Приговор по ст. 30 .3 - 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



1-267-10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 апреля 2010 года Индустриальный районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя Елескиной М.Ю.

подсудимых Нарзуллоева Н.Х., Кориева Х.И.

адвокатов Санниковой Н.В., удостоверение №..., ордер №... Кузьменко И.И. удостоверение №..., ордер №...

переводчика Ш.

при секретаре Тепляковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Нарзуллоева Н.Х., <Дата обезличена> года рождения, уроженца и гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого <Дата обезличена> года Индустриальным районным судом города Перми по части 4 статьи 228 УК РФ, с учетом определения краевого суда от <Дата обезличена> года по ч. 1 ст. 30 - ч. 4 ст. 228 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного <Дата обезличена> года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 22 дня, под стражей по настоящему уголовному делу с <Дата обезличена> года,

Кориева Х.И. <Дата обезличена> года рождения, уроженца и гражданина <данные изъяты>, не имеющего постоянного места жительства, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу с <Дата обезличена> года,

- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Нарзуллоев и Кориев в период до <Дата обезличена> договорились приобретать с целью сбыта и сбывать наркотики в городе Перми, для чего, они, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно приобрели героин, массой 991,5 грамма в особо крупном размере и хранили его в период до <Дата обезличена>. Затем соучастники распределили преступные роли, при этом, Нарзуллоев должен был найти покупателя наркотиков, договориться о цене, времени и месте сбыта, а Кориев извлечь героин из места хранения и сбыть его. В продолжение преступного деяния, Нарзуллоев, днем <Дата обезличена> возле магазина по <адрес> в городе Перми, встретился со гр. С., и предложил ей приобретать героин крупными партиями, а затем <Дата обезличена>, он, по телефону предложил гр. С. приобрести килограмм героина за 220 тысяч рублей, сообщив, что героин будет передавать Кориев. <Дата обезличена> гр. С., действующая в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотиков» и Нарзуллоев договорились по телефону о покупке героина возле заправочной станции по <адрес> в городе Перми. Днем указанного дня, гр. С. подъехала к этому месту на автомашине, к ней подошел Кориев и положил под сиденье автомашины, незаконно сбыв, таким образом, действуя в группе лиц по предварительному сговору, сверток с героином, массой 991, 5 грамма в особо крупном размере, пояснив, что деньги необходимо будет отдать Нарзуллоеву. Вечером указанного дня, Нарзуллоев и гр. С. встретились в кафе по <адрес>, где гр. С. передала ему 110 тысяч рублей в счет оплаты за приобретенный героин. Преступный умысел соучастниками не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство гр. С. добровольно выдала сотрудникам милиции, поэтому оно было изъято из незаконного оборота. При задержании соучастников у Нарзуллоева были обнаружены и изъяты денежные средства, используемые в оперативном мероприятии.

Подсудимый Нарзуллоев вину признал полностью, от дачи показаний отказался в силу статьи 51 Конституции России, в содеянном он раскаивается, просит учесть, что на иждивении у него находятся дети, сам он болен тяжелым заболеванием.

На вопросы защитника кратко пояснил, что все происходило так, как написано в приговоре, однако первая встреча со гр. С. произошла для подыскания квартиры для проживания, но и на этой встрече, разговор по инициативе гр. С. зашел о наркотиках.

Подсудимый Кориев вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись Конституционным правом.

Из его показаний, оглашенных в суде, следует, что и на следствии он давать показания отказался, полностью признавал свою вину.

Свидетель гр. А. показал суду, что <Дата обезличена> к ним в отдел обратилась гр. С., которая пояснила, что Нарзуллоев ищет покупателя для продажи большой партии героина. <Дата обезличена> под их контролем гр. С. и Нарзуллоев встретились возле магазина по <адрес> в городе Перми. После встречи гр. С. рассказала, что Нарзуллоев предложил ей покупать героин, обговорили способы передачи его. В <Дата обезличена> Нарзуллоев сам позвонил гр. С., предложил на продажу килограмм героина, пояснив, что на встречу его принесет Кориев. <Дата обезличена> гр. С. на рынке «Н» встретилась с Кориевым, где тот пояснил гр. С., что героин будет приносить он, а деньги нужно будет отдавать Нарзуллоеву. <Дата обезличена> Нарзуллоев назначил гр. С. встречу следующим днем на автозаправке возле рынка «Н». <Дата обезличена> гр. С. были вручены закупочные деньги, она проехала под наблюдением сотрудников к заправке, сообщила об этом по телефону Нарзуллоеву, затем к ней в машину сел Кориев, в руках у которого, находился пакет. В машине Кориев находился примерно пять минут, а затем уехал. гр. С. проехала в управление, где выдала приобретенный героин, деньги в это время оставались у нее. Вечером гр. С. договорилась с Нарзуллоевым о передаче денег, их встреча произошла в кафе «В». После передачи денег, Нарзуллоев был задержан, спустя некоторое время был задержан и Кориев.

