ст.166 ч.1 УК РФ



1-711/10

                                              П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                                                                   08 сентября 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.

подсудимого Тимофеева Д.И.

защитника Гедзун И.Н.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тимофеева Д.И., Дата обезличена года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Дата обезличена Мотовилихинским районным судом г. Перми по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 02.09.2008 года по отбытии срока, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена около 04 часов 20 минут, Тимофеев Д.И., находясь в квартире по адресу: <адрес>, где временно проживали его родители, в осуществлении преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, взял ключи от автомашины своей матери гр. Т.. Продолжая преступные действия, Тимофеев Д.И. подошел к припаркованному возле вышеуказанного дома автомобилю «Пежо-406», государственный номер <данные изъяты>, принадлежащему гр. Т., и используя похищенные им ключи, открыл дверь и проник в салон. Затем он завел двигатель и начал движение. Управляя угнанным автомобилем, Тимофеев Д.И. уехал в г. Лысьва Пермского края.

Подсудимый Тимофеев Д.И. вину признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Гедзун И.Н. и потерпевшая гр. Т. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Максимова Н.В. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия Тимофеева Д.И. правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Тимофеевым Д.И. относится преступлениям средней тяжести.

По месту жительства и работы Тимофеев Д.И. характеризуется положительно (л.д. 45,46).

Обстоятельством, смягчающим наказание Тимофеева Д.И., суд признает: раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает - рецидив преступлений.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого и мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Тимофеева Д.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

          Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                                   п р и г о в о р и л :

Тимофеева Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Тимофеева Д.И.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ксерокопию водительского удостоверения на имя гр. Т.; ксерокопию свидетельства о регистрации транспортного средства; ксерокопию страхового полиса - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                     Судья                              Дремин А.М.