Приговор по ч.2 ст. 159 УК РФ



1-701-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 сентября 2010 года Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя Шатровой С.С.

подсудимого Рудометова А.С.

адвоката Спиридоновой Л.В.

при секретаре Тепляковой О.В.,

потерпевшего гр. Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рудометова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена,

-по части 2 статьи 159 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

        Ночью Дата обезличена, Рудометов, гр. В. и гр. Т. распивали спиртное в квартире по <адрес>, где Рудометов, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у гр. Т. его мобильный телефон Самсунг» за 13 990 рублей. гр. Т., введенный в заблуждение преступным поведением подсудимого и доверяя ему, передал свой телефон. Воспользовавшись тем, что потерпевший под утро уснул, Рудометов, с похищенным телефоном скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Рудометов вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал суду, что вечером Дата обезличена, он, гр. В. и гр. Т. распивали спиртное в квартире по <адрес>. Уже в ночное время Дата обезличена он попросил у гр. Т. телефон, что бы послушать музыку. Когда гр. Т. отдал телефон, он решил его не возвращать, а похитить. Через какое то время, гр. Т. ушел спать, а он и гр. В. продолжали распивать спиртное. Когда уснул и гр. В., он с телефоном ушел из квартиры. Телефон, затем продал, в содеянном раскаивается, обязуется вернуть деньги за телефон, иск потерпевшего признает в полном объеме.

Потерпевший гр. Т. показал суду, что вечером Дата обезличена, он, гр. В. и Рудометов распивали спиртное в квартире по <адрес>. Уже в ночное время Дата обезличена Рудометов попросил у него телефон, он доверял Рудометову, так как знал его, поэтому отдал телефон. Через какое то время, он ушел спать, а Рудометов и гр. В. продолжали распивать спиртное. Утром он спросил у гр. В., где находится его телефон, на что тот пояснил, что телефон оставался у Рудометова, который покинул квартиру, когда он сам лег спать. В результате хищения ему причинен значительный материальный ущерб, домашний телефон у него имеется, свой иск он поддерживает в полном объеме, не желает, что бы подсудимого наказывали строго.

Вина подтверждается исследованными материалами уголовного дела: протоколом устного заявления гр. Т., протоколом осмотра документов на похищенный телефон.

Обоснованной суд, считает позицию государственного обвинителя, который просил исключить из обвинения признак значительности ущерба, поскольку убедительных данных о причинении такого ущерба суду представлено не было, телефон не являлся предметом первой необходимости для потерпевшего, домашний телефон у него имеется.

Поэтому, суд действия виновного по преступлению в отношении гр. Т. квалифицирует по части 1 статьи 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, определяемого преступлением небольшой тяжести.

Учитывает суд и данные о личности виновного, который положительно охарактеризован в быту, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая, что Рудометовым совершено умышленное преступление небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений статьи 73 УК РФ и назначением ему испытательного срока.

         Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет в полном объеме в силу статьи 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рудометова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Рудометова А.С. раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рудометову А.С. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, содержался под стражей с Дата обезличена.

Взыскать с Рудометова А.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу гр. Т. 13 990 рублей.

Вещественные доказательства; документы - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья                                                                        В.Л. Перов