатов и Нурмиев с места совершения преступления скрылись.

Подсудимый Бархатов вину признал полностью и показал суду, что неофициально работает риелтором в агентстве недвижимости «Н+». Примерно два месяца назад к нему обратился гр. В., с которым он знаком с начала 2010 года, по поводу продажи своей комнаты в двухкомнатной квартире по <адрес>. С гр. В. он заключил договор, но Дата обезличена ему позвонили из регистрационной палаты и сообщили, что гр. В. аннулировал сделку, по какой причине не пояснили, сам гр. В. ему не звонил. После этого он неоднократно приходил в гости к гр. В., но дверь ему никто не открывал либо отвечала незнакомая девушка, что гр. В. дома нет. Позже он узнал, что звать девушку Ольга. Вторая комната в указанной квартире принадлежала гр. Б.. У него были ключи от указанной квартиры, которые ему передал гр. В. при заключении договора, так как ему нужно было показывать комнату покупателям. Он хотел найти гр. Б., чтобы поговорить по поводу комнаты гр. В. так как она хотела её приобрести, но не нашел. Не дождавшись звонка гр. Б. он ночью Дата обезличена вместе со своим знакомым Нурмиевым пошли в квартиру к гр. В., чтобы поговорить. Дверь в квартиру не удалось открыть ключами, поэтому они залезли в квартиру через окно комнаты гр. В., его в комнате не оказалось. Они решили пройти в комнату гр. Т., чтобы поговорить с ней и узнать про гр. В., но, что бы их не узнали, они надели на лицо, только что изготовленные маски. Он зашел в комнату гр. Т., сел к ней на кровать, взял за руки для того, что бы успокоить ее, следом за ним зашел Нурмиев, у которого на лице тоже была маска. В комнате он забрал у гр. Т. 150 рублей и два золотых кольца. Нурмиев то же требовал золотые украшения, не менее трех раз ударил потерпевшую по лицу, угрожал ее убить. Нурмиев взял у потерпевшей сумку, золотые украшения, телефон и зарядное устройство к нему. Ножа в руке Нурмиева он не видел. После этого они ушли. Деньги потратил на личные нужды. В содеянном он раскаивается, просит учесть, что имеет на иждивении ребенка, его явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей, болезнь отца.

Подсудимый Нурмиев вину фактически признал полностью и показал суду, что ночью Дата обезличена вместе со своим знакомым Бархатовым пошли в квартиру к гр. В., чтобы поговорить, при этом они не договаривались совершать каких либо преступлений. Дверь в квартиру Бархатову не удалось открыть ключами, поэтому они залезли в квартиру через окно комнаты гр. В., его в комнате не оказалось. Они решили пройти в комнату гр. Т., Бархатов хотел поговорить с ней и узнать про гр. В., но, что бы их не узнали, они надели на лицо, только что изготовленные маски. Бархатов зашел в комнату гр. Т., сел к ней на кровать, взял за руки, следом за ним зашел он. В комнате он требовал у гр. Т. золотые украшения и деньги, при этом ножа у него не было, к шее потерпевшей его не приставлял, почему она так говорит, пояснить суду не смог. За все время нахождения в комнате потерпевшей, он трижды ее ударял по лицу, говорил, что убьет ее, доверяет показаниям потерпевшей, что снимал с нее цепочку с кулоном, так же похитил сумку, золотое кольцо из шкафа, телефон и зарядное устройство к нему. Заклеивал рот потерпевшей скотчем, что бы, она не кричала. Почему, он поступил таким образом, объяснить не может. Деньги потратил на личные нужды. В содеянном он раскаивается, просит учесть, что имеет на иждивении ребенка, возмещение ущерба потерпевшей.

