ст.228.1 ч.2, ст.228.1 ч.3 УК РФ



1- 611-2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 августа 2010 года Индустриальный районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Максимовой Н.В., адвоката Рязанова М.С., подсудимой Шаньгиной С.С., при секретаре Тепляковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шаньгиной С.С., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей <адрес>, не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу с <дата> года,

-по п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаньгина, с целью последующего незаконного сбыта и для личного употребления, в период не позднее <дата> в своей квартире по <адрес> у неустановленного лица, незаконно приобрела героин, массой 0,981 грамма, в крупном размере, который хранила там же. Продолжая свои преступные действия, она, в указанный день по телефону договорилась с гр. Н. о сбыте наркотика, а затем встретилась с ним возле своего дома, где незаконно сбыла гр. Н. героин, массой 0,981 грамма, в крупном размере, за 400 рублей. Она же, в период не позднее 20 часов <дата> года в своей квартире у неустановленного лица, незаконно приобрела героин, массой 12,066 грамма, в особо крупном размере, который хранила там же. Продолжая свои преступные действия, она, в указанный день по телефону договорилась с гр. Н. о сбыте наркотика, а затем встретилась с ним возле своего дома, где незаконно сбыла гр. Н. героин, массой 12,066 грамма, в особо крупном размере, за 4000 рублей. Она же, с целью последующего незаконного сбыта и личного употребления, в период не позднее 12 часов <дата> года в своей квартире по <адрес> у неустановленного лица, незаконно приобрела героин, массой 18,030 грамма, в особо крупном размере, который хранила там же. Продолжая свои преступные действия, она, в указанный день по телефону договорилась с гр. С., действующей в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотиков» о сбыте героина, а затем встретилась с ней возле дома №... по <адрес>, где незаконно сбыла гр. С. героин, массой 9,536 грамма, в особо крупном размере, за 4000 рублей. Преступление Шаньгиной не было доведено до конца, так как наркотик гр. С. добровольно выдала сотрудникам полиции, поэтому, он был изъят из незаконного оборота. Оставшийся героин, массой 8,494 грамма в особо крупном размере Шаньгина незаконно хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта, однако он был изъят сотрудниками полиции в ходе задержания подсудимой возле дома №... по <адрес> в этот же день.

Подсудимая Шаньгина вину признала полностью и показала суду, что в начале этого года она познакомилась с гр. Н.. Так как она сама принимала наркотики, по его поведению она поняла, что гр. Н. наркоман. До знакомства с гр. Н. она наркотики приобретала в общежитии по <адрес> у девушки по имени Марина, но когда Марину арестовали, ей стало негде приобретать героин. Спустя некоторое время, она стала регулярно приобретать героин у гр. Н.. В апреле этого года она познакомилась с таджиком, которого звали Митя. Он стал проживать у нее в квартире, расплачиваясь за это героином, кроме того, он сам являлся наркоманом. Примерно <дата>, Митя уехал, оставив ей около 30 грамм героина, то есть она могла распоряжаться им как угодно. Действительно <дата> она дважды продавала героин гр. Н., в том объеме, как указано в обвинительном заключении. Кроме того, <дата> вечером ей позвонила гр. С., стала рассказывать о семейных проблемах, стала «плакаться», а затем, попросила продать 10 грамм героина. Она вначале не хотела этого делать, но затем согласилась. На следующий день, гр. С. вновь ей позвонила, и они договорились встретиться, когда это произошло, она передала гр. С. героин, а та отдала ей деньги. Затем ее задержали, при ней были обнаружены закупочные деньги и героин, который остался для личного употребления. В квартире был произведен обыск, все предметы, изъятые оттуда, принадлежат таджику Мите. Кроме того, в квартире были 4000 рублей, которые являются ее собственными средствами. После задержания она сотрудничал со следствием, указав данные о Мите и его родственнике. Весь героин, который она продавала гр. Н. и гр. С., из одной партии, а именно тот, который оставил Митя, когда уезжал. Ранее в ходе следствия, она давала другие показания, потому что ей отказали в проведении очной ставки с гр. Н. и гр. С., сейчас в суде она дает правдивые показания. Просит учесть, что больна тяжелыми заболеваниями, в содеянном, раскаивается, кроме того, просит учесть, что она помогала следствию.

Вина подсудимой нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Из показаний оперативного сотрудника, свидетеля гр. Б., оглашенных в судебном заседании, следует, что <дата> поступила информация о том, что Шаньгина гр. С. причастна к незаконному обороту наркотических средств. Для изобличения ее в указанной незаконной деятельности было решено провести оперативное мероприятие «контрольная закупка наркотиков. С этой целью, в качестве покупателя была привлечена гр. С.. <дата> гр. С. были вручены деньги, она созвонилась с Шаньгиной и назначила встречу. гр. С. под их контролем на машине прибыла на встречу с Шаньгиной. Когда произошла встреча и продажа героина, гр. С. подала условный сигнал, после чего, Шаньгину задержали. У Шаньгиной при задержании были обнаружены закупочные деньги и два пакетика с героином. После проведенного мероприятия, гр. С. добровольно выдала приобретенный у Шаньгиной героин.

