Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



1-634/10

                                                  П Р И Г О В О Р     И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                                                                      12 августа 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Костевича В.И.

подсудимого Сальникова И.Н.

защитника Мамедова С.Р., представившего удостоверение №... и ордер б/н

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сальникова И.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л :

        Сальников И.Н., достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, так как сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанных с их незаконным приобретением и хранением без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена около 22 часов, Сальников И.Н., находясь у комплекса гаражей, расположенных возле дома №... по ул. ... г. Перми, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта, наркотическое средство - метамфетамин, массой 1,427 грамма, что является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство, Сальников И.Н. незаконно хранил без цели сбыта в салоне своего автомобиля <данные изъяты> государственный номер №..., до момента его обнаружения и изъятия.

Дата обезличена в период с 00 часов 15 минут до 00 часов 55 минут сотрудниками УФСБ РФ по Пермскому краю в ходе досмотра указанного транспортного средства, припаркованного у комплекса гаражей, расположенных возле дома №... по ул. ... г. Перми, было обнаружено и изъято принадлежащее Сальникову И.Н. наркотическое средство - метамфетамин, массой 1.427 грамма, которое относится к крупному размеру.

Подсудимый Сальников И.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Мамедов С.Р., не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Костевич В.И. согласен на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия Сальникова И.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Сальниковым И.Н. относится преступлениям средней тяжести.

По месту жительства и работы Сальников И.Н. характеризуется положительно (л.д.76,77).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сальникова И.Н., суд признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления и изобличению других лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого и имеющихся у него смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Сальникова И.Н. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Назначение подсудимому иного более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, по мнению суда, не будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, а также способствовать исправлению виновного, который нуждается в постоянном контроле со стороны специализированного государственного органа.

          Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                         п р и г о в о р и л :

Сальникова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Сальникова И.Н.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного; один раз в месяц являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения Сальникову И.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство метамфетамин, находящееся на хранении в камере хранения УФСБ РФ по Пермскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                          Судья                              Дремин А.М.