Приговор по ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



1-490-10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2010 года Индустриальный районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя - Гурьевой В.Л.

подсудимых Епишиной Н.В., Акрамовой С.Г.

адвокатов Заякина С.Г., Гедзун И.Н.

при секретаре Тепляковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Епишиной Н.В.,Дата обезличена года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей <адрес>, не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена,

Акрамовой С.Г., Дата обезличена года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей <адрес>, не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена,

- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Епишина и Акрамова, в один из дней до Дата обезличена договорились приобретать с целью сбыта и сбывать наркотики в городе Перми, для чего, Акрамова, действуя в группе лиц по предварительному сговору, Дата обезличена, примерно в 15 часов, возле общежития по <адрес>, незаконно приобрела героин, массой 205,726 грамма в особо крупном размере, после чего, соучастницы, незаконно хранили его в квартире Акрамовой по <адрес> в городе Перми. Дата обезличена гр.Ю., действующийв роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотиков», договорился по телефону с Епишиной о покупке 100 грамм героина возле остановки «Ч» по улице <адрес> в городе Перми. После чего, Акрамова передала Епишиной для сбыта 94,905 грамма героина, в особо крупном размере, а оставшийся героин, массой 110,821 грамма, продолжала хранить в своей квартире, с целью дальнейшего сбыта. Вечером, указанного дня, Епишина подошла к остановке «Ч», где в машине ее ожидал гр.Ю.. Находясь там, Епишина, выполняя свою преступную роль, незаконно сбыла гр.Ю. сверток с героином, массой 94,905 грамма в особо крупном размере, получив за это 35000 рублей. Преступный умысел соучастницами не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство гр.Ю. добровольно выдал сотрудникам милиции, поэтому оно было изъято из незаконного оборота. При задержании Акрамовой, в ее квартире она добровольно выдала (о чем имеется процессуальное решение л.д.115) незаконно хранимый героин, массой, 110,821 грамма, в особо крупном размере.

Подсудимая Епишина вину признала полностью и показала суду, что Дата обезличена она приехала в гости к Акрамовой. Той постоянно звонил, какой то человек, но Акрамова не хотела с ним разговаривать. Один раз она сама поговорила по телефону, парень представился Сергеем, речь с ним шла о приобретении героина. С Акрамовой они обсудили, как будут сбывать героин, а именно, что Акрамова будет его приобретать, а она непосредственно будет встречаться с покупателями, получая за это 2000 рублей, Акрамова так же рассказала, что героин берет у таджика по имени Эдик. Затем она дважды встречалась с Сергеем на остановке, но либо у нее не было героина, либо у Сергея не было денег.14 Дата обезличена, они вновь созвонились с Сергеем, в этот момент героин находился у Акрамовой. Та сложила его в ее сумку, после чего, она направилась на встречу с Сергеем. При встрече, находясь в машине Сергея, она передала ему героин, а он отдал ей 35000 рублей, которые она должна была отдать Акрамовой. После состоявшейся сделки, ее задержали милиционеры, при досмотре у нее были обнаружены деньги, отданные Сергеем за героин. В содеянном, она раскаивается.

Подсудимая Акрамова вину признала полностью и показала суду, что Дата обезличена к ней в гости приехала Епишина. Как-то в разговоре Епишина спросила, о возможности достать героин, так как у нее имелся постоянный покупатель. Об этом разговоре она рассказала мужу, тот организовал ей встречу с таджиком по имени Эдик. Один раз Эдик принес героин под реализацию, его было 100 грамм, она должна была отдать Эдику 25000 рублей. Этот героин, она сбыла парню по имени Антон за 35000 рублей. Затем ей позвонил парень по имени Сергей, сказал, что знает ее сестру, речь зашла о возможности покупки героина. Но она не захотела общаться с Сергеем, поэтому попросила все переговоры с ним вести Епишину. Ей известно, что Епишина дважды встречалась с Сергеем, но у него не было денег, а у них не было героина. Ближе к Дата обезличена она вновь встретилась с Эдиком, отдала ему деньги за прежний героин, а он отдал ей под реализацию 200 грамм героина. 100 грамм она отдала Епишиной для сбыта Сергею, а 100 грамм спрятала в шкафу. Дата обезличена, Епишина, по предварительной договоренности пошла продавать героин Сергею, примерно через пол часа, к ней в квартиру пришли милиционеры, и она сразу же добровольно выдала спрятанный для продажи героин. В содеянном, она раскаивается.

