Приговор по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



1-612-2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 августа 2010 года Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Гурьевой В.Л., адвоката Волегова Д.А., подсудимого Махмалиева С.М., переводчика Акиловой М.М., при секретаре Тепляковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Махмалиева С.М. Дата обезличена года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена, обвиняемого по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд, судебным следствием,

УСТАНОВИЛ:

Махмалиев, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой 260,529 грамма в особо крупном размере, расфасовав часть наркотика, массой 60,771 грамма в особо крупном размере в полимерный пакет, который хранил при себе. Оставшийся наркотик, массой 199,758 грамма, Махмалиев хранил в своей автомашине. Дата обезличена, гр. М., задействованная в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотиков» по телефону договорилась с Махмалиевым. Примерно в 22 часа они встретились возле перекрестка улиц <адрес> и <адрес> в городе Перми, где Махмалиев незаконно сбыл гр. М. героин, массой 60,771 грамма в особо крупном размере, за 20 тысяч рублей. Преступный умысел подсудимым не был доведен до конца, поскольку гр. М. добровольно выдала приобретенный наркотик сотрудникам милиции, поэтому он был изъят из незаконного оборота. Оставшийся героин, массой не менее 199,758 грамма в особо крупном размере Махмалиев незаконно хранил для сбыта в машине. Своими умышленными действиями, он создал все условия, необходимые для совершения незаконного сбыта наркотика, однако, свой преступный умысел он не довел до конца, так как был задержан вечером указанного дня возле дома №... по <адрес> в городе Перми, где в ходе осмотра его машины, наркотик был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

       Подсудимый Махмалиев вину признал полностью и показал суду, что Дата обезличена при встрече с гр. М. продал наркотик, затем его задержали сотрудники милиции, которые изъяли деньги, переданные гр. М. за наркотик. В его машине так же был обнаружен героин, который был приготовлен для сбыта. В содеянном раскаивается, просит учесть его первоначальные объяснения как явку с повинной.

       Вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании.

       Свидетель гр. Р. показал суду, что Дата обезличена проводилось ОРМ по задержанию Махмалиева как сбытчика наркотиков. Для проведения оперативного мероприятия была привлечена гр. М.. Дата обезличена ей были вручены деньги. Затем она позвонила Махмалиеву и попросила продать 100 грамм героина за 20000 рублей. Махмалиев перезвонил ей спустя некоторое время и назначил встречу возле остановки общественного транспорта «А». Встретившись там, гр. М. передала Махмалиеву деньги, а он отдал ей героин. Затем гр. М. и Махмалиев были задержаны. Приобретенный наркотик, гр. М. добровольно выдала сотрудникам милиции. У Махмалиева были изъяты «закупочные деньги», так же в его машине со слов других сотрудников, был обнаружен героин.

Свидетель гр. Б. показала суду, что Дата обезличена проводилось ОРМ по задержанию Махмалиева как сбытчика наркотиков. Для проведения оперативного мероприятия была привлечена гр. М.. Дата обезличена она вручала гр. М. деньги, все происходило при понятых, деньги были обработаны специальным светящимся препаратом. Затем гр. М. позвонила Махмалиеву и попросила продать 100 грамм героина за 20000 рублей. Махмалиев перезвонил ей спустя некоторое время и назначил встречу возле остановки общественного транспорта «А». Встретившись там, гр. М. передала Махмалиеву деньги, а он отдал ей героин. Затем гр. М. и Махмалиев были задержаны. Приобретенный наркотик, гр. М. добровольно выдала сотрудникам милиции. У Махмалиева были изъяты «закупочные деньги», так же в его машине со слов других сотрудников, был обнаружен героин.

Из показаний свидетеля гр. М., оглашенных в судебном заседании, следует, что она употребляет героин. Его она приобретала у Махмалиева. Дата обезличена она принимала участие в ОРМ по изобличению Махмалиева, для чего ей были вручены деньги. Затем она позвонила Махмалиеву и попросила продать 100 грамм героина за 20000 рублей. Махмалиев перезвонил ей спустя некоторое время и назначил встречу возле остановки общественного транспорта «А». Встретившись там, она передала Махмалиеву деньги, а он отдал ей героин, завернутый в полиэтилен синего цвета. Приобретенный наркотик, она добровольно выдала сотрудникам милиции.

       Из показаний свидетеля гр. Л., оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, следует, что Дата обезличена проводилось ОРМ по задержанию Махмалиева как сбытчика наркотиков. Для проведения оперативного мероприятия была привлечена гр. М.. Дата обезличена ей были вручены деньги. Затем она позвонила Махмалиеву и попросила продать 100 грамм героина за 20000 рублей. Махмалиев перезвонил ей спустя некоторое время и назначил встречу возле остановки общественного транспорта «А». Встретившись там, гр. М. передала Махмалиеву деньги, а он отдал ей героин. Затем гр. М. и Махмалиев были задержаны. Приобретенный наркотик, гр. М. добровольно выдала сотрудникам милиции. У Махмалиева были изъяты «закупочные деньги», так же в его машине был обнаружен героин.

       Из показаний свидетеля гр. П., оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, следует, что в ночь на Дата обезличена она была понятой при досмотре автомашины «Н». В ходе осмотра сотрудники милиции в корпусе воздушного фильтра обнаружили два свертка из полиэтилена с героином. Был составлен протокол, где она и другой понятой расписались.

Кроме приведенных доказательств вина подсудимого подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления, постановлением о проведении проверочной закупки, протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, протоколом изъятия «закупочных» денег у Махмалиева, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта №... от Дата обезличена из которого следует, что вещество, добровольно выданное гр. М. является героином, массой 60,191 грамма, протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, заключением эксперта №... от Дата обезличена из которого следует, что вещество, изъятое в ходе осмотра автомашины Махмалиева, является героином, массой 98,973 и 99,003 грамма; объяснением Махмалиева (л.д.27), которое суд признает как явку с повинной, поскольку задержанный, сразу же сообщил сотрудникам милиции об обстоятельствах совершения преступления, которые не были им известны.

В основу обвинительного приговора суд кладет последовательные и не противоречивые показания свидетелей, признательные показания подсудимого. Эти показания согласуются между собой и в совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие подсудимого, в покушении на сбыт наркотика в особо крупном размере и в приготовлении к такому сбыту.

Как следует из материалов уголовного дела, наркотик был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции, поэтому преступный умысел подсудимым не был доведен до конца.

        Исходя из изложенного, суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по части 3 статьи 30 - пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по части 1 статьи 30 - пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией особо тяжкого.

       Учитывает суд и данные о личности виновного, который положительно охарактеризован в быту.

       Смягчающими наказание обстоятельствами Махмалиеву суд признает полное признание своей вины, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимым совершены особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в особо крупном размере, что представляет собой повышенную общественную опасность, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде длительной изоляции от общества, по совокупности содеянного, поскольку менее строгое наказание, по мнению суда, не будет в должной мере способствовать целям исправления осужденного.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств, признается исключительной, поэтому суд, при назначении наказания по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, применяет положение статьи 64 УК РФ.

При назначении наказания, суд, учитывая достаточность основного наказания, не применяет дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Махмалиева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 - пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет 8 месяцев.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Махмалиеву С.М. назначить 8 (восемь) лет 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденного под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (л.д.102, квитанция 753) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья                                                                                            В.Л. Перов