Из показаний свидетеля гр. С., оглашенных в судебном заседании, следует, что с <дата> она знакома с Шаньгиной С.С.. Та работала на автомойке вместе с ее мужем. гр. С. мужу рассказала, что приобретает героин у иностранцев. В <дата> в отношении ее мужа было возбуждено уголовное дело, затем он согласился изобличить Шаньгину. В оперативном мероприятии попросили участвовать ее, так как муж боялся. <дата> ей были вручены деньги, она созвонилась с Шаньгиной и назначила встречу для приобретения наркотиков. Она под контролем сотрудников на машине прибыла на встречу с Шаньгиной. Когда произошла встреча и продажа героина, она подала условный сигнал, после чего, Шаньгину задержали. Приобретенный у Шаньгиной героин, она добровольно выдала оперативным сотрудникам.

Из показаний свидетеля гр. Н., оглашенных в судебном заседании, следует, что <дата> он приобретал героин у Шаньгиной С.С. по просьбе знакомой наркоманки по имени Вера. Он приобрел 10 грамм героина за 4000 рублей, который спрятал в перчатку, а саму перчатку он спрятал в машине. Когда его и супругу задержали, то обнаружили приобретенный героин, который был спрятан в машине. Кроме того, в одежде супруги были найдены три свертка с героином, который он приобрел так же у Шаньгиной за 1-2 дня до задержания. Тот героин был предназначен для личного употребления. О том, что героин он спрятал в брюки жены, он ей не рассказывал.

Вина подсудимой подтверждается также: рапортами об обнаружении признаков преступлений; протоколом личного досмотра гр. С., когда был изъят пакетик стремя свертками с героином; справкой об исследовании 551/1 от <дата> согласно которой, вещество из трех свертков является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,981 грамма; аналогичным заключением эксперта 589/1 от <дата>; протоколом осмотра предметов от <дата> года; протоколом осмотра предметов от <дата> года; протоколом досмотра автомашины гр. С., где были обнаружены свертки с наркотиками; справкой об исследовании 550/1 от <дата> согласно которой, вещество из трех свертков является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 12,066 грамма; аналогичным заключением эксперта 626/1 от <дата>; согласно которого, вещество из трех свертков является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 11,913 грамма; протоколом осмотра трех фрагментов полимерного материала, мотка ниток черного цвета, денег, в размере 4000 рублей, изъятых в ходе осмотра квартиры подсудимой; протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты гр. С.; постановлением о проведении проверочной закупки с участием гр. С., протоколом добровольной выдачи героина; протоколом досмотра Шаньгиной при задержании, где были изъяты два свертка из полимерного материала с героином, массой 8,494 грамма; заключением судебной химической экспертизы 574/1 от <дата> года, где указано, что представленное на исследование и экспертизу порошкообразное вещество, изъятое у Шаньгиной, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 8,494 грамма; справкой об исследовании 571/1 от <дата> и заключением судебной химической экспертизы 574/1 от <дата>, где указано, что представленное на исследование и экспертизу порошкообразное вещество бежевого цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 9,536 и 9, 516 грамма.

В основу принятия решения об осуждении подсудимой суд кладет ее признательные показания, оглашенные показания свидетелей, письменные доказательства, которые были исследованы в судебном заседании и приведены в приговоре.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что эпизоды преступной деятельности подсудимой периода не позже <дата> следует квалифицировать как одно длящееся преступление, поскольку в ходе судебного следствия было достоверно установлено, что Шаньгина сбывала наркотик из одной партии, ее незаконные действия охватывались единым умыслом. Весь наркотик был изъят из незаконного оборота, в том числе и в ходе проводимых оперативных мероприятий, поэтому имело место неоконченное преступление. У подсудимой при задержании был изъят наркотик, предназначенный для ее личного употребления, о чем она пояснила суду, указанное подтверждается и тем, что она сама длительное время принимает наркотики, а поэтому, состоит на учете у врача нарколога.

Таким образом, суд, учитывая вышеизложенную позицию, действия Шаньгиной квалифицирует по части 3 статьи 30 - пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, определяемого особо тяжким и тяжким преступлением.

Учитывает суд и данные о личности виновной, которая удовлетворительно охарактеризована в быту, состоит на учете как наркоманка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаньгиной суд признает состояние ее здоровья, полное признание вины, оказание помощи правоохранительным органам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, высокой степени опасности содеянного, совершения подсудимой преступления в отношении наркотических средств, стимулирования рынка незаконного оборота наркотиков, суд считает, что наказание виновной должно быть назначено только в виде лишения свободы, по совокупности содеянного.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств, признается судом исключительной и позволяет при назначении наказания применить положение статьи 64 УК РФ.

На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимой надлежит взыскать в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 2401 рубль 91 копейку, выплаченные на следствии адвокатам, за оказание ими юридической помощи по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шаньгину С.С., виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы, признать виновной по части 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Шаньгиной С.С., назначить 6 (шесть) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с <дата>, зачесть в срок отбытии наказания время содержания осужденной под стражей в период с <дата> по <дата>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой оставить прежней - заключение под стражу.

На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Шаньгиной С.С., в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 2401 рубль 91 копейку, выплаченные на следствии адвокатам, за оказание ими юридической помощи по назначению.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, крышку из полимерного материала с наслоениями вещества бежевого цвета, три фрагмента полимерной пленки уничтожить, денежные средства в размере 4000 (четырех) тысяч рублей (квитанция от <дата>.л.д. 230) - вернуть Шаньгиной С.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л. Перов