Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



1-635/10

                                               П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                                                                       11 августа 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Глуховой А.Ю.

подсудимого Ибрагимова А.Л.

защитника Лысанова А.М.

представившего удостоверение №.... и ордер №....

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ибрагимова А.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 12.08.2009 г. мировым судьей судебного участка № 10 Индустриального района г. Перми по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ                                                      

У С Т А Н О В И Л :

           Дата обезличена в вечернее время, Ибрагимов А.Л. находился в гостях у своего знакомого Б., проживающего по адресу: <адрес>, где употреблял спиртные напитки совместно с хозяином квартиры и С. Увидев в комнате принадлежащий С. сотовый телефон, у Ибрагимова А.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Ибрагимов А.Л., воспользовавшись тем, что Б. и С. за его действиями не наблюдают, тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 9.000 рублей, в котором находились карта памяти, стоимостью 700 рублей и сим-карта, материальной ценности не представляющая.

Завладев похищенным имуществом, Ибрагимов А.Л. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на сумму 9.700 рублей.

Подсудимый Ибрагимов А.Л. вину признал полностью и пояснил, что Дата обезличена после работы он зашел домой к своему знакомому Б., проживающему по <адрес> г. Перми. У последнего в гостях находился С. Вместе с ними он стал распивать спиртные напитки. В процессе употребления спиртного между ним и С. произошел словесный конфликт. После того, как С. ушел спать, а Б. куда-то вышел, действуя из личных неприязненных отношений, он решил похитить принадлежащий С. сотовый телефон «Нокиа 6300», который лежал в комнате на зарядке. Забрав телефон, он ушел из квартиры. Позднее от Б. ему стало известно, что С. сделал заявление в милицию по поводу хищения у него сотового телефона, после чего вернул его потерпевшему.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший С., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснил, что Дата обезличена в вечернее время он употреблял спиртные напитки в квартире у Б. Вскоре туда пришел их общий знакомый Ибрагимов А.Л., который присоединился к ним. От выпитого алкоголя он опьянел и ушел спать в комнату, перед этим поставив свой сотовый телефон на зарядку. Спустя некоторое время его разбудил Б., который сообщил, что Ибрагимов А.Л. ушел и из комнаты пропал его телефон. Осмотрев квартиру, он его нигде не обнаружил, и понял, что Ибрагимов А.Л. похитил его телефон марки «Нокиа 6300», стоимостью 9.000 рублей, в котором находились карта памяти, стоимостью 700 рублей и сим-карта, материальной ценности не представляющая. Дата обезличена он сделал заявления в милицию, и на следующий день С. телефон ему возвратил. В тот период времени его ежемесячный доход составлял 15.000 рублей (л.д.28-29).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: протоколом устного заявления С. от Дата обезличена (л.д.3-4); копией гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа 6300» (л.д.8); протоколом явки Ибрагимова А.Л. с повинной от Дата обезличена (л.д.18); протоколом выемки у С. сотового телефона «Нокиа 6300» (л.д.32-33); протоколом его осмотра на следствии (л.д.34-35); распиской потерпевшего в получении своего имущества (л.д.37).

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Ибрагимова А.Л. установлена полностью.

В судебном заседании государственный обвинитель просила переквалифицировать действия подсудимого с ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку квалифицирующий признак кражи, выразившийся в причинении значительного ущерба гражданину не нашел достаточного подтверждения. Как установлено в судебном заседании, в связи с хищением телефона, потерпевший не был поставлен в сложное либо затруднительное материальное положение. Его заработная плата на тот период времени значительно превышала стоимость телефона, и составляла 15.000 рублей. Сам телефон не является вещью первой необходимости.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Ибрагимова А.Л. по ст.158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства и работы Ибрагимов А.Л. характеризуется положительно (л.д.50).

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: раскаяние в содеянном; явку с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему; наличие у виновного тяжелого заболевания.

Отягчающих наказание Ибрагимова А.Л. обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого и имеющихся у него смягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Ибрагимова А.Л. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Также суд считает возможным с учетом этих обстоятельств в силу ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить Ибрагимову А.Л. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 10 Индустриального района г. Перми от 12.08.2009 года.

        Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                          п р и г о в о р и л :                

           

Ибрагимова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Ибрагимова А.Л.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Сохранить Ибрагимову А.Л. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 10 Индустриального района г. Перми от 12.08.2009 года.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № 10 Индустриального района г. Перми от 12.08.2009 года в отношении Ибрагимова А.Л., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ибрагимову А.Л. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа 6300», оставить по принадлежности у потерпевшего С.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденного Ибрагимова А.Л. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                                     Судья                                Дремин А.М.