Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



1-651/10

                                              П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                                                                     16 августа 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Костевича В.И.

подсудимого Масютина И.А.

защитника Курикалова В.Г.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Масютина И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Масютин И.А., достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, так как сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным приобретением и хранением без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена около 15 часов 55 минут, Масютин И.А., находясь у дома №... по ул. <адрес> г. Перми, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой не менее 23,9 грамма, что является крупным размером.

Указанное наркотическое средство, Масютин И.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента его задержания.

Дата обезличена около 16 часов 45 минут у дома №... по ул. <адрес> г. Перми, сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю был задержан автомобиль «Ф» государственный номер <данные изъяты> под управлением гр. П., в салоне которого находился Масютин И.А. В ходе досмотра вышеуказанного транспортного средства, незаконно приобретенное и хранимое Масютиным И.А. без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 23,9 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Масютин И.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Курикалов В.Г. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Костевич В.И. согласен на применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного Масютину И.А. обвинения, указание на незаконную перевозку наркотического средства в крупном размере, поскольку она вменена излишне.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Масютина И.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Масютиным И.А. относится преступлениям средней тяжести.

По месту жительства и работы он характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Масютина И.А., суд признает: раскаяние в содеянном; наличие на иждивении двоих малолетних детей; беременность его гражданской жены.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого и имеющихся у него смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Масютина И.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Назначение подсудимому иного более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, по мнению суда, не будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, а также способствовать исправлению виновного, который нуждается в постоянном контроле со стороны специализированного государственного органа.

          Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                              п р и г о в о р и л :

Масютина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Масютина И.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного; один раз в месяц являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения Масютину И.А. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, находящееся на хранении в УФСКН РФ по Пермскому краю - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                         Судья                              Дремин А.М.