Свидетель гр.Ю. показал суду, что Дата обезличена к ним в отдел поступила информации, что Епишина и Акрамова, занимаются сбытом героина. Он установил телефон Епишиной и попросил встретиться. Первая встреча у них состоялась в Дата обезличена, на ней он попросил продать 100 грамм героина, когда у него будут деньги. Следующим днем, Епишина перезвонила сама, но у него денег все еще не было. Дата обезличена он сам позвонил Епишиной договорился о встрече на остановке «Ч», но при встрече она рассказала, что героина пока нет. Дата обезличена было решено провести контрольную закупку, для чего ему при понятых были вручены 35000 рублей. Вечером, указанного дня, Епишина подошла к остановке «Ч», где он ожидал ее в машине. Находясь там, Епишина, передала ему сверток с героином, а он передал ей 35000 рублей. Затем Епишина была задержана, а он выдал приобретенный героин.

Из показаний свидетеля гр. М., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена он был понятым при досмотре гр.Ю.. В милиции гр.Ю. были вручены 35000 рублей для покупки героина. Был составлен протокол, где он и второй понятой расписались.

Из показаний свидетеля гр.А. оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена он был понятой при досмотре гр.Ю.. В милиции тот добровольно выдал приобретенный героин, упакованный в пакет из полимерного материала. Был составлен протокол, где он и второй понятой расписались.

Из показаний свидетеля гр. П., оглашенных в судебном заседании, следует, что вечером Дата обезличена она была понятой при досмотре Епишиной. В милиции у той из сумки были извлечены 35000 рублей различными купюрами. Был составлен протокол, где она и вторая понятая расписались.

Из показаний свидетеля гр.Т., оглашенных в судебном заседании, следует, что вечером Дата обезличена он был понятым при досмотре квартиры Акрамовой по <адрес>, в ходе осмотра, Акрамова указала на ящик, где лежали три свертка с героином. Акрамова пояснила, что героин принадлежит Епишиной. Был составлен протокол, где он расписался.

Вина подсудимых подтверждается и другими исследованными доказательствами по уголовному делу: рапортом об обнаружении признаков преступления; рапортом на проведение оперативно-розыскных мероприятий на территории города Перми, направленных на выявление, документирование и пресечение преступной деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств; постановлением о проведении проверочной закупки с участием гр.Ю.; протоколом личного досмотра гр.Ю. и вручения ему денег;протоколом личного досмотра гр.Ю. при добровольной выдаче, согласно которого, он добровольно выдал пакет с героином; протоколом досмотра Епишиной, где были обнаружены «закупочные» деньги; протоколом осмотра квартиры Акрамовой, когда она выдала хранимый героин; заключением эксперта №... от Дата обезличена, согласно которого - представленное на исследование вещество, является героином, массой 94,378 грамма; заключением эксперта №... от Дата обезличена, согласно которого - представленное на исследование вещество, изъятое из квартиры Акрамовой, является героином, массой 101,830 грамма; 4,630 грамма, 3,726 грамма.

Оценивая в совокупности доказательства по делу, суд приходит к убеждению о том, что умысел подсудимых был направлен именно на сбыт наркотиков, что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, показаниями подсудимых и свидетелей, которые приведены в приговоре.

Подсудимые действовали группой лиц по предварительному сговору, поскольку, как установлено материалами уголовного дела, Акрамова приобретала героин для сбыта у таджика по имени Эдик, а Епишина, непосредственно встретилась с покупателем наркотика, которому сбыла наркотик.

В обвинительном заключении, следователем указано, что Епишина по просьбе Акрамовой Дата обезличена приобрела героин, массой более 200 грамм, однако, это не было подтверждено в судебном заседании, поскольку Акрамова указала, что именно она встречалась с таджиком по имени Эдик и взяла у него героин под реализацию.

Преступление не было доведено до конца, так как героин был изъят из незаконного оборота, в ходе оперативного мероприятия.

На основании изложенного, действия Епишиной и Акрамовой суд квалифицирует по части 3 статьи 30 - статье 228.1 части 3 пункту «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, а именно, его повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку оно относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а так же данные о личности виновных, которые положительно охарактеризованы в быту, не состоят на учете у нарколога и психиатра.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении детей у Акрамовой, полное признание вины подсудимыми и наступившее раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд считает возможным при назначении наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Вместе с тем, исходя из категории тяжести совершенного преступления, его общественной значимости и опасности, а также данных о личности подсудимых в целом, суд приходит к убеждению, что наказание должно быть назначено только с изоляцией их от общества на срок, позволяющий сформироваться у подсудимых стойкой законопослушной ориентации в жизни.

По вышеперечисленным, мотивам, исходя из тяжести и опасности содеянного, суд не считает возможным применить при назначении наказания, положения статьи 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Епишину Н.В., Акрамову С.Г., виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание каждой в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                              В.Л.Перов