Потерпевшая гр. Т. показала суду, что с Дата обезличена снимает комнату в квартире у гр. Б., в другой комнате проживал отчим гр. Б. - гр. В.. В Дата обезличена гр. В. сказал, что хочет продать свою комнату. Примерно в Дата обезличена, около 22 часов, в дверь квартиры позвонили. Она открыла дверь и увидела Бархатова, тот попросил позвать гр. В., но он к нему не вышел. Вечером Дата обезличена она вернулась с работы домой, и, подходя к подъезду, увидела, что открыта форточка в окне комнаты гр. В., она подумала, что он вернулся домой. Она легла спать, но проснулась от резко распахнувшейся двери в её комнату, и тут же в комнату зашли двое мужчин в масках. Первым в комнату вошел Бархатов, а за ним Нурмиев. Она села на диван, Бархатов присел рядом, при этом взял ее за руки, по ее мнению, что бы успокоить, при этом боли она не чувствовала, Бархатов поинтересовался, где деньги за проданную комнату, а Нурмиев в это время приставил что-то острое и на ощупь холодное к её шее справа, после чего потребовал передать им деньги. Она испугалась, что её могут убить, так как предположила, что к её шее приставили нож. Она сказала, что денег у неё нет. Бархатов сказал, что они знают, что в квартире продали комнату и что в ней должны быть деньги. Нурмиев вновь потребовал передать им деньги, при этом стал угрожать убийством. Угрозы убийством она воспринимала реально, так как тот вел себя агрессивно. Опасаясь осуществления высказанных угроз, она сказала, что на столе лежат 150 рублей, и что больше денег у неё нет. На что Нурмиев нанес ей удар кулаком в лицо, отчего она испытала сильную физическую боль. Бархатов подошел к столу и забрал 150 рублей. Бархатов сел обратно рядом с ней на диван и стал держать её за руки. Нурмиев потребовал у неё принадлежащую ей сумку. Она сказала, что сумка лежит на кресле. Нурмиев вновь потребовал передать ему сумку, при этом её отпустил. Она встала с дивана и передала Нурмиеву сумку, он взял ее и выбросил нож на пол рядом с диваном. О том, что у Нурмиева в руке был нож, она разглядела после их ухода из квартиры, когда включила в комнате свет. Нож кухонный с черной ручкой, ранее находился в этой квартире. Нурмиев повесил её сумку себе на правую руку, вышел из комнаты и ушел в комнату гр. В.. Бархатов стал кричать, чтобы Нурмиев вернулся обратно в её комнату. Бархатов спросил, есть ли у неё золото. Она сказала, что золото у неё есть. Нурмиев нанес ей удар ладонью по левой щеке и потребовал, чтобы она молчала. От нанесенного удара она испытала физическую боль, и, испугавшись дальнейшего избиения, замолчала. Нурмиев достал скотч и заклеил ей рот и после этого сорвал с её шеи золотую цепочку. Бархатов в это время держал её за руки и с пальцев её рук снял два золотых кольца. Нурмиев, сняв с её рта скотч, вновь спросил у неё, где золото. Она ответила, что золота больше нет. Он сказал, что если она обманывает, то он ее убьет. Она реально восприняла высказанную угрозу и сказала, что в шкафу есть еще одно золотое кольцо. В руке у Нурмиева был фонарик, с которым он ходил по комнате и, подойдя к шкафу, взял с полки кольцо. Нурмиев потребовал передать ему мобильный телефон. Она сказала, что телефон не отдаст. Нурмиев подошел к ней и нанес удар ладонью по лицу. Она испытала физическую боль, и, испугавшись дальнейшего избиения, попросила Бархатова отпустить её, чтоб достать телефон. Нурмиев забрал телефон и зарядное устройство к нему и предупредил, чтоб она не вздумала заявлять в милицию, иначе он её убьет, после чего оба из её комнаты вышли и прошли в комнату гр. В., где через окно вышли на улицу. Причиненный материальный ущерб ей возмещен полностью, от иска она отказывается, не настаивает на строгом наказании.

Свидетель гр. Б. показала суду, что в ее собственности имеется доля в квартире по <адрес>. Вторая половина квартиры принадлежит её дяде гр. В. гр. В.. Около года в её комнате проживает знакомая - гр. Т.. гр. В. злоупотребляет спиртными напитками. Дата обезличена, ей позвонила гр. Т. и сообщила, что в ночь на Дата обезличена, в квартиру через окно в комнате гр. В. проникли двое мужчин, прошли на кухню, взяли нож, выбили к ней в комнату дверь и, приставив к горлу нож, стали требовать деньги, при этом поясняли, что знают о том, что в этой квартире продали комнату и в ней должны быть деньги. гр. Т. сказала, что с неё мужчины сняли все золото, похитили мобильный телефон, сумку с ключами и документами, в одном из нападавших она узнала Бархатова, который неоднократно приходил в гости к гр. В.. гр. Т. сказала, что нож кинули после всего в комнате на пол. гр. Т. в милицию не звонила, так как её запугали. Со слов гр. Т. ей известно, что Бархатов приходил к гр. В. на счет комнаты, которую якобы гр. В. продал ему. Когда в отношении гр. Т. было совершено преступление, то гр. В. дома не было. Со слов гр. В. ей стало известно, что в Дата обезличена, гр. В. познакомился с Бархатовым, который его начал спаивать и заставлял продать долю в квартире, что гр. В. и сделал. После этого разговора она свозила гр. В. в регистрационную палату и, тот отказался от регистрации сделки.

Из показаний свидетеля гр. В., оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена, во дворе своего дома, он познакомился с Бархатовым, который интересовался на счет того, хочет ли он продать свою комнату. Через некоторое время Бархатов привел к нему в комнату какую-то женщину. Женщина стала предлагать деньги за комнату, но он отказался. Через некоторое время от гр. Б. он узнал, что его комнату продали. Он и гр. Б. поехали в регистрационную палату, где он пояснил, что никаких бумаг не подписывал и комнату свою не продавал. Никаких денег он от Бархатова не получал. Ключи от своей комнаты и квартиры он не передавал, входить Бархатову в свою квартиру без него он не разрешал. Также гр. Б. рассказала ему, что Бархатов с каким-то мужчиной проникли в его квартиру, похитили у гр. Т. деньги и золотые изделия, они были с ножом. В квартиру проникли через окно в его комнате.