Из показаний свидетеля гр. С., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в середине прошлого года от знакомых стало известно, что Нарзуллоев ищет покупателей крупных партий героина. Через знакомых она познакомилась с Нарзуллоевым, с ним обговорили возможности покупки героина большими партиями, оплату, качество наркотика. В <Дата обезличена> Нарзуллоев позвонил ей, и предложил приобрести килограмм героина, кроме того, на рынке Н она через Нарзуллоева познакомилась с Кориевым, который должен будет приносить героин для продажи. <Дата обезличена> Нарзуллоев назначил ей встречу следующим днем на автозаправке возле рынка «Н». <Дата обезличена> ей были вручены закупочные деньги, она проехала под наблюдением сотрудников к заправке, сообщила об этом по телефону Нарзуллоеву, затем к ней в машину сел Кориев, в руках у которого, находился пакет. В машине Кориев находился примерно пять минут, передал героин, а затем уехал. Она проехала в управление, где выдала приобретенный героин, деньги в это время оставались у нее. Вечером она договорилась с Нарзуллоевым о передаче денег, их встреча произошла в кафе «В». После передачи денег, они обговорили дальнейшие действия по купли-продажи героина и меры конспирации, а затем он ушел.

Из показаний свидетеля гр. М., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что <Дата обезличена> она была понятой при досмотре гр. С. и ее машины. В милиции гр. С. были вручены 110000 рублей для покупки героина. Был составлен протокол, где она и вторая понятая расписались.

Из показаний свидетеля гр. Н. оглашенных в судебном заседании, следует, что <Дата обезличена> она была понятой при досмотре гр. С.. В милиции та добровольно выдала приобретенный героин, упакованный в пакет из полимерного материала. У гр. С. были обнаружены 110000 рублей, но они, сотрудниками не изымались. Был составлен протокол, где она и вторая понятая расписались.

Из показаний свидетеля гр. К. оглашенных в судебном заседании, следует, что вечером <Дата обезличена> он был понятым при досмотре Нарзуллоева в ходе которого были изъяты 110000 рублей, так же был досмотрен Кориев, у которого находились личные вещи. Был составлен протокол, где он расписался.

Вина подсудимых подтверждается и другими исследованными доказательствами по уголовному делу: рапортом об обнаружении признаков преступления; рапортом на проведение оперативно-розыскных мероприятий на территории города Перми, направленных на выявление, документирование и пресечение преступной деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств; постановлением о проведении проверочной закупки с участием гр. С.; протоколом личного досмотра гр. С. и вручения ей денег; протоколом личного досмотра гр. С. при добровольной выдаче, согласно которого <Дата обезличена> она добровольно выдала пакет с героином; протоколом досмотра Нарзуллоева, где были обнаружены «закупочные» деньги; справкой о химическом исследовании №... от <Дата обезличена>, согласно которой - представленное на исследование вещество, является героином, массой 496,5 и 495,5 грамма; протоколом досмотра машины гр. С.; заключением эксперта №... от <Дата обезличена> года, согласно которого - представленное на исследование вещество, является героином, массой 493,4 и 492,0 грамма; протоколом досмотра машины гр. С.; протоколом осмотра видеокассеты с записью факта сбыта героина; протоколом осмотра детализации телефонных соединений Нарзуллоева и Кориева.

Оценивая в совокупности доказательства по делу, суд приходит к убеждению о том, что умысел подсудимых был направлен именно на сбыт наркотиков, что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Подсудимые действовали группой лиц по предварительному сговору, их действия были строго распределены, при этом, Нарзуллоев должен был найти покупателя наркотиков, какой, и оказалась гр. С., договориться о цене, времени и месте сбыта, а Кориев извлечь героин из места хранения и сбыть его.

Преступление не было доведено до конца, так как героин был изъят из незаконного оборота, поэтому имеет место неоконченное преступление.

На основании изложенного, действия Нарзуллоева и Кориева суд квалифицирует по части 3 статьи 30 - статье 228.1 части 3 пункту «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, а именно, его повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку оно относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновным суд признает наличие на иждивении детей, полное признание вины, положительные бытовые характеристики, Нарзуллоев, кроме того, положительно охарактеризован по месту работы, имеет тяжелое заболевание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Нарзуллоеву суд признает особо опасный рецидив преступлений, у Кориева таких обстоятельств нет.

Суд считает возможным при назначении наказания подсудимым не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Вместе с тем, исходя из категории тяжести совершенного преступления, его общественной значимости и опасности, а также данных о личности подсудимых в целом, суд приходит к убеждению, что наказание им должно быть назначено только с изоляцией от общества на срок, позволяющий сформироваться у них стойкой законопослушной ориентации в жизни, Нарзуллоеву, кроме того, должно быть учтено не отбытое наказание по предыдущему приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нарзуллоева Н.Х., Кориева Х.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

Нарзуллоеву Н. Х., в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Индустриального районного суда города Перми от <Дата обезличена>, окончательно Нарзуллоеву Н. Х., назначить 8 лет 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с <Дата обезличена>.

Кориеву Х.И. в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с <Дата обезличена>.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания подсудимых под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, две аудиокассеты - уничтожить, детализацию телефонных соединений оставить при деле, денежные средства в размере 500 (пятьсот) рублей вернуть Нарзуллоеву Н.Х. (т.2л.д.52).

Мобильный телефон «Нокиа - Н-73 имейл. 357651018228394 - вернуть Нарзуллоеву Н.Х., (т. 1л.д.32), мобильный телефон «Нокиа - 1200 имейл. 351961030860595 - вернуть Кориеву Х.И. (т. 1л.д.33).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л.Перов