Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



1-657/10

                                              П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                                                                     17 августа 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Лоскутова И.В.

подсудимого Вековшинина Е.С.

защитника Медведева С.Н.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вековшинина Е.С., Дата обезличена года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ                                                      

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов, Вековшинин Е.С. находился возле комнаты №..., расположенной в общежитии по <адрес> г. Перми. Предполагая, что в данной комнате имеются вещи, представляющие материальную ценность, у Вековшинина Е.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Вековшинин Е.С. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что входная дверь в комнату не заперта, незаконно проник в вышеуказанное жилище, и тайно похитил из него имущество гр. М.: сотовый телефон «Нокиа 1202», стоимостью 1.000 рублей; деньги, в размере 5.000 рублей; кошелек, материальной ценности не представляющий.

Завладев похищенным имуществом, Вековшинин Е.С. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр. М. материальный ущерб на общую сумму 6.000 рублей.

Подсудимый Вековшинин Е.С. вину признал полностью и пояснил, что Дата обезличена он находился у себя дома. В дневное время вышел из своей комнаты и заметил, что дверь в комнату №..., где проживает гр. М., открыта. Увидев, что в указанной комнате никого нет, а на столе лежат сотовый телефон и кошелек, у него возник умысел на их хищение. С этой целью он зашел в комнату, и тайно похитил сотовый телефон «Нокиа» и кошелек, в котором находились деньги в размере 5.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей. Впоследствии кошелек выбросил в мусорку. Похищенные деньги потратил на личные нужды, а сотовый телефон отдал знакомому гр. П. на хранение.

Вина подсудимого Вековшинина Е.С. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая гр. М., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснила, что она проживает в комнате №... общежития, расположенного по адресу: <адрес>. Дата обезличена около 13 часов 30 минут вышла на кухню, дверь в комнату оставила открытой. Вернувшись назад через тридцать минут, обнаружила пропажу кошелька, материальной ценности не представляющего, в котором находились деньги в сумме 5.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей. Также она обнаружила отсутствие сотового телефона «Нокиа», стоимостью 1.000 рублей. В хищении она заподозрила Вековшинина Е.С., проживающего в комнате №..., так в тот день в их секции находилась только они вдвоем. Впоследствии мать Вековшинина Е.С. вернула ей 5.000 рублей (л.д.36-37).

           Свидетель гр. П., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснил, что Дата обезличена в вечернее время у общежития по <адрес>, он встретил своего знакомого Вековшинина Е.С. При нем последнему позвонила мать и сообщила, что к ним приехали сотрудники милиции, и что Вековшинину Е.С. необходимо вернуться домой. После это Вековшинин Е.С. передал ему на хранение сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета. Он решил данный телефон оставить себе, и после ухода Вековшинина Е.С., зашел в общежитие, где спрятал его под кресло, стоящее в коридоре четвертого этажа. Позднее от Вековшинина Е.С. узнал, что указанный телефон тот похитил у своей соседки вместе с деньгами. Дата обезличена похищенный Вековшининым Е.С. сотовый телефон, он добровольно выдал сотрудникам милиции (л.д.15-17).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: протоколом устного заявления гр. М. от Дата обезличена (л.д.4); протоколом осмотра комнаты №... дома №... по ул. <адрес> г. Перми (л.д.5-7); протоколом выемки у гр. П. сотового телефона «Нокиа 1202» от Дата обезличена (л.д.21); осмотром на следствии сотового телефона «Нокиа 1202» (л.д.33); распиской гр. М. в получении сотового телефона «Нокиа 1202» (л.д.41); распиской гр. М. в получении денег в размере 5.000 рублей (л.д.42).

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Вековшинина Е.С. установлена полностью.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак кражи, выразившийся в причинении значительного ущерба гражданину, поскольку он не нашел достаточного подтверждения в суде.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Вековшинина Е.С. по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Вековшинин Е.С. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вековшинина Е.С., суд признает: раскаяние в содеянном; полное возмещение имущественного ущерба потерпевшей; молодой возраст виновного.

Отягчающих наказание Вековшинина Е.С. обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Вековшинина Е.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

В связи с полным возмещением материального ущерба в удовлетворении гражданского иска потерпевшей гр. М. следует отказать.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                               п р и г о в о р и л:                

           

Вековшинина Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Вековшинина Е.С.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа 1202», оставить по принадлежности у потерпевшей гр. М.

В удовлетворении гражданского иска - отказать.

В соответствии со ст.ст.131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденного Вековшинина Е.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                       Судья                       Дремин А.М.