Приговор по ч.2 ст. 159 УК РФ



1-658/10

                                              П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                                                                      19 августа 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.

подсудимого Ивонина П.Н.

защитника Сальниковой С.С.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ивонина П.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена в ночное время, Ивонин П.Н., находясь возле ТЦ «А» по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом позвонить, попросил у своей знакомой гр. К. сотовый телефон.

Доверяя Ивонину П.Н. и не подозревая о его преступных намерениях, гр. К. передала ему свой сотовый телефон «Нокиа 2700», стоимостью 2.979 рублей.

Взяв указанный телефон, Ивонин П.Н. отошел с ним в сторону, после чего, убедившись, что гр. К. за ним не наблюдает, с похищенным имуществом скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 2.979 рублей.

Подсудимый Ивонин П.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Сальникова С.С., потерпевшая гр. К. и законный представитель потерпевшей гр. С. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Максимова Н.В. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из предъявленного Ивонину П.Н. обвинения квалифицирующий признак мошенничества, выразившийся в причинении значительного ущерба гражданину.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 159 ч. 1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Ивониным П.Н. относится преступлениям небольшой тяжести.

По месту жительства Ивонин П.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д.44).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивонина П.Н., суд признает: раскаяние в содеянном; явку с повинной; наличие на иждивении двоих малолетних детей; состояние здоровья виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого и имеющихся у него смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Ивонина П.Н. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Назначение подсудимому иного более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.159 УК РФ, по мнению суда, не будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, а также способствовать исправлению виновного, который нуждается в постоянном контроле со стороны специализированного государственного органа.

Гражданский иск потерпевшей гр. К. о возмещении материального ущерба, заявлен законно, обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

        Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                                   п р и г о в о р и л :

Ивонина П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Ивонина П.Н.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения Ивонину П.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ивонина П.Н. в пользу потерпевшей гр. К. - 2.979 (две тысячи девятьсот семьдесят девять) рублей, в счет возмещения материального ущерба потерпевшей.

Вещественное доказательство: ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                     Судья                              Дремин А.М.