Кроме приведенных доказательств вина подсудимых подтверждается протоколом устного заявления гр. Т. о совершенном в отношении неё преступлении Дата обезличена, в квартире №... дома №... по улице <адрес>, протоколом осмотра места происшествия в ходе которого изъят нож, рапортом сотрудника милиции о задержании Бархатова и Нурмиева, протоколом явки с повинной Бархатова В.Г., протоколом осмотра ножа, постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств.

Суд, соглашается с позицией государственного обвинителя о необходимости переквалификаций действий подсудимых, поскольку их вина в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору не доказана. В судебном заседании установлено, что Бархатов и Нурмиев пошли в квартиру гр. В. для того, что встретиться с ним и поговорить по поводу продажи комнаты, затем они стали совершать в отношении потерпевшей преступления, поэтому каждый должны нести ответственность только за содеянное.

Достоверно в судебном заседании установлено, что Бархатов открыто, похитил имущество потерпевшей, против ее воли, что позволило затем распорядиться им по своему усмотрению, при этом он держал потерпевшую за руки с целью успокоить ее, о чем потерпевшая сама пояснила суду, указав, что физической боли она не чувствовала. Нурмиев, же совершил в отношении потерпевшей разбойное нападение, угрожая при этом, применением насилия, опасного для жизни или здоровья, это выразилось в высказывании потерпевшей угроз убийством, которые та воспринимала реально и опасалась за свои жизнь и здоровье, а так же в приставлении к шее потерпевшей неустановленного предмета. Нурмиев, своими действиями, не причинил какого-либо вреда здоровью потерпевшей, так же не доказано, что он использовал в качестве оружия нож, так как он отрицал это, а потерпевшая не смогла уверенно сказать, что было приставлено к ее шее, не подтвердил это и подсудимый Бархатов. Поэтому, квалифицирующие признаки применения опасного насилия, применения предмета, используемого в качестве оружия и незаконного проникновения в жилище не нашли своего объективного подтверждения и, исключаются судом. Нурмиев так же отрицал, что приставлял к шее потерпевшей что-либо, однако потерпевшая уверенно и последовательно утверждала, что к ее шее был приставлен острый холодный предмет, поэтому суд доверяет ее показаниям. Нурмиев, отрицавший указанное, по мнению суда, стремиться облегчить свою участь, поэтому его показаниям в этой части суд не доверяет.

Таким образом, суд, действия Бархатова квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, действия Нурмиева суд квалифицирует по части 1 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых у Бархатова категорией средней тяжести, а у Нурмиева - тяжкого, а так же данные о личности подсудимых, которые положительно охарактеризованы в быту и по месту работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, возмещение ущерба потерпевшей, явку с повинной у Бархатова и болезнь его отца, наличие у подсудимых на иждивении детей, мнение потерпевшей о нестрогом наказании.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимым суд признает рецидив преступлений.

Подсудимыми совершены преступления, против чужого имущества и личности, при рецидиве, что представляет собой повышенную общественную опасность и свидетельствует об их упорном нежелании вести достойный образ жизни, поэтому наказание Бархатову и Нурмиеву следует назначить только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не будет в должной мере способствовать целям исправления виновных.

Производство по гражданскому иску потерпевшей гр. Т., суд прекращает, в связи с полным возмещением ущерба и отказом от иска.

При назначении наказания суд учитывает правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, а поскольку Нурмиевым совершено новое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд применяет правила ч.5 ст. 74 и 70 УК РФ.

На основании ст. ст. 131,132 УПК РФ с подсудимых надлежит взыскать в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере: с Бархатова В.Г. 686 рублей 26 копеек, с Нурмиева Р.Ф. 1029 рублей 39 копеек, выплаченные адвокатам на следствии, за оказание ими юридической помощи по назначению.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Бархатова В.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года в исправительной колонии строгого режима.

Нурмиева Р.Ф., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от 30 мая 2008 года, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимым следует исчислять с Дата обезличена, руководствуясь частью 3 статьи 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания подсудимых под стражей в период с Дата обезличена по Дата обезличена, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Нурмиева Р.Ф. в период с Дата обезличена по Дата обезличена (приговор от Дата обезличена).

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимым оставить прежней - заключение под стражей.

Производство по гражданскому иску потерпевшей гр. Т., прекратить в связи с полным возмещением ущерба и отказом от иска.

На основании ст. ст. 131,132 УПК РФ взыскать в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере: с Бархатова В.Г., 686 рублей 26 копеек, с Нурмиева Р.Ф., 1029 рублей 39 копеек, выплаченные адвокатам на следствии, за оказание ими юридической помощи по назначению.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Судья                                                                                            В.Л.Перов